Уголовное дело № 1-335/16
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации город Москва
01 сентября 2016 года
Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Ленской Е.А., при секретаре Колосковой К.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Московско- Курского транспортного прокурора Московской транспортной прокуратуры Гуриновича П.О., защитника в лице адвоката Скарабевского К.А., представившего удостоверение и ордер ****, подсудимого Лишенкова В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Лишенкова В.А. **** ранее судимого******
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лишенков совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
05 июня 2016 года примерно 21 час 00 минут Лишенков, находясь в в
кассовом зале № 1 ****, расположенного по адресу: ****, имея умысел,
направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений
подошел к *****, воспользовавшись тем, что последний спит и за своими
вещами не наблюдает, достал своей рукой, тайно похитив таким образом из
правого кармана куртки, надетой на ****, портмоне, не представляющее
материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме
**** рублей, сим картой оператора сотовой связи ****, ксерокопиями паспорта
и страхового свидетельства на имя ****, не представляющими материальной
ценности для ****. Завладев похищенным имуществом на общую сумму ****
рублей, Лишенков попытался скрыться с места совершения преступления, однако
был задержан сотрудниками полиции, с связи с чем не смог довести свой
преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Лишенков с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Лишенков заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Лишенковым добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании Лишенков подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением.
Адвокат Скарабевский поддержал ходатайство Лишенкова о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший **** о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил заявление, из которого следует, что он не возражает против особого порядка судебного разбирательства, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Государственный обвинитель Гуринович не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Лишенкова в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение предъявлено Лишенкову обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Лишенкова по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Учитывая, что подсудимый Лишенков на учетах в НД, ПНД не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, активно защищается и сомнений в его психическом состоянии у суда не возникает, суд приходит к выводу о том, что Лишенков может и должен нести ответственность за совершенное преступление, поскольку совершил его в состоянии вменяемости и, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности.
При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Лишенкова, который ранее судим, имеет ******* в содеянном раскаялся.
Обстоятельством, отягчающим наказание Лишенкову суд признает наличие в действиях Лишенкова рецидива преступлений в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.
Также суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства совершенного подсудимым общественно-опасного деяния, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Вышеуказанные обстоятельства, как вместе, так и в совокупности, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ и считает, что исправление подсудимого Лишенкова, возможно в условиях без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.
Исходя из данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать Лишенкову дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Принимая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Лишенкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лишенкову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 03 (три) года. Обязать Лишенкова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лишенкова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
Вещественные доказательства портмоне, сим-карту, копии документов, денежные средства - оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья
Е.А. Ленская