Задать вопрос
8 800 511 38 27
Бесплатная горячая линия (Москва и регионы РФ)

Решение суда о разделе совместно нажитого имущества супругов № 2-2954/2017 ~ М-2339/2017

Смотреть все судебные практики о Раздел совместно нажитого имущества

Дело № 2-2954/17

Поступило в суд 30.06.2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    «16» октября 2017 года                                        г. Новосибирск

Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:

    Председательствующего судьи        Семенихиной О.Г.

    При секретаре        Лобановой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Хорошавина А. Ю. к Гудковой А. А.вне о разделе совместно нажитого имущества супругов,

УСТАНОВИЛ:

Хорошавин А.Ю. обратился в суд с вышеуказанным иском и просил признать доли в совместно нажитом имуществе супругов Хорошавина А.Ю. и Гудковой (Хорошавиной) А.А. равными, разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью следующим образом: выделив ему Хорошавину А. Ю. ? долю в праве собственности на земельный участок площадью ... кв.м. и жилой дом общей площадью ... кв.м., расположенные по адресу: <адрес>, на общую сумму ... руб.; выделив Гудковой (Хорошавиной) А. А.вне ... долю в праве собственности на земельный участок площадью ... кв.м. и жилой дом общей площадью ... кв.м., расположенные по адресу: <адрес>, на общую сумму ... руб., взыскать государственную пошлину.

Свои требования истец обосновывает тем, что в ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован брак между ним и ответчиком. ДД.ММ.ГГГГ брак расторгнут на основании решения мирового судьи, раздел совместно нажитого имущества произведен не был, соглашение о разделе имущества не заключено, брачный договор также заключен не был. В период брака совместно нажито следующее имущество: земельный участок площадью ... кв.м. и жилой дом общей площадью ... кв.м., расположенные по адресу: Новосибирская <адрес>, на общую сумму ... руб. Поскольку указанное имущество приобретено в период брака, то оно подлежит разделу в порядке ч. 1 ст. 39 СК РФ.

Истец – Хорошавин А.Ю. при надлежащем извещении в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, направил в суд представителя.

Представитель истца Лифанский В.Е. в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик – Гудкова А.А. в судебном заседании исковые требования о разделе совместно нажитого имущества супругов признала в полном объеме, подтвердила доводы, изложенные в исковом заявлении.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГг. брак между Хорошавиной А.А. и Хорошавиным А.Ю. расторгнут на основании решения мирового судьи 8 судебного участка Октябрьского судебного района г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ. Стороны состояли в браке с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные им пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющего специального целевого назначения (сумма материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов, является также приобретенное за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, пай, вклады, доли в капитале внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии с частью 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Смотреть все судебные практики о Раздел совместно нажитого имущества

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом части 4 пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 №15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дела о расторжении брака", не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные, общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности, подлежащей разделу между супругами.

В соответствии с п. 1 ст. 33 Семейного кодекса Российской Федерации, законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

В период брака супругами было приобретено в общую совместную собственность следующее имущество:

Жилой дом общей площадью ... кв.м., земельный участок площадью ... кв.м., расположенные по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права.

Согласно представленному в материалы дела отчету №... от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Заря» от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость работ и материалов, затраченных на строительство жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> составляет ... рублей.

Брачный договор, иное соглашение об изменении долей в праве совместной собственности на имущество, заявленное к разделу, между Хорошавиным А.Ю. и Гудковой А.А. не заключались.

Таким образом, заслушав объяснения сторон, в соответствии со ст. 39 ГПК РФ, принимая признание иска ответчиком, поскольку это действие не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, суд полагает, что исковые требования Хорошавина А.Ю. подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с п. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

На основании изложенного суд полагает необходимым исковые требования удовлетворить в полном объеме.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования удовлетворить.

Разделить совместно нажитое имущество супругов: земельный участок с кадастровым номером №... площадью ... кв.м. и жилой дом с кадастровым номером №... по адресу: <адрес>, признав за Хорошавиным А. Ю., Гудковой А. А.вной право собственности на данное недвижимое имущество в размере по ? доле в праве собственности на него.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд через суд, вынесший решение, в течение месяца с момента вынесения решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.

Мотивированное решение изготовлено 21.10.2017.

Судья     /подпись/                                               О.Г. Семенихина

Юридическая консультация при поддержке МинЮст России бесплатно!
Юридическая консультация при поддержке МинЮст России бесплатно! Консультация по семейным делам с 1 по 13 ноября 1000 руб. бесплатно
Схема работы
  • 01

    Бесплатная консультация

  • 02

    Заключение договора

  • 03

    Представительство в суде

  • 04

    Победное решение

Бесплатная юридическая консультация
+7
Задать вопрос Юрист перезвонит в течение 5 минут
Нажимая кнопку «Задать вопрос», вы принимаете условия
политики обработки персональных данных.

Заявка успешно отправлена!

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист и проконсультирует вас.