Дело №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. <адрес>
Центральный районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Матвеенко Е.Б., при секретаре ФИО3, с участием представителя истца ФИО5, представителя ответчика ПАО СК «Росгосстрах» ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Публичному акционерному обществу Страховой компании «Росгосстрах» о взыскании неустойки, судебных расходов, штрафа,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ПАО СК «Росгосстрах» о взыскании неустойки, судебных расходов, штрафа.
В обоснование исковых требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> 20 километре автодороги <адрес> комплекс произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный номер № под управлением водителя ФИО4 и автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный номер № под управлением водителя ФИО1 В результате дорожно-транспортного происшествия принадлежащий ее автомобиль получил повреждения. Гражданская ответственность водителей была застрахована в ПАО СК «Росгосстрах», куда ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с заявлением и приложенными к нему документами, на основании чего страховая компания произвела выплату страхового возмещения в размере <данные изъяты>. После получения претензии страховая компания ДД.ММ.ГГГГ перечислила ей денежные средства в размере <данные изъяты>, однако она был вынуждена обратиться в суд. Решением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в ее пользу с ответчика взыскано страховое возмещение в размере <данные изъяты>, издержки на проведение независимой экспертизы в размере <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ страховая компания перевела ей денежные средства в полном объеме. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к ответчику с претензий о выплате неустойки, которая оставлена без удовлетворения.
Просит взыскать в ее пользу с ПАО СК «Росгосстрах» неустойку в размере <данные изъяты>, расходы на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты>, штраф.
Дело рассмотрено в отсутствие истца ФИО1 с учетом положений, предусмотренных ч. 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Представитель истца ФИО5 в судебном заседании поддержал исковые требования и изложенные в нем доводы.
В судебном заседании представитель ответчика ПАО СК «Росгосстрах» ФИО6 исковые требования не признал и пояснил, что страховая компания исполнила перед истцом возложенные законом обязанности. Полагает, что заявленная истцом сумма неустойки чрезмерно завышена и подлежит снижению в соответствии со ст. 333 ГК РФ. Одновременно просил о снижении расходов на оплату услуг представителя.
Выслушав представителей сторон, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Материалами дела подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> километре автодороги <адрес> комплекс произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный номер № под управлением водителя ФИО4 и автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный номер № под управлением водителя ФИО7 (собственник ФИО1).
По факту указанного дорожно-транспортного происшествия водитель ФИО4) была признан виновным.
Данных, подтверждающих виновные действия водителя ФИО7 материалы дела не содержат.
Страховой полис - серия ССС № выдан истцу ДД.ММ.ГГГГ на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, лимит ответственности страховщика ПАО СК «Росгосстрах» составляет <данные изъяты> при причинении вреда одному потерпевшему.
Таким образом, при расчете неустойки подлежит применению п. 21 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
ДД.ММ.ГГГГ в страховую компанию ПАО СК «Росгосстрах» поступило заявление ФИО1 о выплате страхового возмещения, на основании которого страховая компания выплатила истцу страховое возмещение в размере <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ истица обратилась в страховую компанию с претензией о доплате страхового возмещения, на основании которой страховая компания произвела ей выплату в размере <данные изъяты>.
Решением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ПАО СК «Росгосстрах» в пользу ФИО1 взыскано страховое возмещение в размере <данные изъяты>, штраф в размере <данные изъяты>, расходы по экспертизе в размере <данные изъяты>, компенсация морального вреда в размере в размере <данные изъяты>, расходы на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты>, которые фактически были выплачены ему ДД.ММ.ГГГГ.
Вступившим в законную силу решением суда, имеющим преюдициальное значение, установлено, что ответчик необоснованно не выплатил в полном объеме страховое возмещение, не исполнил обязательства, вытекающие из договора страхования ответственности владельца транспортного средства.
В силу статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установленные данным судебным актом обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении настоящего дела, в котором участвуют те же лица.
В связи с несвоевременной выплатой страхового возмещения в полном объеме ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в ПАО СК «Росгосстрах» с претензией о выплате неустойки за ненадлежащее исполнение обязательств.
Согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Исходя из п. 21 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78В силу абзаца второго пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО при несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с названным Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.
Поскольку страховщик своевременно не выплатил страховое возмещение в полном объеме, то за просрочку исполнения обязательства подлежит взысканию неустойка, которая исчисляется со дня, следующего за днем установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, и до дня фактического исполнения страховщиком обязательств по договору.
Истец просит взыскать с ответчика ПАО СК «Росгосстрах» в ее пользу неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, исходя из расчета <данные изъяты> * 1% * 15 дней; за период с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, исходя из расчета <данные изъяты> * 1% * 251 дней, итого <данные изъяты>.
Однако суд не согласен с расчетом неустойки, представленным истцом, так как период неустойки следует рассчитывать с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ, исходя из расчета <данные изъяты> * 1 % * 1 дней, что составляет <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ, исходя из расчета <данные изъяты> * 1 % * 251 дней, что составляет <данные изъяты>, итого <данные изъяты>.
Представителем ответчика в судебном заседании заявлено о несоразмерности неустойки и применении ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 333 Гражданского кодекса РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, то есть, на реализацию требования ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в ч. 1 ст. 333 Кодекса речь идет не о праве суда, а, по существу, о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения, что не может рассматриваться как нарушение ст. 35 Конституции Российской Федерации (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №).
На основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ, учитывая наличие ходатайства ответчика, размер причиненного ущерба, общий период просрочки неисполнения обязательств страховщиком по выплате страхового возмещения - 164 дня, а также несоразмерность подлежащего взысканию судом неустойки последствиям нарушения обязательства, исходя из принципа разумности и справедливости, учитывая отсутствие доказательств негативных последствий для истца, вызванных действиями ответчика, суд считает необходимым снизить размер неустойки до суммы страхового возмещения <данные изъяты>, которая подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
В соответствии со ст. 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Истец просит взыскать с ответчика ПАО СК «Росгосстрах» <данные изъяты> на оплату юридических услуг.
Суд принимает во внимание, что законом не ограничен перечень юридических услуг за плату, который может быть оказан стороне ее представителем.
К данным видам услуг относятся не только действия представителя связанные с оформлением документов для обращения в суд, но и непосредственное участие представителя в судебном заседании.
Учитывая объем проделанной представителем работы, разумные пределы оплаты его услуг, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца расходы на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты>.
Согласно разъяснениям в п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» положения пункта 3 статьи 16.1 Закона об ОСАГО о штрафе за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего применяются, если страховой случай наступил ДД.ММ.ГГГГ и позднее. К спорам, возникшим по страховым случаям, наступившим до ДД.ММ.ГГГГ, подлежат применению положения пункта 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей.
Поскольку страховой случай наступил ДД.ММ.ГГГГ, то подлежит применению положение п. 3 статьи 16.1 Закона об ОСАГО.
Размер штрафа за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего определяется в размере пятидесяти процентов от разницы между суммой страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему по конкретному страховому случаю, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке. При этом суммы неустойки (пени), финансовой санкции, денежной компенсации морального вреда, а также иные суммы, не входящие в состав страховой выплаты, при исчислении размера штрафа не учитываются (пункт 3 статьи 16.1 Закона об ОСАГО).
Таким образом, требование истца о взыскании штрафа в размере 50 % не подлежит удовлетворению.
В соответствии со ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в доход бюджета городского округа «<адрес>» подлежит взысканию государственная пошлина пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд,
РЕШИЛ
исковые требования ФИО1 к Публичному акционерному обществу Страховой компании «Росгосстрах» о взыскании неустойки, судебных расходов, штрафа удовлетворить частично.
Взыскать с Публичного акционерного общества Страховой компании «Росгосстрах» в пользу ФИО1 неустойку в размере <данные изъяты>, расходы на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты>, итого <данные изъяты>, в остальной части в удовлетворении исковых требований отказать.
Взыскать с Публичного акционерного общества Страховой компании «Росгосстрах» в доход бюджета городского округа «<адрес>» государственную пошлину в размере <данные изъяты>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Центральный районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: Матвеенко Е.Б.