копия Дело № 2-389\17
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 февраля 2017 года Кировский районный суд г. Казани в составе:
председательствующего судьи Гужова В.А.
при секретаре Гилязовой А.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ахметова Р.А. к АО «Гута-Страхование» о взыскании суммы страхового возмещения от ДТП;
УСТАНОВИЛ:
Ахметов Р.А. обратился в суд с иском к АО «Гута-Страхование» о взыскании суммы страхового возмещения от ДТП, указав, что ДД.ММ.ГГГГг. В <данные изъяты> минут водитель Исмаилов Р.А. оглы, управляя автомобилем <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, принадлежащий Исмаиловой Л.Р., совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Ахметова Р.А. Столкновение произошло в результате того, что водитель <данные изъяты> Исмаилов Р.А. оглы нарушил п.9.10 ПДД РФ. Вина водителя <данные изъяты> подтверждается составленным в отношении него постановлением по делу об административном правонарушении. Гражданская ответственность была застрахована по ОСАГО владельцев ТС в АО «Гута-Страхование». Согласно отчету ООО «Независимое оценочное агентство» определил затраты на ремонт с учетом износа определены в размере <данные изъяты> рубля. Истцом были произведены затраты на проведение данной экспертизы в размере <данные изъяты> рублей. Страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере <данные изъяты> процента от суммы выплат. Заявление на выплату страхового возмещения было подано <данные изъяты>. страховщик обязан был в срок до ДД.ММ.ГГГГ. выплатить страховое возмещение в полном объеме, но оно не выплачено. Ответчик просрочил исполнение обязательств с <данные изъяты>. на <данные изъяты> дней. Неустойка в соответствии с ФЗ «Об ОСАГО» составляет <данные изъяты> (количество дней задержки)=<данные изъяты> рубля. Сумма неустойки(пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему. Подлежит взыскать с ответчика в пользу истца неустойка в размере <данные изъяты> рубля. Финансовая санкция в соответствии с ФЗ «Об ОСАГО» составляет <данные изъяты> (не выплаченная сумма<данные изъяты> (количество дней задержки)=<данные изъяты> рублей. Своими действиями ответчик причинил истцу моральный, который истец оценивает в размере <данные изъяты> рублей. Истец просит суд взыскать с ответчика в пользу истца невыплаченную часть страхового возмещения в размере в размере <данные изъяты> рублей, расходы на проведение оценки <данные изъяты> рублей, неустойку на день подачи заявления в размере <данные изъяты> рублей, финансовую санкцию в размере <данные изъяты> рублей, моральный вред <данные изъяты> рублей, расходы на услуги представителя <данные изъяты> рублей, штраф.
Представитель истца Ахметова Р.А.-Низамов Л.Р., действующий на основании доверенности, в судебном уточнил исковые требования просит взыскать с ответчика страховое возмещение <данные изъяты> рублей, расходы на проведение оценки <данные изъяты> рублей, неустойку <данные изъяты> рублей, финансовую санкцию <данные изъяты> рублей, моральный вред <данные изъяты> рублей, расходы на представителя <данные изъяты> рублей, штраф <данные изъяты> рублей, на рассмотрение дела в порядке заочного производства согласен.
Представитель ответчика в суд не явился, уведомлен надлежащим образом, о месте и времени проведения судебного заседания.
Третье лицо Исмаилов Р.А. не явился извещен надлежаще о времени и месте рассмотрения дела.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика с вынесением заочного решения.
Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему:
В соответствии со ст. 15 ГК РФ «Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)».
Согласно ст. 1064 ГК РФ «вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».
В силу ст. 1072 ГК РФ «юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
На основании п.1 и абз.2 п.3 ст. 1079 ГК РФ «юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).».
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГг. в <данные изъяты> минут водитель Исмаилов Р.А. оглы, управляя автомобилем <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, принадлежащий Исмаиловой Л.Р., совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Ахметова Р.А. Столкновение произошло в результате того, что водитель <данные изъяты> Исмаилов Р.А. оглы нарушил п.9.10 ПДД РФ. Вина водителя <данные изъяты> подтверждается составленным в отношении него постановлением по делу об административном правонарушении(л.д.9). Гражданская ответственность была застрахована по ОСАГО владельцев ТС в АО «Гута-Страхование» (л.д.9). Согласно отчету ООО «Независимое оценочное агентство» определил затраты на ремонт с учетом износа определены в размере <данные изъяты> рубля (л.д.12-46). Истцом были произведены затраты на проведение данной экспертизы в размере <данные изъяты> рублей (л.д.3).
Указанное заключение суд берет за основу решения суда, поскольку от ответчика не поступило возражений.
Таким образом, затраты на ремонт с учетом износа определены в размере <данные изъяты> рубля, которая подлежит возмещению в пользу истца.
В соответствии со ст. 931 ГК РФ «по договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.
Лицо, риск ответственности которого за причинение вреда застрахован, должно быть названо в договоре страхования. Если это лицо в договоре не названо, считается застрахованным риск ответственности самого страхователя.
Договор страхования риска ответственности за причинение вреда считается заключенным в пользу лиц, которым может быть причинен вред (выгодоприобретателей), даже если договор заключен в пользу страхователя или иного лица, ответственных за причинение вреда, либо в договоре не сказано, в чью пользу он заключен.
В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы».
На основании ст. 947 ГК РФ «сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору имущественного страхования или которую он обязуется выплатить по договору личного страхования (страховая сумма), определяется соглашением страхователя со страховщиком в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей статьей.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78При страховании имущества или предпринимательского риска, если договором страхования не предусмотрено иное, страховая сумма не должна превышать их действительную стоимость (страховой стоимости). Такой стоимостью считается: для имущества его действительная стоимость в месте его нахождения в день заключения договора страхования;
В договорах личного страхования и договорах страхования гражданской ответственности страховая сумма определяется сторонами по их усмотрению».
В силу п.2.1 и п.2.2 ст. 12 ФЗ РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ N 40-ФЗ «размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется: в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.
К указанным в пункте 2.1 настоящей статьи расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом. Размер расходов на материалы и запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 80 процентов их стоимости».
Аналогичные нормы предусмотрены и пунктом 63 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.
Пунктом 21 ФЗ РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ N 40-ФЗ предусмотрено, что при несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.
Суд рассматривает дело в рамках уточненного иска.
По расчету истца, который в суде никем не оспорен, неустойка составила <данные изъяты>(л.д.3).
В соответствии с п.21 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» При несоблюдении срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему денежные средства в виде финансовой санкции в размере <данные изъяты> процента от установленной настоящим Федеральным законом страховой суммы по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.
Предусмотренные настоящим законом неустойка или сумма финансовой санкции при несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате уплачиваются потерпевшему на основании поданного им заявления о выплате такой неустойки или суммы такой финансовой санкции, в котором указывается форма расчета, а также банковские реквизиты, по которым такая неустойка или сумма такой финансовой санкции должна быть уплачена в случае выбора потерпевшим безналичной формы расчета, при этом страховщик не вправе требовать дополнительные документы для их уплаты.
Согласно расчетам истца, за несоблюдение срока предоставления мотивированного отказа, с ответчика подлежит взыскать финансовую санкцию в размере <данные изъяты> рублей. Однако представитель истца уточнил исковые требования и просит взыскать <данные изъяты> рублей, которую суд кладет в основу решения суда.
В силу требований ст. 15 ФЗ «О защите прав потребителя» с ответчика подлежит взыскать в пользу истца компенсацию морального вреда, которую, с учетом соразмерности нарушения прав истца, суд устанавливает в сумме <данные изъяты> рублей.
В соответствии с п.6 Статья 13 ФЗ «О защите прав потребителя» от ДД.ММ.ГГГГ 6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
В связи с отказом от добровольного удовлетворения исковых требований, с ответчика в пользу истца подлежит взыскать штраф 50% от суммы иска в размере <данные изъяты>) в качестве нарушения прав потребителя, согласно уточненным исковым требованиям, представитель истца просит взыскать <данные изъяты> рублей.
Частью 1 ст. 100 ГПК РФ предусмотрено, что «стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах».
Истец понес расходы на оплату услуг представителя при рассмотрении данного гражданского дела в <данные изъяты> руб. (л.д. 52-53), которую просит взыскать с ответчика.
Суд, учитывая сложность дела, продолжительность его рассмотрения, считает возможным взыскать с ответчика расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах в сумме <данные изъяты> руб., поскольку принимал участие только в одном судебном заседании.
При подаче иска истец был освобожден от уплаты госпошлины, которая подлежит взысканию с ответчика в доход государства в сумме <данные изъяты> рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 12, 56, 194-198, 233- 237 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ
Иск удовлетворить частично.
Взыскать с АО «Гута-Страхование» в пользу Ахметова Р.А. страховое возмещение в размере <данные изъяты> рублей, неустойку <данные изъяты> рублей, расходы по оценке ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, финансовую санкцию в размере <данные изъяты> рублей, компенсацию морального вреда <данные изъяты> рублей, расходы на представителя <данные изъяты> рублей, штраф <данные изъяты> рублей.
Взыскать с АО «Гута-Страхование» в доход государства <данные изъяты> рублей в качестве государственной пошлины.
Сторона, не присутствовавшая на судебном заседании вправе подать заявление о пересмотре заочного решения в Кировский районный суд <адрес> в течение семи дней со дня получения копи решения.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд РТ через Кировский районный суд <адрес> в течение месяца.
Копия верна: Судья Гужов В.А.