8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда об обращении взыскания на заложенное имущество № 2-658/2017 ~ М-300/2017

Цены на услуги адвоката по гражданским делам

Дело N 2 – 658\2017

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

"17" марта 2017

Заволжский районный суд г. Ярославля в составе: председательствующего судьи Добровольской Л.Л.,

при секретаре Зуевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело

по иску АО Банк «Организация1» к Масленниковой О.В. о взыскании денежных средств по кредитному договору, об обращении взыскания на заложенное имущество,

УСТАНОВИЛ:

Между ФИО1, с одной стороны, и АО Банк «Организация1», с другой стороны, ДД.ММ.ГГГГ был заключен смешанный кредитный договор за №. Согласно кредитному договору ФИО1 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. под <данные изъяты>% годовых сроком на <данные изъяты> месяцев. Также ФИО1 передала в обеспечение кредитного договора в залог транспортное средство Автомашина1, ДД.ММ.ГГГГ г.выпуска.

ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ.

АО Банк «Организация1» обратилось в суд с иском к наследнице ФИО1 – Масленниковой О.В. о взыскании денежных средств в счет основного долга в сумме <данные изъяты>., просроченного основного долга в сумме <данные изъяты>., процентов в сумме <данные изъяты>.; в счет возмещения судебных расходов по оплате госпошлины в сумме <данные изъяты>. (л.д. 3 - 6).

Истец просил рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.

Ответчица Масленникова О.В., третье лицо ФИО2 в судебное заседание не явились.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие участников процесса.

Изучив материалы настоящего дела, суд находит иск не подлежащим удовлетворению.

Как установлено материалами дела, между ФИО1, с одной стороны, и АО Банк «Организация1», с другой стороны, ДД.ММ.ГГГГ был заключен смешанный кредитный договор за №. Согласно кредитному договору ФИО1 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> под <данные изъяты>% годовых сроком на <данные изъяты> месяцев. Также ФИО1 передала в обеспечение кредитного договора в залог транспортное средство Автомашина1, ДД.ММ.ГГГГ г.выпуска – (л.д. 32 - 48).

Заемщик ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ.В соответствии с п. 1 ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Из данной правовой нормы следует, что смерть гражданина-должника влечет прекращение обязательства, если только обязанность его исполнения не переходит в порядке правопреемства к наследникам должника или иным лицам, указанным в законе.

В соответствии с положениями ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам.

Как установлено копией материалов наследственного дела №, ответчица Масленникова О.В. от принятия наследства отказалась.

Нотариусом выдано ДД.ММ.ГГГГ свидетельство о праве на наследство по закону ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженцу г. Архангельска, зарегистрированного по постоянному месту жительства по адресу: <адрес>, в отношении автомашины Автомашина1, ДД.ММ.ГГГГ г.выпуска.

Оценив все обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что настоящий иск предъявлен к ненадлежащему ответчику, в связи с чем, удовлетворению не подлежит.

В соответствии со ст.ст. 418, 1175 ГК РФ, руководствуясь ст.ст. 98, 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Иск АО Банк «Организация1» к Масленниковой О.В. о взыскании денежных средств по кредитному договору, об обращении взыскания на заложенное имущество оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд.

Судья     Л.Л.Добровольская

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн