Дело № 2-4708/2017
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 мая 2017 года г. Краснодар
Прикубанский районный суд города Краснодара в составе:
судьи Рогачевой Я.Ю.,
при секретаре Фатько Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Шумского М.Д. к обществу с ограниченной ответственностью «Европа Девелопмент» о взыскании неустойки, штрафа и компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Шумской М.Д. обратился в суд с иском к ООО «Европа Девелопмент» о взыскании неустойки, штрафа и компенсации морального вреда.
В обоснование заявленных требований пояснил следующее. Между ООО «Европа Девелопмент» и ИП ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ заключен договор долевого участия в строительстве жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> объектом которого является квартира №. В свою очередь ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ИП ФИО6 был заключен договор уступки прав требований по вышеназванному договору на кв. №. Истец исполнил все свои обязательства по договору в части оплаты. Вместе с тем, ответчиком не исполнен определенный договором срок завершения строительства и передачи истцу объекта долевого строительства. Квартира до настоящего времени не передана. В адрес ответчика направлена претензия о взыскании неустойки, однако в добровольном порядке данные требования выполнены не были. Полагает, что указанные обстоятельства нарушают его законные права и интересы как потребителя.
На основании изложенного просил взыскать с ответчика неустойку в размере 50 252 рубля, компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей, а также штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.
Истец в судебном заседании настаивал на удовлетворении исковых требований в полном объеме. При этом пояснил, что по вине ответчика, ему приходится проживать в одной квартире со своей матерью, куда он не может привести невесту, т.к. у матери очень сложный характер. Что делает невозможным создание собственной семьи.
Представитель ответчика ООО «Европа Девелопмент» по доверенности Шаблиева А.С. в судебном заседании пояснила, что застройщик осуществляет строительство многоэтажных жилых домов исключительно на денежные средства граждан, уплаченных по договорам долевого участия в строительстве. Взыскание с ответчика неустойки в полном объеме приведет к потере стабильности гражданского оборота и ущемлению прав одной из сторон договора в пользу другой, что является недопустимым. Ответчик не сможет выполнять договорные обязательства перед другими дольщиками, практически станет невозможен расчет с контрагентами по подрядным договорам и договорам поставки. Заявленная истцом неустойка явно несоразмерна последствиям нарушенных ответчиком обязательств. Просила снизить размер подлежащей взысканию неустойки с применением ст. 333 ГПК РФ до 2 000 рублей, компенсацию морального вреда уменьшить до 1 000 рублей.
Суд, выслушав лиц участвующих в деле, исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, приходит к выводу, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Как установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Европа Девелопмент» и ИП ФИО6 заключен договор участия в долевом строительстве №, по условиям которого застройщик обязался построить многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес> и после получения разрешения на ввод его в эксплуатацию, передать объект долевого строительства участнику долевого строительства.
Согласно условиям договора, объектом долевого строительства является квартира № на 10-м этаже в многоквартирном жилом доме по вышеуказанному адресу.
В силу требований п. 2.3 договора, застройщик обязался получить разрешение на ввод указанного многоквартирного жилого дома в эксплуатацию не позднее ДД.ММ.ГГГГ и передать объект долевого строительства участнику долевого строительства в течении двух месяцев.
В соответствии с условиями договора, в счет стоимости объекта долевого строительства, дольщиком оплачена сумма в размере <данные изъяты> рублей, данный факт представителем ответчика не оспорен и подтвержден актом сверки.
В свою очередь ДД.ММ.ГГГГ. между ИП ФИО6 и Шумским М.Д. был заключен договор уступки права требования по договору № от ДД.ММ.ГГГГ участия в долевом строительстве.
Согласно п.п. 1.2 указанного договора ИП ФИО6 уступает, а Шумской М.Д. принимает право требования к ООО «Европа Девелопмент» на квартиру № в многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес> За уступку прав требований истцом была произведена оплата в сумме <данные изъяты> рублей.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что к истцу перешло право требования по договору участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ №
Вместе с тем, из материалов дела следует, что ответчиком нарушены взятые на себя обязательства в части срока сдачи в эксплуатацию указанного объекта недвижимости и передачи его дольщику. Так квартира до настоящего времени истцу не передана, данный факт представителем ответчика не оспорен.
Таким образом, судом достоверно установлено, что права истца были нарушены действиями ответчика в связи с просрочкой передачи ему объекта долевого строительства.
Сложившиеся между дольщиком и застройщиком отношения регулируются Федеральным законом № 214-ФЗ от 30.12.2004г. «Об участии в долевом строительстве многоквартирных жилых домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
В соответствии со ст. 4 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004г. № 214-ФЗ, по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
В силу требований ч. 1 ст. 6 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
Согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Таким образом, размер подлежащей взысканию неустойки составляет: <данные изъяты> 50 252 рубля.
Вместе с тем, согласно ст. 330 ГК РФ неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
В обзоре практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 04 декабря 2013 года (п. 26) сказано, что суд вправе уменьшить размер неустойки за нарушение предусмотренного договором участия в долевом строительстве многоквартирного дома срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, установив, что подлежащая неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
В соответствии со ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Суд, с учетом конкретных и исключительных обстоятельств дела, давая оценку материалам дела, размеру причиненного ущерба, размеру начисленной неустойки, сроку просрочки, полагает, что данные обстоятельства свидетельствуют о несоразмерности данной суммы последствиям нарушения обязательств, а кроме того взыскание неустойки в полном объеме может привести к ущемлению прав застройщика в пользу одного из дольщиков, что затронет интересы и других дольщиков, в связи с чем считает возможным уменьшить размер взыскиваемой неустойки до 10 000 рублей, и взыскать указанную сумму с ответчика в пользу истца.
В соответствии со ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Суд учитывает положения п. 45 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», согласно которым размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем, размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки.
Исходя из принципов разумности и справедливости, суд полагает необходимым частично удовлетворить требования о компенсации морального вреда, и взыскать с ответчика в пользу истца сумму в размере 1 000 рублей.
Согласно п. 6 ст. 13 ФЗ "О защите прав потребителей", при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Как следует из материалов дела, истец обращался к ответчику с требованием о взыскании неустойки, однако его требования удовлетворены не были.
Таким образом, с ответчика подлежит взысканию штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителей в размере: (10 000 +1 000) руб./2 = 5 500 руб.
Согласно ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
С учетом изложенного, с ответчика надлежит взыскать государственную пошлину в размере 920 рублей в федеральный бюджет.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Европа Девелопмент» в пользу Шумского М.Д. сумму в размере: 16 500 (шестнадцать тысяч пятьсот) рублей, из них: 10 000 (десять тысяч) рублей – неустойка; 1 000 (одна тысяча) рублей – компенсация морального вреда; 5 500 (пять тысяч пятьсот) рублей – штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Европа Девелопмент» государственную пошлину в размере 920 (девятьсот двадцать) рублей в федеральный бюджет.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения суда.
Мотивированное решение суда изготовлено 23.05.2017г.
Судья
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>