Задать вопрос
8 800 511 38 27
Бесплатная горячая линия (Москва и регионы РФ)

Решение суда о разделе совместно нажитого супружеского имущества № 2-4166/2017 ~ М-571/2017

Смотреть все судебные практики о Раздел совместно нажитого имущества

Дело №2-4166/2017    06 июня 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Лемеховой Т.Л.

при секретаре Юсифовой Г.М.к

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску У.И.П. к У.М.Н. о разделе совместно нажитого супружеского имущества,

УСТАНОВИЛ:

Истец У.И.П. обратился в суд с иском к У.М.Н. о разделе совместно нажитого супружеского имущества, а именно <адрес> <адрес> с признанием за каждым из супругов по ? доли в праве на данную квартиру.

Истец У.И.П. в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.

Ответчица У.М.Н. в судебное заседание явилась, пояснила, что готова передать истцу ? долю спорной квартиры.

Выслушав объяснения участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

В соответствии с ч. 3 данной статьи при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Смотреть все судебные практики о Раздел совместно нажитого имущества

При этом, как разъяснил Верховный Суд Российской Федерации в п.15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998г. № «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц.

Из материалов дела следует, что стороны состоят в зарегистрированном браке с 24.06.1990г. (л.д.4).

В период брака сторон на основании договора купли-продажи от 28.11.1997г. на имя У.М.Н. была приобретена <адрес> в Санкт-Петербурге, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права (л.д.6), соответствующим договором купли-продажи (л.д.5).

Вместе с тем, из ответа ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Санкт-Петербургу на запрос суда следует, что указанная квартира в настоящее время У.М.Н. не принадлежит; собственником данной квартиры с 12.10.2016г. является гр. Г.

Учитывая изложенное, поскольку <адрес> в Санкт-Петербурге, которую в равных долях просит разделить У.И.П., в настоящее время никому из супругов у не принадлежит, т.е. в качестве совместно нажитого имущества супругов на момент рассмотрения дела отсутствует, суд приходит к выводу о том, что в удовлетворении исковых требований У.И.П. надлежит отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований У.И.П. к У.М.Н. о разделе совместно нажитого супружеского имущества – отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Санкт-Петербургский городской суд через Московский районный суд Санкт-Петербурга в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Юридическая консультация при поддержке МинЮст России бесплатно!
Юридическая консультация при поддержке МинЮст России бесплатно! Консультация по семейным делам с 1 по 13 ноября 1000 руб. бесплатно
Схема работы
  • 01

    Бесплатная консультация

  • 02

    Заключение договора

  • 03

    Представительство в суде

  • 04

    Победное решение

Бесплатная юридическая консультация
+7
Задать вопрос Юрист перезвонит в течение 5 минут
Нажимая кнопку «Задать вопрос», вы принимаете условия
политики обработки персональных данных.

Заявка успешно отправлена!

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист и проконсультирует вас.