Уголовное дело № 1-181/15
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Москва 22 мая 2015 года
Тушинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Хомяковой Н.А.,
при секретарях Малининой Д.В., Катлицком Д.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощников Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы Петрачковой М.М., Иванниковой А.Е., Коробковой А.Д.,
подсудимой Юшиной С.Ю.,
защитника – адвоката Бычкова Н.И., представившего удостоверение № 478, ордер № 620 от 13 марта 2015 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юшиной С. Ю., <…>, ранее судимой:
- 25.11.2013 года мировым судьей судебного участка № 297 Долгопрудненского судебного района по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 8000 рублей, штраф оплачен 17 марта 2015 года;
- 11.06.2014 года мировым судьей судебного участка № 166 района «Северное Тушино» г. Москвы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, условно, с испытательным сроком в течение 2 лет;
- 02.07.2014 года мировым судьей судебного участка № 171 района Куркино г. Москвы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 20000 рублей, штраф оплачен 19 марта 2015 года,
судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Юшина С. Ю. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Так она, Юшина С.Ю., 08 декабря 2014 года, в период времени с 16 часов 45 минут по 17 часов 00 минут, находясь в гостях у Мельниковой Ю.Ю. в квартире № <...> в г. Москве, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к комоду, расположенному в комнате указанной квартиры, и во исполнение задуманного, она, Юшина С.Ю., с одной из полок комода взяла, то есть тайно похитила, принадлежащие Мельниковой Ю.Ю. денежные средства в размере 25 000 рублей. После чего она, Юшина С.Ю., удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылась, получив при этом реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем причинила Мельниковой Ю.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 25 000 рублей.
Подсудимая Юшина С.Ю. свою вину в инкриминируемом преступлении признала полностью. Пояснила, что с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, она согласна. 08 декабря 2014 года поругалась со своей сестрой Юшиной А.Ю., оделась и ушла из дома. Далее зашла к своей соседке Мельниковой Ю.Ю. В квартире у Мельниковой Ю.Ю. увидела, где она хранила деньги. Взяла 25 000 рублей на личные нужды. При задержании сотрудниками полиции добровольно выдала 15 000 рублей. Ущерб потерпевшей возместила в полном объеме.
Суд, исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимой в установленном объеме доказана полностью следующим доказательствами.
С согласия участников процесса в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей Мельниковой Ю.Ю., из которых следует, что она проживает по адресу: г. Москва, <...>. 08 декабря 2014 года примерно в 16 часов 45 минут к ней пришла Юшина С.Ю. Вышеуказанная квартира является двухкомнатной и в одной из комнат находились ее не ходячая мать совместно с сиделкой Айгюн, которая работала у них последний день. Пройдя на кухню, Мельникова Ю.Ю. налила Юшиной С.Ю. чай, после чего они переместились в свободную комнату. Подойдя к комоду, Мельникова Ю.Ю. взяла сумму денег и некоторые денежные купюры упали на пол. Она их подняла и убрала обратно. Юшина С.Ю. это видела. После чего Мельникова Ю.Ю. вышла в магазин. Примерно в 17 часов 00 минут она вернулась обратно из магазина и заметила, что Юшина С.Ю. нервничает и сообщила, что ей нужно выйти на улицу, после чего удалилась. Позже Мельникова Ю.Ю. подошла к комоду и пересчитав денежные средства обнаружила пропажу в сумме 25 000 рублей (л.д. 22-25).
Судом с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Кулинич А.В., из которых следует, что 08 декабря 2014 года она находилась на суточном дежурстве. Ей поступил звонок из дежурной части и в ходе телефонного разговора дежурный сообщил, что Кулинич А.В. необходимо произвести личный досмотр. После чего, находясь в служебном кабинете, который располагается в доме 6 по ул.Планерная в г. Москве, был произведен личный досмотр ранее неизвестной ей гражданки в присутствии двух понятых женского пола. Перед проведением досмотра досматриваемая сообщила, что ее зовут Юшина С. Ю., после чего в период времени с 23 часов 30 минут по 23 часа 50 минут 08.12.2014 года был произведен личный досмотр, в ходе которого последняя из левого переднего кармана джинсов, одетых на ней, добровольно выдала денежные средства в размере 15 000 рублей. По факту выданного Юшина С.Ю. пояснила, что указанные денежные средства она похитила у Мельниковой Ю.Ю. После чего они были упакованы в белый бумажный конверт и скреплены подписями понятых (л.д. 47-50).
Судом с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Митряйкина М.А., из которых следует, что 08 декабря 2014 года он совместно с полицейским Ковалевым А.В. находился на службе. Примерно в 17 часов 40 минут от дежурного ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы поступило сообщение, что необходимо проследовать в квартиру № <...> в г. Москве, так как было совершено преступление. Прибыв по вышеуказанному адресу, потерпевшая Мельникова Ю.Ю. указала, что соседка С. похитила денежные средства. После чего была задержана Юшина С.Ю., которая была доставлена в ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы, где сообщила, что похитила у Мельниковой Ю.Ю. денежные средства в размере 25 000 рублей (л.д. 55-58).
Судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Ковалева А.В., которые аналогичны показаниям свидетеля Митряйкина М.А. (л.д. 59-62).
Судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Поповой Н.А., которая показала, что 08 декабря 2014 года примерно в 23 часа 20 минут она находилась по адресу: г. Москва, <...>, в этот момент к ней подошел сотрудник полиции в форменном обмундировании, представился сотрудником полиции и показал служебное удостоверение, попросил поучаствовать в качестве общественного представителя при личном досмотре ранее неизвестной ей гражданки. Попова Н.А. согласилась. После чего они проследовали в ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы, который располагается по адресу: г. Москва, ул. Планерная д. 6, по пути следования сотрудник полиции, пригласил еще одного представителя общественности женского пола. Находясь на 1-ом этаже Отдела МВД они проследовали в один из служебных кабинетов, номер она, Попова Н.А., пояснить не может, где находились сотрудник полиции женского пола и ранее неизвестная ей гражданка, которая впоследствии представилась как Юшина С. Ю.. После чего сотрудник полиции объявила о начале личного досмотра Юшиной С.Ю. Перед этим она объяснила всем участвующим суть проводимого мероприятия, их права и обязанности. После чего с 23 часов 30 минут по 23 часа 50 минут 08 декабря 2014 года проходил личный досмотр Юшиной С.Ю., в ходе которого из левого кармана джинсов, одетых на Юшиной С.Ю., последняя добровольно выдала денежные средства в размере 15000 рублей, данная сумма складывалась из купюр номиналом 5 000 рублей. По поводу выданного Юшина С.Ю. пояснила, что денежные средства она похитила у своей знакомой Мельниковой Ю.Ю., когда находилась в ее квартире № <...> г. Москвы. После чего денежные средства были упакованы в белый бумажный конверт, который был скреплен подписями всех участников процесса и опечатан оттиском печати «Отдел внутренних дел по району Северное Тушино г. Москвы» (л.д. 51-52).
Вина Юшиной С.Ю. в совершенном преступлении подтверждается письменными материалами дела.
Заявлением Мельниковой Ю.Ю., зарегистрированным в КУСП № 32556 от 08.12.2014 года о привлечении к уголовной ответственности С., которая 08.12.2014 года похитила принадлежащие ей денежные средства в размере 25 000 рублей (л.д. 4).
Протоколом осмотра места происшествия от 08.12.2014 года, проходившего по адресу: г. Москва, ул. Свободы, д. 85, корп. 2 кв. 190, с фототаблицей, в ходе которого ничего не изымалось (л.д. 6-13).
Протоколом осмотра предметов и документов от 12.01.2015 года, в ходе которого были осмотрены три денежные купюры номиналом 5 000 рублей каждая, с номерами АГ 2921376, ВЗ 6654335, ИТ 2975978 (л.д. 39-41).
Вещественными доказательствами тремя денежными купюрами номиналом 5 000 рублей каждая, с номерами АГ 2921376, ВЗ 6654335, ИТ 2975978, выданными на ответственное хранение потерпевшей Мельниковой Ю.Ю. (л.д. 45-46).
Государственный обвинитель в прениях полностью поддержал обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Вина Юшиной С.Ю. помимо ее признательных показаний подтверждается оглашенными показаниями потерпевшей Мельниковой Ю.Ю., оглашенными показаниями свидетелей Кулинич А.В., Ковалева А.В., Митряйкина М.А., Поповой Н.А., письменными документами, приобщенными к делу и исследованными в ходе судебного следствия.
Суд доверяет оглашенным показаниям потерпевшей Мельниковой Ю.Ю., оглашенным показаниям свидетелей Кулинич А.В., Ковалева А.В., Митряйкина М.А., Поповой Н.А., оснований для оговора подсудимой последними, судом не установлено.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Таким образом, суд считает вину Юшиной С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, доказанной полностью совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.
Суд полагает, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение.
Юшина С.Ю. совершила кражу денежных средств в сумме 25000 рублей.
Значительность ущерба мотивирована потерпевшей, которая не работает, с учетом ее материального положения, общая стоимость похищенных денежных средств составила 25 000 рублей, при этом потерпевшая Мельникова Ю.Ю. имеет на иждивении неходячую мать пенсионного возраста.
Изучением личности подсудимой Юшиной С.В. установлено, что ранее она судима за умышленные преступления небольшой тяжести, совершила вновь умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов средней стадии, страдает гепатитом «с», ВИЧ.
Согласно первичной судебной - психиатрической (наркологической) экспертизе Юшина С. Ю., 01.05.1979 года рождения, в момент совершения инкриминируемого ей деяния обнаруживала и обнаруживает в настоящее время признаки психических расстройств и расстройств поведения, связанных с приемом ПАВ, а именно – синдром зависимости от опиоидов (героин), средняя (вторая) стадия зависимости, активное употребление в настоящее время (шифр F A 11.222 по МКБ-10). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о злоупотреблении наркотическими препаратами (героин), сформировавшейся в настоящее время психической и физической зависимости от опиоидов, подтвержденных клинически.
Выявленные у Юшиной С.Ю. психические нарушения, связанные с наркотической зависимостью, выражены не столь значительно, не лишали и не лишают ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время.
В период инкриминируемого ей деяния Юшина С.Ю. не обнаружила признаков хронического, временного психического расстройства, слабоумия иного болезненного состояния психики, действия ее носили направленный характер, в поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, она была способна поддерживать адекватный речевой контакт с окружающими. По своему психическому состоянию Юшина С.Ю. в период совершения ей правонарушений могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Выявленное у Юшиной С.Ю. психическое расстройство, обусловленное наркотической зависимостью, не связано с причинением ей вреда для себя и окружающих, либо причинением иного существенного вреда, в связи с чем, она в применении по отношению к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Выявленное у Юшиной С.Ю. психическое расстройство, связанное с систематическим употребление ПАВ, не лишает ее в настоящее время способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.
Учитывая установленный при настоящем освидетельствовании диагноз, рекомендуется обязать Юшину С.Ю. пройти полный курс медицинской и (или) социальной реабилитации, в том числе, в местах лишения свободы.
Абсолютных противопоказаний к проведению антинаркотического лечения не существует, диапазон используемых при этом средств и методов достаточно широк, их выбор осуществляется в зависимости от психосоматического состояния лица на период проведения терапии, поэтому вопрос о выборе методов и тактики антинаркотического лечения решается непосредственно врачом-наркологом с учетом имеющейся у Юшиной С.Ю. соматоневралогической патологии (л.д. 67-88).
11.06.2014 года мировым судьей судебного участка № 166 района «Северное Тушино» г. Москвы Юшина С.Ю. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, условно, с испытательным сроком в течение 2 лет.
Суд, с учетом положений ч. 4 ст. 74 УК РФ, полагает возможным, с учетом конкретных обстоятельств дела, сохранить условное осуждение, указанный приговор исполнять самостоятельно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Юшиной С.Ю., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, добровольное возмещение ущерба потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Юшиной С.Ю., суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ее состояние здоровья, обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие исковых требований со стороны потерпевшей, и считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на нее определенных обязанностей.
Суд с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимо, не находит оснований для применения в отношении Юшиной С.Ю. положений ст. 64 УК РФ.
Суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, характера совершенного преступления, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учетом данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, рууководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Юшину С. Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Юшиной С.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.
Возложить на Юшину С.Ю. определенные обязанности: являться регулярно, два раза в месяц в отдел исполнения наказаний на регистрацию, не менять место жительства, место работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения осужденной Юшиной С.Ю. оставить прежней до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор мирового судьи судебного участка № 166 района «Северное Тушино» г. Москвы от 11 июня 2014 года, исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: три денежные купюры номиналом 5 000 рублей каждая, с номерами АГ 2921376, ВЗ 6654335, ИТ 2975978, выданные на ответственное хранение потерпевшей Мельниковой Ю.Ю., – оставить последней по принадлежности.
Процессуальные издержки адвоката Бычкова Н.И., представившего удостоверение № 478, ордер № 620 от 13 марта 2015 года, по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ в размере 3 300 (три тысячи триста) руб. 00 коп., взыскать с Юшиной С.Ю. в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Н.А. Хомякова