РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<данные изъяты> Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Попова Б.Е., при секретаре Худима Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело 2-7498/15 по иску РОО потребителей «Общество защиты прав потребителей» «РОЙ» в интересах Ганина М.В. к АС «Гута-Страхование» о защите прав потребителя,
УСТАНОВИЛ:
РОО потребителей «Общество защиты прав потребителей» «РОЙ» обратилось в суд с иском к ответчику в интересах ФИО2 о взыскании недоплаченного страхового возмещения в размере <данные изъяты>.,, компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>, расходов по оформлению доверенности, расходов по оплате услуг представителя в размере <данные изъяты>.
Представитель истца в судебное заседание явился, иск поддержал.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.
Выслушав в судебном заседании пояснения представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению частично в силу нижеследующего.
ДД.ММ.ГГГГ между Ганиным М.В. и АО «Гута-Страхование» заклчюен договор добровольного имущественного страхования автомашины <данные изъяты> г.н. № по рискам хищение, повреждения. На страховую сумму <данные изъяты> с отсутствием франшиза сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В период действия договора в результате ДТП происшедшего ДД.ММ.ГГГГ застрахованное транспортное средство получило значительные повреждения.
Страховая компания признала данный случай страховым и на основании п. 10.1.9 пришла к выводу о полной гибели застрахованного имущества выплатив истцу <данные изъяты>.
С такой суммой выплаты истец не согласился полагая, что выплата должна быть произведена исходя из реального причиненного ущерба в пределах страховой суммы, так как истец годные остатки передал страховой компании.
Суд, соглашается с позицией истца, так как это согласуется с требованиями ст. 944, 945, 947 948 ГК РФ, ввиду того, что страховая стоимость имущества не может быть оспорена, если при заключении договора добровольного страхования между сторонами было достигнуто соглашение о ее размере.
Таким образом на основании ст. 942 ГК РФ у истца возникло право на получение полной страховой суммы.
Соответственно с ответчика в пользу истца подлежит доплата страховой суммы в размере <данные изъяты>.
В силу п.1 и п.2 ст. 15 ГК РФ «Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которое лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также недополученные доходы, которое это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)».
В соответствии с п. 1 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Согласно п. 2 ст. 9 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N № "Об организации страхового дела в Российской Федерации" страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.
В силу ст. 943 ГК РФ, условия, на которых заключается договор страхования может быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиком (правилах страхования). Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.В соответствии с п. 3 ст. 3 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N № "Об организации страхового дела в Российской Федерации" добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления. Правила страхования принимаются и утверждаются страховщиком или объединением страховщиков самостоятельно в соответствии с ГК РФ и указанным Законом и содержат положения о субъектах страхования, об объектах страхования, о страховых случаях, о страховых рисках, о порядке определения страховой суммы, страхового тарифа, страховой премии (страховых взносов), о порядке заключения, исполнения и прекращения договоров страхования, о правах и об обязанностях сторон, об определении размера убытков или ущерба, о порядке определения страховой выплаты, о случаях отказа в страховой выплате и иные положения
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Согласно ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» суд взыскивает с ответчика в пользу истца компенсацию за причинение морального вреда, определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает характер и объем причиненных потребителю нравственных и физических страданий в данном конкретном случае, пояснение представителя истца, в связи с чем компенсация морального вреда подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты>.
Согласно ст. 100 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Если же иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
Истец просит взыскать с ответчика в свою пользу расходы по оплате услуг представителя в размере <данные изъяты>.
Данное требование истца не подлежит удовлетворению, т.к. судебные расходы по оплате услуг представителя должны отвечать требованиям их необходимости, что не установлено в данном конкретном деле, так как интересы истца изначально приняты к защите РООП ОЗПП «РОЙ». Иное бы свидетельствовало о дисбалансе имущественных интересов сторон, возложению на ответчика расходов, не являющихся необходимыми для защиты нарушенного права истца.
Уставная деятельность процессуального истца направлена на защиту прав потребителей, в том числе путем защиты их прав в судах правовыми средствами, что безусловно предполагает наличие у такой организации необходимых для юридической защиты потребителей организационных ресурсов и перечисление установленного п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" штрафа общественным объединениям потребителей (их ассоциациям, союзам). Что также делает необоснованным привлечение юристов из другой организации.
В силу п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» (в редакции на основании ч. 6 ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей» с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф в размере <данные изъяты> % от размера удовлетворенных требований, в размере <данные изъяты>., из которых <данные изъяты>. – в пользу Ганина М.В., а <данные изъяты>. в пользу РОО потребителей «Общество защиты прав потребителей» «РОЙ».
В силу ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В виду того, что истец освобожден от уплаты госпошлины в соответствии с подп. 4 п. 2. ст. 333.36 НК РФ, госпошлина подлежит взысканию с ответчика и составляет <данные изъяты>.
Согласно ст. 98 ГПК РФ с ответчика подлежат взысканию расходы по оформлению доверенности в сумме <данные изъяты>, подтвержденные документально.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ
Взыскать с АО «Гута-Страхование» в пользу Ганина М.В. сумму недоплаченного страхового возмещения в размере <данные изъяты>., компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>, судебные расходы в сумме <данные изъяты>, штраф в сумме <данные изъяты>., а всего сумму в размере <данные изъяты>..
Взыскать с АО «Гута-Страхование» в пользу РОО потребителей «Общество защиты прав потребителей» «РОЙ» штраф в размере <данные изъяты>.
Взыскать с АО «Гута-Страхование» в доход бюджета города Москвы сумму государственной пошлины в размере <данные изъяты>.
В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано сторонами в Московский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
судья Попов Б.Е.