Дело № 2-2182/17 20 марта 2017 года
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Зориковой А.А.,
при секретаре Радионовой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Публичного акционерного общества «Сбербанк России» к Парусникову Ю. В. о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ПАО «Сбербанк России» обратилось в суд с иском к Парусникову Ю.В., в котором просило взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору № 38163537 от 03.02.2014 года за период с 04.06.2015 года по 29.02.2016 года в размере <...>, из которых основной долг <...>, проценты – <...>, неустойка по основному долгу – <...>, неустойка по процентам <...>, а также сумму уплаченной государственной пошлины в размере <...>
Определением Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 12.12.2016 года гражданское дело передано по подсудности в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга.
ПАО «Сбербанк России» в судебное заседание представителя не направило, извещено о месте и времени судебного заседания по правилам ст. 113 ГПК РФ, ранее просило о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Парусников Ю.В. в судебное заседание явился, исковые требования признал в полном объеме, о чем представил суду соответствующее заявление.
Суд, исследовав материалы дела, полагает возможным удовлетворить исковые требования, в связи с признанием ответчиком исковых требований по следующим основаниям.
Согласно п. 1 ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78В силу положений ч. ч. 1, 2 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии со ст. 173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом (ч. 4 ст. 198 ГПК РФ).
Указанные положения гражданского процессуального законодательства сторонам разъяснены и понятны.
При изложенных обстоятельствах, учитывая, что признание иска не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ с ответчика надлежит взыскать в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины в размере <...>
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 12, 39, 173, 167, 197-199 ГПК РФ суд
РЕШИЛ
Исковые требования Публичного акционерного общества «Сбербанк России» удовлетворить.
Взыскать с Парусникова Ю. В. в пользу Публичного акционерного общества «Сбербанк России» задолженность по кредитному договору № 38163537 от 03.02.2014 года за период с 04.06.2015 года по 29.02.2016 года в размере <...>, из которых основной долг <...>., проценты – <...>, неустойка по основному долгу – <...>, неустойка по процентам <...>
Взыскать с Парусникова Ю. В. в пользу Публичного акционерного общества «Сбербанк России» расходы по уплате государственной пошлины в размере <...>
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья: