Задать вопрос
8 800 511 38 27
Бесплатная горячая линия (Москва и регионы РФ)

Решение суда о разделе совместно нажитого имущества № 2-2624/2017 ~ М-2538/2017

Смотреть все судебные практики о Раздел совместно нажитого имущества

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кировский районный суд <адрес> в составе председательствующего Компанеец А.Г.

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес>

«06» июня 2017 года

гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Кировский районный суд <адрес> с иском к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества – <адрес> корпус 1 по <адрес> в <адрес>, путем признания за ней и ответчиком права собственности по ? доли за каждым. В обоснование требований указала, что 21.09.2011 между ней и ответчиком заключен брак, который расторгнут ДД.ММ.ГГГГ на основании решения мирового судьи судебного участка № в Тарском судебном районе <адрес>. В период брака, путем внесения ДД.ММ.ГГГГ в ЖСК «Новосел» пая в размере 2 076 000 руб., приобретена указанная квартира, которую она просит разделить в равных долях.

Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Дополнительно пояснила, что паевой взнос в ЖСК в полном объеме внесен в период брака.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, просил о рассмотрении дела в его отсутствие. Каких-либо возражений относительно заявленных исковых требований не представил.

Суд, выслушав истца, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В соответствии с п.1 ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

По правилам ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (ст. 34 СК РФ).

В соответствии с пунктом 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Не является общей совместной собственностью имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежащие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования.

В судебном заседании установлено, что стороны состояли в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7, 9).

Смотреть все судебные практики о Раздел совместно нажитого имущества

Из материалов дела следует, что в период брака сторонами приобретена кооперативная <адрес> корпус 1 по <адрес> в <адрес>. ФИО2 являясь членом ЖСК «Новосел», полностью выплатил стоимость спорного жилого помещения ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11, 14).

Право собственности на данную квартиру оформлено на ФИО2 (л.д. 10).

В нарушение ст. 56 ГПК РФ ответчик не представил суду доказательств того, что стоимость квартиры оплачена им за счет личных денежных средств, получена в дар или в порядке наследования.

Факт того, что спорная квартира является совместной собственностью супругов, ответчиком не оспорен.

Таким образом, учитывая, что паевой взнос за спорное жилое помещение выплачен ответчиком в период нахождения в браке с истцом, суд приходит к выводу о том, что <адрес> корпус 1 по <адрес> в <адрес> была приобретена ФИО2 и ФИО1 в период нахождения в зарегистрированном браке.

Статьей 38 СК РФ установлено, что раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов (п.1).

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (п.3 ст. 38 СК РФ).

Согласно ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.

Следовательно, доля каждого из супругов в праве собственности на названную квартиру составляет 1/2.

Таким образом, суд удовлетворяет заявленные требования и признает право равной долевой собственности: по ? доли за ФИО1 и ФИО2 на спорную квартиру.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Произвести раздел квартиры, расположенной по адресу: <адрес> корпус 1 <адрес>, признав за ФИО1 и ФИО2 право равной долевой собственности – по ? доли за каждым, на указанную квартиру.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Кировский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья                    А.<адрес>

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Юридическая консультация при поддержке МинЮст России бесплатно!
Юридическая консультация при поддержке МинЮст России бесплатно! Консультация по семейным делам с 16 по 30 ноября 1000 руб. бесплатно
Схема работы
  • 01

    Бесплатная консультация

  • 02

    Заключение договора

  • 03

    Представительство в суде

  • 04

    Победное решение

Бесплатная юридическая консультация
+7
Задать вопрос Юрист перезвонит в течение 5 минут
Нажимая кнопку «Задать вопрос», вы принимаете условия
политики обработки персональных данных.

Заявка успешно отправлена!

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист и проконсультирует вас.