Дело № 1-356/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Москва 17 июня 2016 года
Судья Чертановского районного суда города Москвы Маркина Н.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы Константинова М.А., подсудимого Плотникова А.М., защитника – адвоката Рыбкина А.В. (ордер №, удостоверение №), при секретаре Бузыкиной М.О., рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПЛОТНИКОВА А.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Плотников А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 15 ч. 25 мин. 50 сек. до 15 ч. 29 мин. 02 сек. ДД.ММ.ГГГГ, он находился в магазине «Седьмой Континент» по адресу: г. Москва, <адрес>, где увидел находящуюся в тележке для покупок сумку, принадлежащую гражданке ФИО6, после чего, реализуя свой внезапно возникший преступный корыстный умысел на хищение чужого имущества, убедившись в отсутствии возможных свидетелей и очевидцев совершения преступления, он, путем свободного доступа тайно похитил, принадлежащее ФИО6 имущество, а именно сумку, стоимостью 2.000 рублей, в которой находились кошелек «Avon», стоимостью 500 рублей; косметичка, стоимостью 500 рублей, денежные средства в размере 9.800 рублей; кредитная карта «Альфа Банк» на имя ФИО6, не представляющая материальной ценности, дебетовая карта «Альфа Банк» на имя ФИО6, не представляющая материальной ценности, помада «AVON COLOR TREND», стоимостью 300 рублей; маскирующее средство «AVON Внутреннее сияние», стоимостью 300 рублей; зеркало складное «GIORDANI GOLD», стоимостью 200 рублей, не представляющие материальной ценности документы: паспорт гражданина РФ на имя ФИО6, медицинская книжка на имя ФИО6; не представляющие материальной ценности: журнал «Художественная галерея Серебрякова»; журнал «Быстро и вкусно Великолепная паста и лапша. Простая кухня для всей семьи. Более 50 рецептов», после чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, а затем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 13.600 рублей.
Подсудимый Плотников А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО6 и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плотников А.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд квалифицирует содеянное Плотниковым А.М. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив потерпевшей ФИО6 своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 13.600 рублей.
Переходя к обсуждению вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Плотниковым А.М. преступления, а так же данные характеризующие его личность. Плотников А.М. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально, осознание Плотниковым А.М. своей вины, его желание слушать дело в особом порядке судебного разбирательства, отсутствие претензий у потерпевшей, поскольку ущерб ей полностью возмещен, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, является смягчающим обстоятельством.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, что Плотников А.М. ранее был судим, судимость по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ у него не снята и не погашена в установленном законом порядке, в его действиях имеется рецидив преступлений, то есть наказание ему следует назначить с учетом требований ст. ст. 18, 68 УК РФ. Суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения цели наказания. Оснований для применения к Плотникову А.М. требований ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому Плотникову А.М., суд считает возможным не применять к последнему дополнительный вид наказания, как ограничение свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
ПЛОТНИКОВА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания Плотникову А.М. время нахождения под стражей с 05 по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: сумку черного цвета из кожзаменителя, косметичку белого цвета, кошелек розового цвета «Avon», помаду для губ, маскирующее средство, складное зеркало GIORDANI GOLD», пластиковую карту «Альфа Банк» «VISA» на имя ФИО6, два журнала - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6; диск «Verbatim» «СD-RW compact disk Rewritable 700мв 8-12x 80min», хранящийся по квитанции № в ОМВД изъять из камеры хранения Отдела МВД России по району Чертаново Южное г. Москвы и, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Плотниковым А.М. в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья: