8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о взыскании задолженности по кредитному договору, суд № 2-835/2017 ~ М-435/2017

Цены на услуги адвоката по гражданским делам

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2017 года Железнодорожный суд г.Самары

в составе: председательствующего судьи Бойко Л.А. при секретаре Ходаевой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2- 835/17 по иску АО «Региональный коммерческий банк» к ООО «ТранзитАгро»,.Бегма Д.А. о взыскании задолженности по кредитному договору, суд

УСТАНОВИЛ:

АО « Региональный коммерческий банк» /конкурсный управляющий/ обратился с иском к «ТранзитАгро»,.Бегма Д.А. о взыскании в солидарном порядке задолженности по кредитному договору № №. года в размере :суммы просроченного долга 12 000 000 рублей, суммы просроченных процентов по ставке 29% годовых – 1 390 136 рублей 99 коп, суммы процентов по ставке 58% на просроченные проценты 135 882 рубля 62 коп, суммы процентов по ставке 58% на просроченный основной долг – 1 769 827 рублей 08 коп, а всего взыскать 15 295 846 рублей 69 коп, обращении взыскание на заложенное по договору залога имущества от 19.02.2015г., принадлежащее ООО «ТранзитАгро» товары в обороте, ссылаясь на следующее.

19.02.2015г. между АО Банк «РКБ» и ООО «ТранзитАгро» был заключен кредитный договор №, по условиям которого Банк предоставил ООО «ТранзитАгро» денежные средства в размере 20 000 000 рублей, под 29% годовых от суммы кредита, со сроком действия до 18.07.2016г. В соответствии с дополнительным соглашением № от 18.07.2016г. срок исполнения обязательств по договору 24.10.2016г. Обязательства по предоставлению Кредита по договору Банком выполнены в полном объеме. В обеспечении своевременного исполнения своих обязательств по Договору № между АО Банк «РКБ»№ и ФИО2 был заключен договор поручительства №-П1 от 10.08.2016г., согласно которому поручитель отвечает перед Кредитором в том же объеме, что и Заемщик. В качестве обеспечения своевременного исполнения своих обязательств по Договору № между АО Банк «РКБ» и ООО «ТранзитАгро» был заключен договор залога имущества от 19.02.2015г., согласно которому ООО «Транзит Агро» передает в залог АО Банк «РКБ»,принадлежащее ему на праве собственности имущество –товары в обороте : <данные изъяты>. В установленный соглашением срок 24.10.2016г. обязательства по возврату кредита не исполнены.

В судебном заседании представитель истца Калмыкова А.А. заявленные требования поддержала по изложенным в иске основаниям, подтвердила представленный расчет по иску.

В судебном заседании представитель ответчика Бегмы Д.А.- Виноградов Я.Я. в иске к поручителю просил отказать, поскольку Бегма Д.А. не подписывал договор поручительства, что подтверждено Заключением судебной подчерковедческой экспертизы. Ранее Бегма Д.А. был одним из учредителей ООО «ТранзитАгро», сейчас не имеет к нему никакого отношения.

Принимая во внимание доводы сторон, изучив представленные доказательства; Кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 15-19, Дополнительное соглашение к договору № от 24.03.2016г. л.д. 20, дополнительное соглашение № от 18.07.2016г. л.д. 21, расчет стоимости кредита л.д. 22,Договор поручительства №-П1 от ДД.ММ.ГГГГг. л.д. 23,24, Дополнительное соглашение к Договору № от 18.07.2016г. л.д. 25, Договор Залога № от ДД.ММ.ГГГГг. л.д. 26-28, Дополнительное соглашение № к договору залога от 18.07.2016г. л.д. 29,расчет задолженности по кредиту л.д. 30 Решение Арбитражного суда <адрес> о признании АО «РКБ» банкротом л.д. 31-43, выписка из ЕГРЮЛ на ООО «Транзинт Агро» л.д. 34-39, Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 92-97, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ч. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуются представить денежные средства /кредит/ заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В соответствии со ст. 330 ГК РФ неустойкой /штрафом, пеней/ признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства в частности в случае просрочки исполнения.

Судом установлено, что 19.02.2015г. между АО Банк «РКБ» и ООО «ТранзитАгро» был заключен кредитный договор №, по условиям которого п. 1.1. Банк предоставил ООО «ТранзитАгро» денежные средства в размере 20 000 000 рублей, под/ п.1.6/ 29% годовых от суммы кредита. Проценты начисляются на фактическую сумму ссудной задолженности со дня ее образования и по день погашения включительно, со сроком действия /п.1.8/ не позднее до 18.07.2016г. В соответствии с прилагаемым к Договору графиком. В соответствии с дополнительным соглашением № от 18.07.2016г. срок исполнения обязательств по договору 24.10.2016г. В соответствии с п.3.1.14 при нарушении сроков возврата Кредита /его части/ и /или/ внесения платы за пользование Кредитом, заемщик уплачивает Банку проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 58% годовых от суммы фактической просроченной задолженности.

Обязательства по предоставлению Кредита по договору Банком выполнены в полном объеме, однако Заемщик в срок, указанном в дополнительном соглашении 24.10.2016 года денежные средства не возвратил.

Расчет задолженности /л.д.30/, суд находит правильным, взысканию подлежит : сумм просроченного долга 12 000 000 рублей, сумма просроченных процентов по ставке 29% годовых – 1 390 136 рублей 99 коп, сумма процентов по ставке 58% на просроченные проценты 135 882 рубля 62 коп, сумма процентов по ставке 58% на просроченный основной долг – 1 769 827 рублей 08 коп

В соответствии со ст. 348 ч. 1ГК РФ взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

В соответствии со ст. 350п.3 ГК РФ начальная продажная цена заложенного имущества, с которой начинаются торги, определяется решением суда в случаях обращения взыскания на заложенное имущество в судебном порядке либо соглашением залогодержателя с залогодателем в остальных случаях.

В качестве обеспечения своевременного исполнения своих обязательств по Договору № между АО Банк «РКБ» и ООО «ТранзитАгро» был заключен договор залога имущества от 19.02.2015г., согласно которому ООО «Транзит Агро» передает в залог АО Банк «РКБ», принадлежащее ему на праве собственности имущество –товары в обороте : семена крупноплодного подсолнечника Крупняк /элита/ 105т, принято банком 13 988 409 рублей Семена горчицы белой сорт «Рапсодия» Элита ГОСТ 220 т, принято банком 3 653 159 рублей,, Люцерна синяя сорт «Уралочка» Элита 115 тонн, принято банком 10 977 173 рубля, всего на общую суму 28 628 841 руб. Указанная цена устанавливается судом как начальная продажная стоимость залогового имущества.

В соответствии со ст. 361. ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательств полностью или в части.

В соответствии со ст. 362 ГК РФ Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

В соответствии со ст. 434 ч. 2 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Предъявляя исковые требования к Бегма Д.А., истец представил в суд договор поручительства №-П1 от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно Заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, Самарского Центра Судебной Экспертизы, «подписи от имени ФИО2 в договоре поручительства №-П1 от 10.08.2016г. выполнены не ФИО2 а другим лицом» /л.д. 97/.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что ответчик ФИО2 не заключал договор поручительства, в связи с чем не несет ответственности поручителя, предусмотренные ст. 363 ГК РФ.

Оценив совокупность изложенных выше доказательств, суд приходит к выводу, что требования истца к ООО «ТранзитАгро» являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме, а в иске к ФИО2 следует отказать.

В связи с тем, что при принятии искового заявления Банку была предоставлена отсрочка оплаты государственной пошлины /л.д. 7 /определением суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 103 ч. 1 ГПК РФ, государственная пошлина взыскивается с ответчика ООО «ТранзитАгро».

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Взыскать с ООО «ТранзитАгро» в пользу АО Банк «РКБ» задолженность по кредитному договору № от 19.02.2015г. года в размере :суммы просроченного долга 12 000 000 рублей, суммы просроченных процентов по ставке 29% годовых – 1 390 136 рублей 99 коп, суммы процентов по ставке 58% на просроченные проценты 135 882 рубля 62 коп, суммы процентов по ставке 58% на просроченный основной долг – 1 769 827 рублей 08 коп, а всего взыскать 15 295 846 рублей 69 коп. / пятнадцать миллионов двести девяносто пять тысяч восемьсот сорок шесть рублей 69 коп.

Обратить взыскание на заложенное по договору залога имущества от 19.02.2015г., принадлежащее ООО «ТранзитАгро» товары в обороте :

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Реализацию имущества произвести путем продажи с публичных торгов, установив начальную продажную стоимость залогового имущества в размере 28 628 841 руб / двадцать восемь миллионов шестьсот двадцать восемь тысяч восемьсот сорок один рубль/

Исковые требования АО Банк» РКБ» к поручителю ФИО3 о взыскании задолженности по кредитному договору № от 19.02.2015г. - оставить без удовлетворения.

Взыскать с ООО «ТранзитАгро» государственную пошлину в доход государства в размере 60 000 рублей /шестьдесят тысяч рублей/.

Решение суда в окончательной форме принято 2 июня 2017 года.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в месячный срок со дня принятия решения суда в окончательной форме в апелляционном порядке в Самарский Облсуд через Железнодорожный суд г.Самары.

СУДЬЯ

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн