Дело № 2-1733/2017 Мотивированное решение изготовлено 14.03.2017.
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Кировский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Капралова В.Р., при секретаре Рамзаевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Крагель Л.В. к ОАО «АльфаСтрахование» о взыскании страхового возмещения, неустойки, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Крагель Л.В. обратилась в суд с вышеуказанным иском, в обоснование которого указала, что она является собственником транспортного средства «Хонда Цивик», государственный регистрационный знак ***. 13.12.2016 в г. Екатеринбург на ул. Амундсена, д.48 произошло ДТП с участием автомобиля «Шевроле Эпика», государственный регистрационный знак ***, под управлением Абрамова К.А. и автомобиля «Хонда Цивик», государственный регистрационный знак ***, под управлением Крагель Л.В. Виновником ДТП является водитель Абрамов К.А. Ее транспортному средству причинены механические повреждения, а ей – материальный ущерба в результате указанного дорожно-транспортного происшествия. Истец обратилась в независимую оценку для определения размера ущерба, причиненного автомобилю в результате вышеуказанного ДТП. Согласно экспертному заключению об оценке восстановительной стоимости ее автомобиля после ДТП сумма восстановительного ремонта составила <***> Услуги эксперта составили <***> Истец обратилась в ОАО «Альфа Страхование" за получением страховой выплаты, поскольку ее гражданская ответственность была застрахована ответчиком. Ответчик произвел страховую выплату частично в размере <***>
На основании изложенного и с учетом уточнения размера неустойки истец просит взыскать с ответчика в свою пользу страховое возмещение в размере <***>, расходы на оплату услуг эксперта в размере <***>, компенсацию морального вреда в размере <***>, штраф, неустойку в размере <***> за период с 22.01.2017 по 09.03.2017, расходы по оплате услуг представителя в размере <***>.
В судебном заседании представитель истца по доверенности Бурдин Ю.А. поддержал доводы и требования искового заявления с учетом уточнения.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте его проведения надлежащим образом и в срок, представил письменные возражения на иск, в которых просит отказать в удовлетворении иска в полном объеме, уменьшить размер шарфа и неустойки, просит рассмотреть дело без его участия представителя.
Третье лицо Абрамов К.А. в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте его проведения надлежащим образом и в срок.
При таких обстоятельствах, с учетом положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судом решен вопрос о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся лиц.
Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 12, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований или возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. В силу ст. 150 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дело по имеющимся в деле доказательствам.
Согласно свидетельству о регистрации транспортного средства Крагель Л.В. является собственником транспортного средства «Хонда Цивик», государственный регистрационный знак *** (л.д.10-11).
Из материалов дела следует и сторонами не оспаривается, что 13.12.2016 в г. Екатеринбург на ул. Амундсена, д.48 произошло ДТП с участием автомобиля «Шевроле Эпика», государственный регистрационный знак ***, под управлением Абрамова К.А. и автомобиля «Хонда Цивик», государственный регистрационный знак ***, под управлением Крагель Л.В. (л.д.15).
Согласно обстоятельствам ДТП столкновение автомобилей произошло по вине водителя Абрамова К.А., который управляя автомобилем Шевроле Эпика выбрал скорость не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические, дистанцию до впереди двигавшегося транспортного средства, обнаружив опасность для движения, возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не принял, не справился с управлением и совершил столкновение с транспортным средством истца.
Данные обстоятельства объективно подтверждаются материалами дела, в том числе, справкой о ДТП от 13.12.2016, постановлением по делу об административном правонарушении от 13.12.2016 (л.д.15, 16).
Нарушение Абрамовым К.А. положений ПДД РФ находится в прямой причинно-следственной связи с рассматриваемым дорожно-транспортным происшествием и причинением ущерба имуществу истца. В действиях других участников ДТП нарушений ПДД РФ суд не усматривает.
В силу ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Согласно ч. 4 ст. 931 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
В соответствии сч.1 ст. 14.1 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств: а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта; б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) считается заключенным в пользу лиц, которым может быть причинен вред (выгодоприобретателей), даже если договор заключен в пользу страхователя или иного лица, ответственных за причинение вреда, либо в договоре не сказано, в чью пользу он заключен (п. 3 ст. 931 ГК РФ), то есть в пользу потенциальных потерпевших.
Материалами дела установлено, что на момент ДТП гражданско-правовая ответственность собственника транспортного средства «Хонда Цивик», государственный регистрационный знак ***, застрахована в ОАО «Альфа Страхование» по договору обязательного страхования гражданской ответственности по полису *** (л.д.15).
Согласно представленному истцом заключению специалиста № *** от 24.01.2017 стоимость восстановительного ремонта автомобиля истца с учетом износа составила <***> (л.д.20-24).
Стоимость услуг оценщика составила <***> (л.д.19). Данные расходы подлежат включению в размер страхового возмещения.
На основании ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В соответствии с п.п 18,19 ст. 12 Федерального Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется в случае повреждения имущества потерпевшего – в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая. В расходы по восстановлению поврежденного имущества включаются: расходы на материалы и запасные части, необходимые для ремонта (восстановления), расходы на оплату работ по ремонту.
При этом стоимость деталей, подлежащих замене, подлежит взысканию с учетом износа. Необходимость учета износа деталей не противоречит требованиям ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку позволяет потерпевшему восстановить свое нарушенное право в полном объеме путем приведения имущества в прежнее состояние, исключая неосновательное обогащение с его стороны.
Таким образом, страховое возмещение по договору обязательного страхования направлено на приведение имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.
Исследовав материалы дела, суд полагает возможным при определении размера ущерба руководствоваться представленным истцом заключением о величине имущественного вреда. Данное заключение суд находит обоснованным, полным, последовательным и подробным, сделанные в нем выводы согласуются с характером и степенью механических повреждений, причиненных автомобилю истца в результате ДТП. Экспертное заключение № *** от 24.01.2017 соответствует требованиям законодательства, данных о заинтересованности оценщика в проведении оценки суду не представлено.
Представленная ответчиком экспертное заключение №*** от 23.12.2016г. расчета стоимости ремонта автомобиля истца судом не принимается во внимание, в связи с тем, что к заключению не приложены документы свидетельствующие, что согласно сайта РСА стоимость бампера Хонда Цивик составляет сумму <***>.
Согласно ст. 7 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) возместить потерпевшим причиненный вред, составляет <***>.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Сторонами не оспаривается, что ответчик выплатил истцу страховое возмещение в размере <***>
Таким образом, невозмещенный истцу ущерб составляет: <***> – <***> = <***>
Как установлено в судебном заседании, дорожно-транспортное происшествие, в результате которого был поврежден автомобиль истца, является страховым случаем по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Доказательств наличия оснований для освобождения страховщика от обязанности по выплате страхового возмещения в полном объеме ответчиком суду не представлено. В связи с указанным, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований, необходимости их удовлетворения, и взысканию с ОАО «Альфа Страхование» в пользу истца подлежит денежная сумма в размере <***> в счет страхового возмещения.
Суд приходит к выводу о том, что на основании ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежат взысканию убытки в виде расходов по оплате услуг эксперта в размере <***>, поскольку данные расходы по оценке стоимости восстановительного ремонта были понесены с целью подтверждения действительного размера ущерба и полного восстановления своего нарушенного права, наступили в результате виновных действий ответчика.
Относительно требования истца о взыскании с ответчика штрафа в размере 50% от присужденной денежной суммы в связи с неудовлетворением требований потребителя в добровольном порядке и компенсации морального вреда суд приходит к следующему.
Согласно п. 2 ст. 16.1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением страховщиком обязательств по договору обязательного страхования права и законные интересы физических лиц, являющихся потерпевшими или страхователями, подлежат защите в соответствии с Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом. Надлежащим исполнением страховщиком своих обязательств по договору обязательного страхования признается осуществление страховой выплаты или выдача отремонтированного транспортного средства в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом.
Учитывая, что судом установлен факт нарушения ответчиком прав истца как потребителя, в соответствии со ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» исходя из принципа разумности и справедливости, с учетом характера причиненных истцу страданий, вызванных нарушением ответчиком его прав, суд полагает необходимым удовлетворить требование истца о компенсации морального вреда в размере <***>.
В соответствии с п. 3 ст. 16.1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ при удовлетворении судом требований потерпевшего - физического лица об осуществлении страховой выплаты суд взыскивает со страховщика за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего штраф в размере пятидесяти процентов от разницы между совокупным размером страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке.
Пунктом 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.01.2015г. №2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» установлено, что суд взыскивает в пользу потребителя штраф, независимо от того, заявлялось ли такое требование.
Общая сумма, подлежащая взысканию с ответчика в пользу истца составляет <***>, из чего следует, что общая сумма штрафа, подлежащая взысканию на основании вышеуказанных норм, с ответчика в пользу истца составляет <***>
Согласно ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
При таких обстоятельствах, учитывая положения ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, размер причиненного ущерба, последствия нарушения ответчиком прав потребителя, ходатайство ответчика, суд приходит к выводу, что взыскание штрафа в предусмотренном законом размере может привести к получению истцом необоснованной выгоды, следовательно размер штрафа подлежит снижению до <***>.
В соответствии с пп. 2 п. 21 ст. 12 Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.
При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.
Установлено, истец обратился к ответчику с заявлением о страховой выплате 23.12.2016. Следовательно, ответчик должен был произвести выплату страхового возмещения в полном размере не позднее 12.01.2017.
Истец просит взыскать неустойку за период с 22.01.2017 по 09.03.2017 за 45 дней просрочки, начисленную на сумму страхового возмещения в размере <***>
В силу ст. 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.
Расчет неустойки: <***> х 1% х 45 дней просрочки = <***>
Однако, учитывая положения ст. 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, размер причиненного ущерба, последствия нарушения ответчиком прав потребителя, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства представителя ответчика о снижении размера неустойки, снизив ее размер до <***>.
Учитывая, что в соответствии с ч. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей истца освобождаются от уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления, в соответствии со ст.ст. 88, 98, 103 Гражданского процессуального кодекса РФ, с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина пропорционально удовлетворенным требованиям в размере <***>
В соответствии с ч. 1 ст. 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Истцом понесены расходы по оплате стоимости услуг представителя в общем размере <***>, что подтверждается договором на оказание юридических услуг № от 25.01.2017 и распиской к нему (л.д.25-27).
Исходя из требований разумности и справедливости, суд с учетом проделанной представителем истца работы по составлению искового заявления, сбору доказательств и представлению интересов истцов в суде, степени сложности настоящего дела, соотношение присужденной суммы к расходам по оплате услуг представителя, полагает возможным уменьшить указанные расходы до <***>.
Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы на оплату услуг представителя <***>
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ
Исковые требования Крагель Л.В. к ОАО «АльфаСтрахование» о взыскании страхового возмещения, неустойки, компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать с ОАО «Альфа Страхование» в пользу Крагель Л.В. страховое возмещение в размере 38496 руб., убытки в размере 10000 руб., неустойку в размере 10000 руб., штраф в размере 10000 руб., расходы на оплату услуг представителя в размере 7000 руб., компенсацию морального вреда в размере 500 рублей.
Взыскать с ОАО «Альфа Страхование» в доход местного бюджета госпошлину в размере 2 254 руб. 88 коп.
В остальной части исковых требований Крагель Л.В. к ОАО «АльфаСтрахование» отказать.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Кировский районный суд г.Екатеринбурга в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательном виде.
Судья В.Р. Капралов