8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов № 2-3180/2017

Цены на услуги адвоката по гражданским делам

Дело № 2-3180/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        22 мая 2017 года Коминтерновский районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего судьи Н.А. Кашириной,

         при секретаре Ванюковой И.В.,

         с участием: представителя истца АО «Банк Русский Стандарт», действующей на основании доверенности (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) Науменко Т.Н. (л.д.89),

          рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к Гунькиной Л.В. о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

АО «Банк Русский Стандарт» обратилось в суд с исковым заявлением к Гунькиной Л.В., в котором просит взыскать с ответчика в пользу истца сумму задолженности по кредитному договору (№) в размере 157995,41 рублей, неустойку в размере 61934,20 рублей, сумму уплаченной государственной пошлины в размере 5399,30 рублей.

В обоснование заявленных требований указано, что 19.04.2010 года Гунькина Л.В. обратилась в ЗАО «Банк Русский Стандарт» с Заявлением, содержащим в себе предложение заключить с ним на условиях, изложенных в указанном Заявлении, Условиях предоставления и обслуживания карт «Русский Стандарт», Тарифах по Картам «Русский Стандарт» договор о предоставлении и обслуживании карты, то есть сделал Банку оферту на заключение Договора. В рамках Договора о карте Клиент просил выпустить на ее имя банковскую карту, открыть ей банковский счет карт и для осуществления операций по счету карты, сумма которых превышает остаток денежных средств на счете карты, установить лимит и осуществлять кредитование счета карты. Рассмотрев оферту (ФИО)8, изложенную в совокупности документов – Заявлении от 19.10.2012 г., Условиях и Тарифах, Банк открыл ему счет карты (№), то есть совершил действия по принятию указанной оферты (акцепт). Таким образом, между Банком и Клиентом в простой письменной форме был заключен договор о предоставлении и обслуживании карты (№). Акцептовав оферту Клиента, Банк, во исполнение своих обязательств по договору, выпустил и направил ответчику банковскую карту и осуществлял кредитование этого счета, при отсутствии на нем собственных денежных средств Клиента. Ответчик не исполнил обязанность по оплате минимальных платежей, в связи с чем, истец потребовал исполнения обязательств и возврата суммы задолженности, направив в адрес ответчика Заключительное требование. Однако сумма, указанная в Заключительном требовании, ответчиком не была оплачена в срок. В связи с неисполнением ответчиком своих обязательств, на основании п. 5.28 Условий, истцом с 19.12.2015 г. по 01.07.2016 г. была начислена неустойка в размере 0,2 % от суммы задолженности, указанной в Заключительном требовании, за каждый календарный день просрочки. До настоящего времени задолженность по договору о карте (№) ответчиком не погашена, в связи с чем, истец обратился в суд с настоящим иском (л.д.3-5).

Ответчик Гунькина Л.В. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела была извещена судом надлежащим образом (л.д.88), о причинах неявки суд не уведомила.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося ответчика.

        Представитель истца, действующая на основании доверенности (№) от 05.08.2016 года Науменко Т.Н. (л.д.89), в судебном заседании исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.

        Суд, выслушав представителя истца, изучив материалы дела, исследовав представленные по делу письменные доказательства, приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что 19.04.2010 года Гунькина Л.В. обратилась в ЗАО «Банк Русский Стандарт» с Заявлением, содержащим в себе предложение заключить с ним на условиях, изложенных в указанном Заявлении, Условиях предоставления и обслуживания карт «Русский Стандарт», Тарифах по Картам «Русский Стандарт» договор о предоставлении и обслуживании карты. В рамках Договора о карте ответчик просил выпустить на ее имя банковскую карту, открыть ей банковский счет, в том числе для совершения операций с использованием Карты, для осуществления операций по Счету, сумма которых превышает остаток денежных средств на Счете, установить ей лимит и осуществлять в соответствии со ст. 850 ГК РФ кредитование Счета.

При заключении кредитного договора ответчик Гунькина Л.В. была ознакомлена с Условиями предоставления и обслуживания карт «РУССКИЙ СТАНДАРТ» (л.д.25-35) и Тарифами (л.д.21-24), являющимися неотъемлемой частью Договора о карте, о чем свидетельствует ее подпись в Заявлении -Анкете от 19.04.2010 г. (л.д.17-19).

В силу ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (ст. 433 ГК РФ).

В соответствии со ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом или договором данного вида не установлена определенная форма.

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса, согласно которой совершение, лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора (ч. 1 ст. 435 ГК РФ).

Как следует из материалов дела, рассмотрев оферту Гунькина Л.В., изложенную в совокупности документов – Заявлении (Анкете) от 19.04.2010 г., Условиях и Тарифах, Банк открыл ему счет карты (№), то есть совершил действия по принятию указанной оферты (акцепт). Таким образом, между Банком и Гунькиной Л.В. в простой письменной форме был заключен Договор о карте (№).

В вышеуказанных документах (заявление, Условия и Тарифы), содержались все существенные условия договора, соответственно, Договор о карте, заключенный между истцом и ответчиком, полностью соответствует требованиям ст.ст. 160, 432, 434, 435, 438, 820 ГК РФ.

         Акцептовав оферту Клиента, Банк, во исполнение своих обязательств по договору, выпустил и направил ответчику банковскую карту и осуществлял кредитование этого счета, при отсутствии на нем собственных денежных средств.

         Как следует из материалов дела, по письменному заявлению ответчика карта была активирована 27.04.2010 года. С использованием Карты ответчиком совершались расходные операции, что подтверждается выпиской по счету Карты (л.д.56-66).

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

В силу ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.

В соответствии с п.6.14.1 Условий предоставления и обслуживания карт «Русский Стандарт» (далее – Условия) в целях погашения задолженности Клиент размещает на Счете денежные средства. Наличие денежных средств на счете при одновременном наличии у Клиента задолженности является достаточным основанием для списания Банком без распоряжения Клиента денежных средств со счета в погашение такой задолженности.

Согласно п.9.11 Условий Клиент обязуется своевременно погашать задолженность, а именно, осуществлять возврат кредита Банку (погашать основной долг и сверхлимитную задолженность), уплачивать Банку проценты, начисленные за пользование кредитом, комиссии, платы и иные платежи в соответствии с Условиями и/или Тарифами.

Из Условий следует, что срок погашения задолженности, включая возврат Клиентом Банку кредита, определяется моментом востребования задолженности Банком – выставлением Клиенту Заключительного Счета-выписки. При этом Клиент обязан в течении 30 календарных дней со дня предъявления Банком требования об этом (со дня выставления Заключительного Счета-выписки) погасить задолженность в полном объеме.

В целях подтверждения права пользования картой Клиент обязался, в соответствии с Договором о карте и Счет-выписками, ежемесячно размещать на счете карты сумму денежных средств в размере не менее минимального платежа. В соответствии с Условиями, при отсутствии на счете денежных средств в размере, достаточном для списания процентов, плат и комиссий, начисленных Банком за пользование кредитными средствами на основании заключенного договора, Банк по окончании каждого расчетного периода предоставляет Клиенту кредит в соответствии со ст. 850 ГК РФ для погашения указанных плат, процентов и комиссий.

Поскольку ответчик Гунькина Л.В. не исполнила обязанность по оплате минимальных платежей, истец потребовал исполнения обязательств и возврата суммы задолженности в размере 157995,41 рублей в срок не позднее 18.12.2015 г., направив в адрес ответчика Заключительный Счет-выписку (л.д.67). Однако сумма, указанная в Заключительном Счете-выписке, не была оплачена в срок. Вышеуказанные обстоятельства ответчиком не оспорены.

Согласно изменений №10, вносимых в устав ЗАО «Банк Русский Стандарт» от 24.10.2014 г. ЗАО «Банк Русский Стандарт» переименован в АО «Банк Русский Стандарт» (л.д. 15).

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

С учетом изложенного, суд полагает, что требования АО «Банк Русский Стандарт» о взыскании с Гунькиной Л.В. суммы задолженности по Договору о карте (№) в размере 157995,41 рублей, подлежат удовлетворению.

В соответствие с п.1 ст. 329 ГПК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой.

Согласно п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пени) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.

Из п. 5.27.2 Условий следует, что за нарушение сроков оплаты сумм, указанных в Заключительном Счете-выписке (в том числе, скорректированном Заключительном Счете-выписке), клиент уплачивает Банку неустойку в размере 0,2 % от суммы задолженности, указанной в таком Заключительном Счете-выписке, за каждый календарный день просрочки.

В связи с неисполнением ответчиком своих обязательств, на основании п. 5.27.2 Условий, истцом с 19.12.2015 г. по 01.07.2016 г. была начислена неустойка в размере 0,2 % от суммы задолженности, указанной в Заключительном требовании, за каждый календарный день просрочки. Согласно представленному истцом расчету неустойка составляет 61934,20 рублей.

При взыскании неустойки в судебном порядке, суд, руководствуясь ст. 333 ГК РФ может уменьшить неустойку, подлежащую уплате, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

    Суд, принимая во внимание высокий процент неустойки в отношениях банка с ответчиком, длительность неисполнения обязательства, а также компенсационный и штрафной характер неустойки, так как неустойка взыскивается с ответчика в качестве меры ответственности последнего за ненадлежащее исполнение обязательства, финансовое положение кредитора и должника, соотношение суммы задолженности и суммы заявленной неустойки, приходит к выводу, что размер неустойки подлежит снижению до 10 000,00 рублей.

    В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

    При подаче иска АО «Банк Русский Стандарт» оплачена государственная пошлина в размере 5399,30 рублей, что подтверждается платежными поручениями (№) от 17.02.2017 г. (л.д. 2), указанная сумма подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

Руководствуясь ст.ст. 12, 56, 194–199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковое заявление акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к Гунькиной Л.В. о взыскании задолженности по кредитному договору, госпошлины, удовлетворить частично.

Взыскать с Гунькиной Л.В., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженки р.<адрес>, в пользу АО «Банк Русский Стандарт» (ИНН (№)) сумму задолженности по Договору о карте (№) в размере 157995,41 рублей, неустойку в размере 10 000,00 рублей, сумму государственной пошлины в размере 5399,30 рублей, а всего – 173394,71 (сто семьдесят три тысячи триста девяносто четыре) рубля 71 копейку.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение месяца с даты его принятия в окончательной форме через Коминтерновский районный суд г. Воронежа.

Судья:                                                                  Н.А. Каширина

     Решение принято в окончательной форме 29.05.2017 года.