8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ № 01-0015/2016 | Судебная практика

Цены на услуги адвоката по уголовным делам

Уг. д. № 1-15/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 28 января 2016 года

Коптевский районный суд г. Москвы

в составе председательствующего К.А. Мариненко,

при секретаре судебного заседания Завалишиной Н.В.,

с участием старшего помощника Коптевского межрайонного прокурора г. Москвы Моренко К.В.,

подсудимого Мареева А.А.,

защитника – адвоката Каплич Ж.В.,

рассматривая материалы уголовного дела в отношении

МАРЕЕВА *ФИО*, 05.09.1971 года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: *адрес*, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего малолетних детей, работающего грузчиком в ООО «Центр», ранее судимого

***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*ФИО*совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

*ФИО* *ДАТА*года, находясь в квартире своих знакомых по адресу*АДРЕС*, после совместного распития спиртных напитков с *ФИО*, с целью приобретения алкогольной продукции, получил от последнего принадлежащую *** банковскую карту ПАО «ВТБ 24» № *ФИО* и пин-код от нее, после чего, проследовав по адресу: *адрес*, на почве внезапно возникшего преступного умысла, направленного на незаконное обогащение, а именно воспользоваться денежными средствами, находящимися на вышеуказанной банковской карте, осознавая противоправный характер своих действий, и, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, примерно в период с 16 часов 26 минут до 16 часов 31 минуты указанного дня через банкомат ОАО «Сбербанк России», расположенный по адресу: *адрес*, осуществил снятие с принадлежащей *ФИО* банковской карты ПАО «ВТБ 24» № *** денежных средств транзакциями по 3 000 рублей и 5 000 рублей, на общую сумму 8 000 рублей, таким образом, завладев ими, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями *ФИО* значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму

Подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признает себя полностью виновным по предъявленному обвинению.

Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

В соответствии со ст. 314 УПК РФ при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

С учетом вышеизложенного суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Мареева обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, а его действия надлежит квалифицировать, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи: у подсудимого имеется сожительница, брат, сестры, вместе с тем суд считает необходимым и возможным назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных видов наказания.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Назначая наказание, суд учитывает, что в соответствии со ст. 43 УК РФ наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд полагает, что с учетом конкретных обстоятельств преступления, смягчающих наказание обстоятельств, несмотря на наличие рецидива, исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и изоляции от общества, в связи с чем приходит к выводу о возможности применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать МАРЕЕВА *ФИО* виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ЧЕТЫРЕХ лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться, являться в уголовно- исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах дела, хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъясняется право участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо сообщить в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

Судья К.А. Мариненко

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн