Дело №2-2747/2017
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 августа 2017 года г. Ростов-на-Дону
Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Мосинцевой О.В.
при секретаре Ногаян А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Банк Русский Стандарт» к Климову СВ о взыскании задолженности по кредитному договору, расходов по оплате государственной пошлины,
УСТАНОВИЛ:
АО «Банк Русский Стандарт» обратилось в суд с настоящим иском к Климову С.В., ссылаясь на следующие обстоятельства.
13 ноября 2010 года между АО «Банк Русский Стандарт», с одной стороны, и Климовым С.В., с другой стороны, был заключен в офертно-акцептной форме кредитный договор №, по условиям которого кредитор обязан выпустить на имя заемщика кредитную карту, открыть банковский счет, установить лимит заемщику.
Истец исполнил свои обязательства по кредиту в полном объеме, а именно открыл ответчику банковский счет №, выпустил на имя клиента карту, осуществлял кредитование открытого на имя Климова С.В. счета.
Ответчик воспользовался денежными средствами, предоставленными истцом, не произвел оплату минимальных платежей, в результате чего у него образовалась задолженность, погашение которой ответчик должен был осуществлять в порядке, предусмотренном Условиями и Тарифами.
Банком был сформирован и направлен в адрес Климова С.В. заключительный Счет-выписка, в соответствии с которым ответчик до 13 апреля 2016 года обязана оплатить сумму задолженности по карте.
В настоящее время размер задолженности Климова С.В. по кредитному договору № от 13 ноября 2010 года составляет 103 850 рублей 89 коп., из которых сумма основного долга - 97 001 рубль 84 коп., просроченные проценты за пользование кредитом - 22 116 рублей 89 коп., плата за обслуживание кредита - 600 рублей, штраф за пропуск платежей - 7 500 рублей, сумма комиссий, плата за смс-сообщения – 2 232 рубля.
На основании изложенного, АО «Банк Русский Стандарт» просит суд взыскать с Климова С.В. сумму задолженности по кредитному договору № от 13 ноября 2010 года в размере 103 850 рублей 89 коп., расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 789 рублей 01 коп.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78В судебное заседание явилась Сергеева О.В., действующая от АО «Банк Русский Стандарт» на основании доверенности, уточнила исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, в конечном счете, просила взыскать с Климова С.В. задолженность по кредитному договору № от 13 ноября 2010 года - сумма основного долга - 97 001 рубль 84 коп., просроченные проценты за пользование кредитом - 22 116 рублей 89 коп., плата за обслуживание - 600 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины.
Ответчик Климов С.В. не явился, о дате и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, сведений о причинах неявки суду не представил.
В судебное заседание явился Степанченко М.В., действующий от имени Климова С.В. на основании доверенности, уточненные исковые требования признал в полном объёме, представил соответствующее заявление.
Суд, выслушав представителей сторон по делу, исследовав материалы дела, считает возможным принять признание иска представителем ответчика, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемых законом интересов других лиц. Право Степанченко М.В. на признание исковых требований содержится в имеющейся в материалах дела доверенности от 01 июля 2017 года (л.д. №).
В силу ч. ч. 1, 2 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В соответствии со ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
С учётом вышеприведённой нормы процессуального права, с Климова С.В. в пользу АО «Банк Русский Стандарт» подлежит взысканию сумма государственной пошлины в размере 3 594 рубля 37 коп.
Руководствуясь ст.ст. 12, 39, 98, 173, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Исковые требования АО «Банк Русский Стандарт» удовлетворить.
Взыскать с Климова СВ в пользу АО «Банк Русский Стандарт» задолженность по кредитному договору №№ от 13 ноября 2010 года - сумма основного долга в размере 97 001 рубль 84 коп., просроченные проценты за пользование кредитом в размере 22 116 рублей 89 коп., плата за обслуживание кредита в размере 600 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 594 рубля 37 коп.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.
Судья