№ 2- 9095/17
РЕШЕНИЕ (заочное)
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июля 2017г.
Советский районный суд г. Красноярска
в составе: председательствующего судьи Бех О.В.,
при секретаре Боровковой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело
по иску АО «ЮниКредит Банк» к Яврумян Ара Ашотовичу о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
АО «ЮниКредит Банк» обратился в суд с иском к Яврумян А.А. о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов, ссылаясь на то, что между сторонами 26.05.2014г. заключен кредитный договор на сумму 1261 000 рублей под 16.9 % годовых на срок 24 месяца. Банк в полном объеме исполнил свои обязательства, ответчик неоднократно нарушал свои обязательства по возврату кредита. На основании изложенного, истец просил суд взыскать с ответчика 636 039.83 рубля в счет задолженности по кредитному договору, 9560.40 рублей в счет расходов по оплате госпошлины.
В судебное заседание представитель истца не явился, заявлением просил дело рассмотреть в свое отсутствие, не возражал против заочного производства. Ответчик в суд не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещался своевременно должным образом (л.д. 85, 86).
При этом, суд принял во внимание положения пункта 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25, согласно которым, гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск неполучения судебного отправления по обстоятельствам, зависящим от них.
Дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд полагает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Согласно статье 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Как установлено в судебном заседании, 26.05.2014г. между сторонами был заключен кредитный договор на сумму 1261 000 рублей под 16.9 % годовых на срок 24 месяца (л.д. 12-17).
Согласно расчету истца, заявленная ко взысканию задолженность ответчика по кредиту на 12.08.2016г. составляет 636 039.83 рубля, в том числе: 408 926.58 рублей в счет просроченной задолженности по основному долгу, 20581.51 рубль в счет текущих процентов, начисленных на задолженность по основному долгу по текущей ставке, 206531.75 рублей в счет штрафных процентов.
Истец направил ответчику уведомление о досрочном истребовании задолженности.
Ответчик не представил суду доказательств, подтверждающих отсутствие оснований для удовлетворения заявленного иска, в том числе доказательств надлежащего исполнения обязательств по кредитному договору.
При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым взыскать с ответчика задолженность по кредиту на 12.08.2016г. в размере 636 039.83 рубля.
В связи с удовлетворением иска с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по госпошлине, в размере 9560.40 рублей (в порядке статьи 98 ГПК РФ, статьи 333.19 НК РФ), а всего по иску – 645600.23 рубля (из расчета: 636039.83 + 9560.40).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд заочно
РЕШИЛ
Иск АО «ЮниКредит Банк» удовлетворить.
Взыскать с Яврумян Ара Ашотовича в пользу АО «ЮниКредит Банк» 645600 рублей 23 копейки в счет долга по кредитному договору, судебных расходов.
Заявление об отмене заочного решения может быть подано ответчиком в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано,- в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий Бех О.В.