Дело №2-1478/2017
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 мая 2017 года г.Челябинск
Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в составе:
председательствующего: Сырова Ю.А.
при секретаре Киш А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ковалева Ю. Ю.ча к страховому публичному акционерному обществу «Ингосстрах» о взыскании страхового возмещения, компенсации морального вреда, штрафа,
УСТАНОВИЛ:
Ковалев Ю.Ю. обратился в суд с иском к СПАО «Ингосстрах» о взыскании невыплаченного страхового возмещения в размере 234 121 рубль 10 коп., штрафа в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу истца, стоимости услуг эвакуатора в размере 18 000 рублей, компенсации морального вреда в размере 5 000 рублей, стоимости юридических услуг в размере 10 000 рублей (л.д. 3-4).
В обоснование исковых требований истец указал, что 16.03.2016 г. заключил с ответчиком договор № страхования транспортного средства марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № по страхованию дополнительных расходов, обусловленных утратой транспортного средства в результате его хищения или гибели. 30.12.2016 г. произошел страховой случай, застрахованное транспортное средство получило механические повреждения в результате ДТП. Истец обратился в страховую компанию за выплатой страхового возмещения. СПАО «Ингосстрах» признало указанный случай страховым случаем, выплатило страховое возмещение в размере 1 054 878 рублей. С размером страхового возмещения он не согласился, поскольку согласно договора первоначальная стоимость застрахованного транспортного средства составляет 1 289 000 рублей. Полагает, что с ответчика подлежит взысканию разница между первоначальной стоимостью застрахованного транспортного средства, указанной в договоре страховании и фактической выплатой страхового возмещения. Кроме того, истцом понесены расходы по оплате услуг эвакуатора в размере 18 000 рублей, которые также подлежат взысканию с ответчика.
Истец Ковалев Ю.Ю. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представитель ответчика СПАО «Ингосстрах» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил отзыв на исковое заявление согласно которого исковые требования не признал в полном объеме, указав, что по заявлению истца ему была произведена страховая выплата в размере 1 054 878 рублей 90 коп., с учетом уменьшения суммы за период действия полиса и за вычетом безусловной франшизы. Кроме того, заявителю дополнительно выплачено страховое возмещение в размере 204 121 рубль 10 коп. Общая сумма выплат составила 1 259 000 рублей, следовательно ответчик исполнил свои обязательства в полном объеме. Расходы на эвакуацию поврежденного транспортного средства не подлежат взысканию с ответчика, поскольку согласно правил страхования Страховщик оплачивает расходы, включая стоимость эвакуации до ближайшего места хранения и ремонта. Истцом данное условие не соблюдено.
Исследовав письменные материалы гражданского дела, суд приходит к выводу, что исковые требования не подлежат удовлетворению.
Согласно ст.ст.309 - 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
Согласно ст. 9 Закона РФ от 27 ноября 1992 года N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование (п. 1).
Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам (п. 2).
Страховой сумма - это денежная сумма, которая определена в порядке, установленном федеральным законом и (или) договором страхования, и исходя из которой, устанавливаются размер страховой премии (страховых взносов) и размер страховой выплаты при наступлении страхового случая (п. 1 ст. 10 Закона РФ от 27 ноября 1992 года N 4015-1).
Страховая выплата - денежная сумма, которая определена в порядке, установленном федеральным законом и (или) договором страхования, и выплачивается страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая (п. 3 ст. 10 Закона РФ от 27 ноября 1992 года N 4015-1).
В соответствии с п. 1 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы: риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (ст. 930 ГК РФ).
В силу положений ст. 943 ГК РФ условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования) (пункт 1).
Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре (п. 2).
Согласно ч. 3 ст. 940 ГК РФ, страховщик при заключении договора страхования вправе применять разработанные им или объединением страховщиков стандартные формы договора (страхового полиса) по отдельным видам страхования.
К существенным условиям договора имущественного страхования относятся условия об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования; о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая); о размере страховой суммы; о сроке действия договора. (ст.942 ГК РФ).
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78В судебном заседании установлено, что 16.03.2014 г. между СПАО «Ингосстрах» (страховщик) и Ковалевым Ю.Ю. (страхователь) на условиях «Правил страхования автотранспортных средств» от 05.11.2015 г. заключен договор страхования серия №, принадлежащего страхователю на праве собственности, транспортного средства марки «<данные изъяты>», регистрационный знак №, по в том числе по риску причинения ущерба транспортному средству, в пределах страховой суммы 1 289 000 рублей, на срок с 16.03.2016 г. по 15.03.2017 г. (л.д. 47).
Страховая премия по договору в сумме 59 769 рублей, оплачена страхователем полностью, что не оспаривается ответчиком.
Кроме того, 16.03.2016 г. между СПАО «Ингосстрах» и Ковалевым Ю.Ю. заключен договор серия № (полис №) по страхованию дополнительных расходов, обусловленных утратой транспортного средства в результате его хищения или гибели транспортного средства марки «<данные изъяты>», регистрационный знак № (л.д. 9).
В судебном заседании установлено, что 30.12.2016 года в 04 час. 00 мин. при подъезде к г.Екатеринбург, а/д М5-Урал, 136 км. произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля марки «<данные изъяты>», регистрационный знак №, под управлением Ковалева Ю.Ю. В результате ДТП автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак № получил повреждения.
Ковалев Ю.Ю. 17.02.2017 г. обратился в СПАО «Ингосстрах» с заявлением о страховой выплате в связи с повреждением транспортного средства марки «<данные изъяты>», регистрационный знак № на особых условиях «полной гибели» по факту причинения значительных повреждений застрахованному транспортному средству, путем выплаты страхового возмещения в пределах изменяющейся страховой суммы, с передачей автомобиля в собственность страховщику.
После рассмотрения заявления страховщиком данный случай признан страховым, Ковалеву Ю.Ю., выплачено страховое возмещение в размере 1 054 878 рублей 90 коп., что подтверждается платежным поручением от 10.03.2017 г. (л.д. 48).
Также Ковалев Ю.Ю. 07.03.2017 г. обратился к ответчику с претензией, к которой приложил полис № (л.д. 14).
На основании представленного истцом полиса № ответчиком была произведена доплата страховой выплаты в размере 204 121 рубль (платежное поручение № от 16.03.2017 г.(л.д. 49).
Таким образом, общая сумма выплаты по договору страхования составила 1 259 000 рублей при страховой сумме 1 289 000 рублей.
Условиями оговора страхования предусмотрена безусловная франшиза в размере 30000 рублей.
В силу ст. 10 ч. 9 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" франшиза - часть убытков, которая определена федеральным законом и (или) договором страхования, не подлежит возмещению страховщиком страхователю или иному лицу, интерес которого застрахован в соответствии с условиями договора страхования, и устанавливается в виде определенного процента от страховой суммы или в фиксированном размере.
В соответствии с условиями страхования франшиза может быть условной (страховщик освобождается от возмещения убытка, если его размер не превышает размер франшизы, однако возмещает его полностью в случае, если размер убытка превышает размер франшизы) и безусловной (размер страховой выплаты определяется как разница между размером убытка и размером франшизы).
Учитывая, что выплата страхового возмещения, произведена ответчиком в полном объеме в добровольном порядке, за вычетом предусмотренном договором франшизы, оснований для взыскания с ответчика дополнительных сумм страхового возмещения, штрафа в связи с не исполнением ответчиком требования о выплате страхового возмещения, не имеется.
В соответствии со ст. 15 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Поскольку при разрешении спора, судом не установлен факт нарушения прав потребителя, оснований для взыскания компенсации морального вреда не имеется.
Согласно ст. 88,94 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на оплату услуг представителей; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, иные признанные необходимыми расходы.
В соответствии со ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Учитывая, что судебным решением в удовлетворении исковых требований истца Ковалева Ю.Ю. отказано, оснований для взыскания судебных издержек в пользу истца, не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Отказать в удовлетворении исковых требований Ковалева Ю. Ю.ча к страховому публичному акционерному обществу «Ингосстрах» о взыскании страхового возмещения, компенсации морального вреда, штрафа
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд, через Тракторозаводский районный суд г.Челябинска, в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий Ю. А. Сыров