8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Приговор суда по ч. 1 ст. 111 УК РФ № 1-320/2014 | Судебная практика

Цены на услуги адвоката по уголовным делам

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва                                     ДД.ММ.ГГГГ

     Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Ухналевой С.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора г.Москвы Горик С.В., подсудимого Тихоновского Ю.В., защитника – адвоката Евсеева Г.В., представившего удостоверение и ордер, выданный АК № МГКА, при секретаре Шевченко Ю.Л., а также с участием потерпевшей Тихоновской С.Г.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

      Тихоновского Ю. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, работающего комплектовщиком-грузчиком в <адрес> зарегистрированного в <адрес> по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживавшего в Москве по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 200 района Кунцево г.Москвы по ст.ст. 116 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ к обязательным работам сроком на 300 часов (наказание не отбыто в полном объеме),

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Тихоновский Ю.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Так он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут, находясь в <адрес> в г.Москве, после совместного распития спиртных напитков, в результате внезапно возникшего конфликта, имеющимся у него кухонным ножом умышленно нанес потерпевшей Тихоновской С.Г. удар в правую область шеи и удар в грудную клетку справа, причинив тем самым телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которое было опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и <данные изъяты>, которое не было опасным для жизни и повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель, и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровью.

На стадии предварительного расследования Тихоновским Ю.В. заявлено ходатайство, поддержанное им в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, свою вину в совершенном деянии признает полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что санкция за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая Тихоновская С.Г. не возражали против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Тихоновскому Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его деяние органом предварительного расследования квалифицировано правильно, вина подсудимого установлена и доказана, и действия его надлежит квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, фактические обстоятельства дела, данные о личности Тихоновского Ю.В., имеющего неснятую и непогашенную судимость и не отбывшего наказание по предыдущему приговору, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, по правилам ст. 70 УК РФ, не находя оснований для применения иного, более мягкого вида наказания, либо положений ст. 73 УК РФ.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

     Одновременно, как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание, что Тихоновский Ю.В. вину признал и в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется положительно, принял меры к добровольному возмещению морального вреда, причиненного преступлением, а также принес свои извинения потерпевшей, которая просила о назначении Тихоновскому Ю.В. гуманной меры наказания.

     Принимая во внимание фактические обстоятельства преступного деяния и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Тихоновским Ю.В. преступления на менее тяжкую.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

      Признать Тихоновского Ю. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

      На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Тихоновским С.Г. наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 200 района Кунцево г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ с учетом правила, предусмотренного п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, и окончательно к отбытию считать 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Меру пресечения Тихоновскому Ю.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

      Вещественное доказательство по делу – кухонный нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по району Кунцево г.Москвы (л.д.90) – уничтожить.

     Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (представления, апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления других участников уголовного процесса.

                                 Судья: