8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа,с участием представителя истца – Вайника А.А., действующего на основании доверенности от 09.11.2016 года № 2-1986/2017 ~ М-557/2017

Цены на услуги адвоката по гражданским делам

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ерешкина В.В. к Обществу с ограниченной ответственностью «Строительная компания Дальпитерстрой» о взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа,

с участием представителя истца – Вайника А.А., действующего на основании доверенности от 09.11.2016 года,

УСТАНОВИЛ:

Истец Ерешкин В.В. обратился в суд с иском к ответчику ООО «СК «Дальпитерстрой», указав, что 22.02.2007 года между ООО «СК «Дальпитерстрой» и Ерешкиным А.В., Ерешкиным В.В. был заключен договор купли-продажи (предварительный) № 107-Л, предметом которого являлась трехкомнатная ...-Л, общей приведенной площадью 84,01 кв. м, жилой площадью 48,62 кв. м, расположенная в доме, строящемся по строительному адресу: Санкт-Петербург, пос. Шушары, территория предприятия «Ленсоветовский», ..., в соответствии с которым Ерешкин А.В., Ерешкин В.В. оплатили ответчику определенную договором предварительную стоимость квартиры в размере 2 520300 рублей. 21.02.2014 года между ООО «СК «Дальпитерстрой», Ерешкиным А.В., Ерешкиным В.В. было заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым Ерешкин А.В. все права и обязанности по договору купли-продажи (предварительному) № 107-Л переуступил Ерешкину В.В. Общая площадь переданной ответчиком квартиры составила 83 кв. м, что на 1,01 кв. меньше указанной в соответствии с договором площади квартиры, в связи с чем ответчик обязан возвратить денежные средства в размере 30 000 за уменьшение площади квартиры из расчета 30 000 рублей за 1 кв. м в соответствии с условиями договора. Истцом в адрес ответчика 16.11.2016 года направлена претензия с требованиями о возврате излишне уплаченных по договору денежных средств, однако претензия была оставлена ответчиком без ответа. В связи с невыполнением требований истца с ответчика подлежит взысканию неустойка в соответствии со ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей», за период с 16.11.2016 по 20.02.2017 года. В результате ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств истцу причинен моральный вред. Истец просит взыскать с ответчика денежные средства за уменьшение площади квартиры в размере 30 000 рублей, неустойку за просрочку выполнения требований потребителя за период с 16.11.2016 по 20.02.2017 года (97 дней) в размере 29 100 рублей, компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей, штраф в размере 50 % от присужденной судом суммы.

В судебное заседание истец не явился, в порядке ст. 48 ГПК РФ направил в суд своего представителя, который заявленные требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика ООО «СК «Дальпитерстрой» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в соответствии с частью 4 статьи 167 ГПК РФ. Ранее ответчиком представлен письменный отзыв на иск, в соответствии с которым ответчик просил в удовлетворении иска отказать.

Суд, выслушав участников процесса, оценив представленные доказательства, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со статьями 309 и 314 Гражданского кодекса РФ обязательства должным исполняться надлежащим образом и в срок, предусмотренные обязательством.

Судом установлено, что 22.02.2007 года между ООО «СК «Дальпитерстрой» и Ерешкиным В.В., Ерешкиным А.В. заключен предварительный договор №107-Л купли-продажи квартиры, по условиям которого ООО «СК «Дальпитерстрой» обязалось продать, а Ерешкины купить в равных долях трехкомнатную квартиру под условным номером 107, общей приведенной площадью 84,01 кв.м., жилой площадью 48,62 кв.м., расположенную на 7-м этаже в доме по адресу: г. Санкт-Петербург, пос. Шушары, территория предприятия «Ленсоветовский» ..., и оплатить в счет стоимости квартиры денежную сумму в размере 2 520 300 рублей (л.д.6).

Дополнительным соглашением №1 к договору №107-Л от 22.02.2007 Ерешкин А.В. переуступил свои права по указанному договору Ерешкину В.В. (л.д.7).

28.02.2013 года ООО «Строительная компания «Дальпитерстрой» Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга было выдано разрешение №78-0416в-2013 на ввод в эксплуатацию жилого дома по адресу: Санкт-Петербург, пос. Шушары, д. 29, литера А (л.д.10-11).

Жилому дому, расположенному по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, пос. Шушары, территория предприятия «Ленсоветовское», участок 336, был присвоен милицейский адрес: пос. Шушары, ..., литера А; квартире под строительным номером ... по результатам инвентаризации был присвоен № 0.

Вступившим в законную силу решением Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга по гражданскому делу № 2-2847/2014 от 24.06.2014 года были удовлетворены исковые требования Ерешкина В.В. к ООО «СК «Дальпитерстрой», суд признал за Ерешкиным В.В. право собственности на трехкомнатную ... жилом ..., литера А в пос. Шушары, Ленсоветовский, Санкт-Петербурга, общей площадью 83,0 кв.м.

В соответствии с п. 1 дополнительного соглашения № 1 к договору №107-Л купли-продажи квартиры от 22.02.2007 года к истцу перешло право требования квартиры с условным номером 107, проектной площадью 84,01 кв. м (л.д. 7).

Согласно п. 1.1. договора №107-Л купли-продажи квартиры от 22.02.2007 года ООО «СК «Дальпитерстрой» обязуется продать, а Ерешкин В.В., Ерешкин А.В. купить ..., общей приведенной площадью 84,01 кв. м, жилой площадью 48,62 кв.м. (л.д.6).

Согласно справке б/н ООО «СК «Дальпитерстрой» от 10.05.2017 года и ведомостью помещений ГУП «ГУИОН» ПИБ Пушкинского и Колпинского района фактические данные ... (условный № 0): общая приведенная площадь по договору – 84,01 кв.м, общая приведенная площадь по результатам обмеров ПИБ – 84,20 кв.м, общая площадь квартиры по ПИБ – 83,0 кв. м., площадь лоджии – 1,2 кв. м.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Таким образом, согласно положениям заключенного между сторонами договора сторонами была согласована общая приведенная площадь квартиры 84,01 кв.м., по результатам обмеров квартира имеет общую приведенную площадь – 84,20 кв.м, в том числе общая площадь квартиры по ПИБ – 83,0 кв. м., площадь лоджии – 1,2 кв. м.

В силу п. 4 ст. 421 ГК РФ, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Согласно п. 1 ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ не содержит обязательных требований к порядку определения цены договора участия в долевом строительстве, а лишь предусматривает в ст. 5 то, что цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика.

Толкование условий заключенного между сторонами предварительного договора купли-продажи, дополнительного соглашения к указанному договору, по правилам статьи 431 ГК РФ приводит к однозначному выводу о согласовании участниками долевого строительства способа определения общей площади жилого помещения в целях осуществления расчетов по договору с учетом площади лоджии – 1.2 кв.м.

Заявленные истцом требования фактически направлены на изменение цены договора, однако, ни положения предварительного договора купли-продажи, ни дополнительного соглашения к нему не содержат условий, предусматривающих возможность изменения цены договора после его заключения.

Кроме того, в предварительном договоре купли-продажи сторонами согласована общая приведенная площадь квартиры, которая включает в себя, в том числе, и площадь лоджий.

В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», по соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

Указанная норма закона направлена - с учетом особенностей регулируемых отношений - на достижение баланса интересов сторон договора участия в долевом строительстве.

Учитывая вышеизложенное, в соответствии с положениями заключенного между сторонами дополнительного соглашения № 1 к договору №107-Л купли-продажи квартиры от 22.02.2007 года об уступке права требования, договора №107-Л купли-продажи квартиры от 22.02.2007 года, суд приходит к выводу, что истцом не представлено доказательств уменьшения общей площади квартиры, предусмотренной договором, в связи с чем, оснований для удовлетворения требований о взыскании денежных средств, составляющих переплату за уменьшение площади квартиры, не имеется.

Суд также отказывает в удовлетворении исковых требований о выплате неустойки в размере 29 100 рублей, компенсации морального вреда, штрафа, поскольку данные требования производны от требований о взыскании с ответчика денежных средств за уменьшение площади квартиры, нарушений прав истца, как потребителя, со стороны ответчика ООО «СК «Дальпитерстрой» суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Ерешкина В.В. к Обществу с ограниченной ответственностью «Строительная компания Дальпитерстрой» о взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн