8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда № 2-2887/2017 ~ М-1653/2017

Цены на услуги адвоката по гражданским делам

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Центральный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Н.А. Чижовой,

при секретаре ФИО2,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Строительная компания Солнечная поляна» о взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Строительная компания Солнечная поляна» о взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда. В обоснование исковых требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и ООО СК «Солнечная поляна» заключен договор участия в долевом строительстве №, согласно которому застройщик обязуется построить и передать квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, квартал «<адрес>», строительный номер <адрес> (3 очередь, 27-ой этап строительства), этаж №, условный № <адрес>, ориентировочная площадь доли 30,3 м2. Согласно условиям указанного договора она произвела 100 % оплату в размере <данные изъяты>, при этом согласно п.п. 4.1 Ответчиком были установлены сроки регистрации права собственности на квартиру: в течение шести месяцев после ввода Жилого дома в эксплуатацию. Передача объекта долевого строительства на день подачи настоящего иска не осуществлена, досудебная претензия, направленная в адрес ответчика, оставлена без ответа и удовлетворения.

Просит взыскать с ООО СК «Солнечная поляна» сумму неустойки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, а также по день вынесения решения, исходя из <данные изъяты> за каждый день просрочки исполнения обязательств, денежную компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>, штраф.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала, ссылаясь на обстоятельства указанные в иске.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался своевременно и надлежащим образом, в связи с чем, на основании ст. 167 ГПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие не явившегося ответчика.

Заслушав истца, исследовав письменные материалы дела суд, приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО СК «Солнечная поляна» и ФИО1 был заключен договор участия в долевом строительстве №, согласно которому застройщик обязуется построить и передать квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, квартал «<адрес>», строительный номер <адрес> (3 очередь, 27-ой этап строительства), этаж №, условный № <адрес>, ориентировочная площадь доли 30,3 м2.

В пункте 4.1 Договора определено, что передача и принятие объекта долевого строительства осуществляется в течение шести месяцев после ввода Жилого дома в эксплуатацию. Срок ввода жилого дома в эксплуатацию определен II квартал ДД.ММ.ГГГГ г.

Истец согласно п. 3 Договора ФИО1 обязалась внести денежные средства в объемах и сроки предусмотренные договором в размере <данные изъяты>

Факт оплаты денежных средств по договору подтверждается представленными в материалы дела квитанциями и не оспаривался сторонами.

Отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (далее - участники долевого строительства) и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, а также установление гарантий защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства регулируется нормами Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Согласно ч.ч. 1,2,3 ст. 6 упомянутого Федерального закона Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Аналогичные положения предусмотрены п. 6.3 Договора участия в долевом строительстве №А/8 от ДД.ММ.ГГГГ.В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

В силу ч. 3 ст. 401 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

На день рассмотрения дела судом факт исполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства не подтвержден, доказательств того, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы ответчиком не представлено.

Претензия, направленная в адрес ответчика ДД.ММ.ГГГГ о выплате неустойки оставлена без ответа и удовлетворения.

С учетом изложенного суд полагает требование истца о взыскании с застройщика неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства обоснованными.

Истцом заявлены требования о взыскании неустойки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Разрешая требования о взыскании неустойки за указанный период, суд полагает, что в пользу истца подлежат взысканию неустойка из расчета: за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>; за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты>, всего в размере <данные изъяты>

В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителей, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

В соответствии со ст. 1101 Гражданского кодекса РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

В этой связи, суд считает обоснованными требования истцов о взыскании с ответчика компенсации морального вреда, размер которой определяется судом исходя из характера и степени причиненного вреда, а также требований разумности и справедливости, и подлежит взысканию в размере <данные изъяты>

В соответствии с п.6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Согласно п.46 постановления Пленума ВС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

Данная норма предусматривает обязанность суда взыскивать штраф с изготовителя от всей суммы, присужденной судом в пользу потребителя, без конкретизации требований, которые должны учитываться при взыскании указанного штрафа.

Пункт 1 указанной статьи предусматривает, что за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Ответственность изготовителя (исполнителя), как следует из положений Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» наступает в форме возмещения вреда, уплаты неустойки (пени).

Поскольку в судебном заседании было установлено, что ответчик не исполнил в добровольном порядке требования потребителя, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца штраф в размере 50% от суммы, присужденной в пользу ФИО3, что составляет рублей <данные изъяты> ((<данные изъяты>).

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден в силу закона, подлежит взысканию с ответчика в бюджет городского округа <адрес> в сумме <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать с ООО «Строительная компания Солнечная поляна» в пользу ФИО1 неустойку за просрочку передачи объекта долевого строительства по договору участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, компенсацию морального вреда <данные изъяты>, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере <данные изъяты>

В остальной части иска отказать.

Взыскать с ООО «Строительная компания Солнечная поляна» государственную пошлину в доход бюджета городского округа «<адрес>» в размере <данные изъяты>.

Решение может быль обжаловано в <адрес>вой суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ, через суд постановивший решение.    

Копия верна.

Судья         Н.А. Чижова

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн