РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 июня 2017 года г.Оренбург
Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе
председательствующего судьи Новодацкой Н.В.,
при секретаре Никитиной С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Суюндукова В.Д. к обществу с ограниченной ответственностью «Промышленный строительный комплекс» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Суюндуков В.Д. обратился в суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на то, что 23.09.2013 г. между ним и ООО «Промышленный строительный комплекс» (Далее – ООО «ПСК») заключен договор участия в долевом строительстве. В соответствии с п.2.1-2.2 Договора застройщик обязуется в предусмотренный Договором срок своими силами или с привлечением других лиц построить (создать) жилой комплекс «Северное сияние» по <...> (первая очередь строительства). Участник долевого строительства осуществляет финансирование строительства части объекта, а застройщик передает участнику долевого строительства в данном объекте квартиру № 170. В силу п.2.4 договора срок окончания строительства – первый квартал 2015 г., т.е. до 01.04.2014 г. передача объекта осуществляется в течение 2-х месяцев. На сегодняшний день обязанность по передаче квартиры по акту приема не исполнена. Просит суд с учетом уточнений, взыскать с ООО «ПСК» неустойку за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства за период с 13.10.2015 по 02.05.2017 в размере <данные изъяты> рублей, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, штраф, юридические услуги в размере <данные изъяты> рублей.
В судебное заседание Суюндуков В.Д. не явился, представив заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представитель истца Хабибуллина А.С., в судебном заседании исковые требования поддержала, просила суд иск удовлетворить.
Представитель ООО «ПСК», надлежаще извещенный о месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явился. Сведениями об уважительности причин его неявки суд не располагает.
Выслушав пояснения стороны истца, исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнение его обязательства.
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями (ст.309 ГК РФ).
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст.310 ГК РФ).
Согласно ст. 4 Федерального закона № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 г. (далее – Федеральный закон № 214), По договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости
В силу ст. 6 Федерального закона № 214 Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном ГК РФ.
На основании ст. 8 Федерального закона № 214 Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока.
Статьей 10 Федерального закона № 214 предусмотрено, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.
Пунктом 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" разъяснено, что если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами. С учетом положений статьи 39 Закона о защите прав потребителей к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия нарушения условий которых не подпадают под действие главы III Закона, должны применяться общие положения Закона о защите прав потребителей, в частности о праве граждан на предоставление информации (статьи 8 - 12), об ответственности за нарушение прав потребителей (статья 13), о возмещении вреда (статья 14), о компенсации морального вреда (статья 15), об альтернативной подсудности (пункт 2 статьи 17), а также об освобождении от уплаты государственной пошлины (пункт 3 статьи 17) в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно п.1 ст. 13 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
ООО «ПСК» является юридическим лицом, основным видом деятельности которого является, в том числе, строительство зданий и сооружений.
23.09.2013 г. между ООО «ПСК» и Суюндуковым В.Д. заключен договор участия в долевом строительстве, по условиям которого застройщик обязуется в предусмотренный настоящим договором срок своими силами или с привлечением других лиц построить (создать) Жилой комплекс «Северное сияние» по <...> (первая очередь строительства), общей площадью 27045,8 кв.м.
В свою очередь, участник долевого строительства осуществляет финансирование строительства части Объекта, а застройщик передает участнику долевого строительства в данном объекте <данные изъяты> (п.2.2 Договора).
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78В силу п.2.4 Договора плановый срок окончания строительства объекта – 2 квартал 2014 г.
На основании п.3.2 Договора застройщик передает участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию квартиру, указанную в п.2.2 Договора, по акту приема-передачи в течение двух месяцев со дня получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Допускается передача застройщиком квартиры, указанной в п.2.2 Договора, досрочно.
Как следует из дополнительного соглашения № 1 от 09.10.2014 г. плановый срок окончания строительства определен 1 квартал 2015 года.
Общий размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства квартиры, указанной в п.2.2 Договора составляет <данные изъяты> руб. (п.5.1 Договора).
Участник долевого строительства производит оплату общего размера денежных средств, указанной в п.5.1 Договора, в течение 5 дней с момента получения договора, зарегистрированного Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области.
Свои обязательства перед ООО «ПСК» Суюндуковым В.Д. исполнены в полном объеме. Денежные средства в размере оплачены полностью.
Как установлено в судебном заседании, обязательство по передаче квартиры Суюндукову В.Д в установленный Договором срок, ответчиком до настоящего времени не исполнены.
Исковые требования Суюндукова В.Д. о взыскании неустойки за нарушение сроков передачи участнику долевого строительства объекта подлежат удовлетворению. При этом суд исходит из следующего.
Из условий договора, дополнительного соглашения, следует, что плановый срок окончания строительства – первый квартал 2015 г., т.е. не позднее 31.03.2015 г. В течение двух месяцев со дня получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию застройщик обязался передать объект долевого строительства Суюндукову В.Д., т.е. в срок не позднее 31.05.2015 г.
Таким образом, с 01.06.2015 г. Суюндуков В.Д. имеет право требовать взыскания с ООО «ПСК» неустойки (пени) за нарушение срока передачи квартиры участнику долевого строительства.
Решением суда от 13.10.2015 с ООО «ПСК» в пользу Суюндукова В.Д. была взыскана неустойка за нарушение сроков передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства за период с 01.06.2015 г. по 13.10.2015 г. в размере <данные изъяты> рублей
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Размер неустойки за период с 14.10.2015 г. по 02.05.2017 г. включительно (566 дн.) исходя из 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации и цены договора <данные изъяты> руб. составит <данные изъяты> руб. (<данные изъяты>/100*9,25/300*2*566 = <данные изъяты>)
Поскольку ходатайство об уменьшении размера подлежащей взысканию неустойки ответчиком в судебном заседании не заявлялось, неустойка в размере 481 566 руб. подлежит взысканию с ООО «ПСК» в пользу Суюндукова В.Д.
В соответствии со ст. 15 ФЗ РФ "О защите прав потребителей" моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Оценивая характер нравственных страданий истца, которая, заключив договор долевого участия в строительстве, имела намерение удовлетворить свои жилищные потребности в согласованный срок, с учетом фактических обстоятельств дела, при которых был причинен моральный вред, а также принципа разумности, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований о взыскании морального вреда и взыскивает с ООО «ПСК» в пользу истца <данные изъяты> рублей.
Согласно п.6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Поскольку судом требования Суюндукова В.Д. удовлетворены, и установлен факт несоблюдения требований потребителя в добровольном порядке, то с ООО «ПСК» подлежит взысканию штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, т.е. в размере <данные изъяты> руб.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне в пользу которой состоялось судебное решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В соответствии со ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела
Рассматривая требования истца о возмещении расходов на оплату услуг представителя, суд руководствуется ст. 100 ГПК РФ, согласно которой, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по его письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах и считает, что данные требования подлежат частичному удовлетворению с учетом степени сложности дела и длительности судебных заседаний, взыскав с ответчика в пользу истца <данные изъяты> рублей.
Согласно ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований, в связи с чем с ответчика в доход государства подлежит взысканию сумма государственной пошлины в размере <данные изъяты>
Руководствуясь 98,103,194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Исковые требования Суюндукова В.Д. к обществу с ограниченной ответственностью «Промышленный строительный комплекс» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда удовлетворить.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Промышленный строительный комплекс» в пользу Суюндукова В.Д. неустойку за нарушение сроков передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства за период с 14.10.2015 г. по 02.05.2017 г. в размере <данные изъяты> рублей, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, штраф за нарушение удовлетворения требований потребителя в добровольном порядке в размере <данные изъяты> рубля, расходы на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты> рублей.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Промышленный строительный комплекс» государственную пошлину в доход МО «г. Оренбург» в размере <данные изъяты> рублей 66 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Дзержинский районный суд г.Оренбурга в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Судья Н.В.Новодацкая
Мотивированное решение изготовлено 23.06.2017 г.