Дело № 2-1518/2017
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 мая 2017 года г. Уфа
Ленинский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Кочкиной И.В.,
при секретаре Насыровой Д.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Акционерного коммерческого банка «АК БАРС» (Публичное Акционерное Общество) к Миришову Т.А. о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество,
УСТАНОВИЛ:
Акционерный коммерческий банк «АК БАРС» (ПАО) обратился в суд с иском о взыскании с Миришова Т.А. о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество.
Истец мотивировал свои исковые требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «АК БАРС» БАНК и Миришовым Т.А. был заключен Кредитный договор №, в соответствии с которым Истец предоставил Ответчику кредит в размере 1 800 000,00 рублей сроком до ДД.ММ.ГГГГ включительно на приобретение транспортного средства (п. 1.2 Договора).
Стороны договорились, что в период исполнения заемщиков п. ДД.ММ.ГГГГ. кредитного договора, предусматривающего страхование транспортного средства, процентная ставка устанавливается в размере 14,5% годовых, в случае неисполнения заемщиком данного условия, процентная ставка начисляется в размере 16,5% процентов годовых. В связи с чем, проценты по кредиту в срок до ДД.ММ.ГГГГ. были рассчитаны по ставке 14,5%, с ДД.ММ.ГГГГ. ставка по кредиту составила 16,5%.
В соответствии с п.2.2.2, 5.1, 5.2 Договора, заемщик производит платежи по возврату кредита, уплате начисленных процентов и иных платежей в соответствии с Графиком платежей в виде ежемесячного платежа.
В соответствии с п. 1.3 Договора, датой фактического предоставления кредита является дата зачисления банком денежных средств на счет заемщика №. Заемщик обязуется своевременно вносить на Счет денежные средства для возврата кредита, уплаты процентов и иных платежей (пп.2.2.2).
Сумма кредита была перечислена ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской по Счету.
В нарушение условий Графика платежей о сроках погашения кредита и уплате процентов за пользование кредитом, Ответчик неоднократно нарушал график по погашению кредита и процентов.
Таким образом, непрерывная задолженность по кредиту возникла с ДД.ММ.ГГГГ.
Непрерывная задолженность по процентам возникла с ДД.ММ.ГГГГ.
Истец - ПАО «АК БАРС» БАНК надлежащим образом выполнил свои обязательства по Договору - предоставил кредит Ответчику, а Ответчиком в нарушение условий Договора, предусмотренных п. 1.4,
2.2.2, 5.1, 5.2 Договора, норм ст. 309, 310, п.1 ст. 819 ГК РФ, не оплачены в согласованные сроки кредит и проценты за пользование кредитом.
Общая задолженность Ответчика по Договору составляет 459 748,83 рублей, в том числе:
кредит - 424 186,31 рублей;
проценты за пользование кредитом - 35 562,52 рублей.
В соответствии с п.15 совместного пленума ВАС РФ и ВС РФ от 08.10.1998г. №13/14, в силу ст. 809 ГК РФ Банк вправе требовать взыскания процентов по кредитному договору по правилам об основном денежном обязательстве.
В соответствии с пп. 3.2.4 Договора, Истец имеет право предъявить к досрочному погашению всю сумму задолженности по Договору в случае неисполнения обязательств, предусмотренных пп. 2.2.2, 2.2.3, 2.2.5, 2.2.7, 2.2.8. Ответчик обязан погасить задолженность в течение 15 календарных дней со дня направления Истцом требования о досрочном погашении задолженности по Договору Ответчику по адресу заемщика, указанному в Договоре (пп.2.2.11 Договора).
ДД.ММ.ГГГГ года Ответчику было направлено требование о досрочном погашении задолженности и расторжении кредитного договора, в связи с нарушением Ответчиком условий Договора. Возврат кредита и оплата процентов должны быть произведены в течение 32 дней, по состоянию на день предъявления иска в суд задолженность не оплачена.
Согласно п. 1.1 Кредитного договора, указанный договор является смешанным, содержащий элементы кредитного договора и договора о залоге транспортного средства. В соответствии с п. 1.5. Кредитного договора заемщик передает Банку в залог приобретаемое транспортное средство марки/модели <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, модель № двигателя №, идентификационный №№, кузов №№, ярко-белого цвета, которое будет приобретено заемщиком в будущем по договору купли-продажи.
Указанный автомобиль был приобретен заемщиком по договору купли-продажи №№ и передан банку в залог. На транспортное средство был выдан ПТС <адрес>.
В соответствии с п. 3.2.3. Договора Банк вправе обратить взыскание на транспортное средство, являющееся предметом залога.
В соответствии с п.3.2.3., п.4.1. Кредитного договора в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Заемщиком обязательств по Договору Банк вправе обратить взыскание на предмет залога в соответствии с действующим законодательством.
ДД.ММ.ГГГГ ОАО «АК БАРС» БАНК сменил организационно-правовую форму на ПАО (публичное акционерное общество).
Истец просит взыскать с Миришова Т.А. в пользу ПАО «АК БАРС» БАНК задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 459 748,83 рублей, в том числе:
кредит- 424 186,31 рублей;
проценты за пользование кредитом - 35 562,52 рублей.
Взыскать с Миришова Т.А. в пользу ПАО «АК БАРС» БАНК расходы по уплаченной Истцом государственной пошлине в сумме 13 797 рублей 49 копеек, в том числе 6 000 рублей за обращение взыскания на заложенное имущество. Обратить взыскание на заложенное имущество автомобиль марки/модели <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, модель № двигателя №, идентификационный №№, кузов №№, ярко-белого цвета.
В судебное заседание представитель истца Акционерного коммерческого банка «АК БАРС» (Публичное Акционерное Общество) не явился, извещен надлежащим образом. В просительной части иска имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя, что суд считает возможным в силу ст. 167 ГПК РФ.
Ответчик Миришов Т.А. на судебное заседание не явился, надлежащим образом извещался о времени и месте судебного заседания. Причины неявки суду не известны.
Согласно ст. 233 ГПК РФ, суд с учетом мнения представителя истца считает возможным рассмотреть дело в отсутствии ответчика в порядке заочного производства.
В силу ч. 2 ст. 116 ГПК РФ в случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.
В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
В соответствии со ст. 35 ГПК Российской Федерации лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться принадлежащими им процессуальными правами и не злоупотреблять ими.
В соответствии с ч. 1 ст. 10 ГК РФ, не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Согласно ст. 165.1. ГК РФ, заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Правила п. 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.
Таким образом, суд полагает что, предпринял все возможные меры, предусмотренные ст. 113 ГПК Российской Федерации, для извещения ответчика о времени и месте рассмотрения дела.
Доказательств, безусловно свидетельствующих об отсутствии возможности получить судебные извещения, ответчиком не представлено.
Согласно ст. 167 ГПК Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин (ч. 1).
В силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не предоставлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Согласно п.4 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. Суд приходит к выводу что, ответчик был надлежаще извещен, ходатайств об отложении дела не заявил, возражений не представил.
Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащимся в пункте 67 Постановления от 23 июня 2015 года N 25 "О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
Аналогичные разъяснения даны и в п. 39 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2016 года N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации", согласно которому по смыслу пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации извещения, с которыми закон связывает правовые последствия, влекут для соответствующего лица такие последствия с момента доставки извещения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Таким образом, риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат; Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
Согласно ч. 5 ст. 167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Информация о движении гражданского дела, даты судебных заседаний своевременно опубликованы на сайте Ленинского районного суда г. Уфы РБ - leninsky.bkr@sudrf.ru.
Исследовав изложенные обстоятельства дела, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему.
В силу п.2 ст. 1 ГК РФ граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых, не противоречащих законодательству условий договора. В п.3 статьи 10 ГК РФ закреплена норма презумпции добросовестности и разумности действий участников гражданских правоотношений: «В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагается».
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «АК БАРС» БАНК и Миришовым Т.А. был заключен Кредитный договор №, в соответствии с которым Истец предоставил Ответчику кредит в размере 1 800 000,00 рублей сроком до ДД.ММ.ГГГГ включительно на приобретение транспортного средства (п. 1.2 Договора).
Стороны договорились, что в период исполнения заемщиков п. 2.2.12. кредитного договора, предусматривающего страхование транспортного средства, процентная ставка устанавливается в размере 14,5% годовых, в случае неисполнения заемщиком данного условия, процентная ставка начисляется в размере 16,5% процентов годовых. В связи с чем, проценты по кредиту в срок до ДД.ММ.ГГГГ. были рассчитаны по ставке 14,5%, с ДД.ММ.ГГГГ. ставка по кредиту составила 16,5%.
В соответствии с п.2.2.2, 5.1, 5.2 Договора, заемщик производит платежи по возврату кредита, уплате начисленных процентов и иных платежей в соответствии с Графиком платежей в виде ежемесячного платежа.
В соответствии с п. 1.3 Договора, датой фактического предоставления кредита является дата зачисления банком денежных средств на счет заемщика №. Заемщик обязуется своевременно вносить на Счет денежные средства для возврата кредита, уплаты процентов и иных платежей (пп.2.2.2).
Сумма кредита была перечислена ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской по Счету.
В нарушение условий Графика платежей о сроках погашения кредита и уплате процентов за пользование кредитом, Ответчик неоднократно нарушал график по погашению кредита и процентов.
Таким образом, непрерывная задолженность по кредиту возникла с ДД.ММ.ГГГГ.
Непрерывная задолженность по процентам возникла с ДД.ММ.ГГГГ.
Истец - ПАО «АК БАРС» БАНК надлежащим образом выполнил свои обязательства по Договору - предоставил кредит Ответчику, а Ответчиком в нарушение условий Договора, предусмотренных п. 1.4,
2.2.2, 5.1, 5.2 Договора, норм ст. 309, 310, п.1 ст. 819 ГК РФ, не оплачены в согласованные сроки кредит и проценты за пользование кредитом.
В соответствии с п.15 совместного пленума ВАС РФ и ВС РФ от 08.10.1998г. №13/14, в силу ст. 809 ГК РФ Банк вправе требовать взыскания процентов по кредитному договору по правилам об основном денежном обязательстве.
В соответствии с пп. 3.2.4 Договора, Истец имеет право предъявить к досрочному погашению всю сумму задолженности по Договору в случае неисполнения обязательств, предусмотренных пп. 2.2.2, 2.2.3, 2.2.5, 2.2.7, 2.2.8. Ответчик обязан погасить задолженность в течение 15 календарных дней со дня направления Истцом требования о досрочном погашении задолженности по Договору Ответчику по адресу заемщика, указанному в Договоре (пп.2.2.11 Договора).
ДД.ММ.ГГГГ Ответчику было направлено требование о досрочном погашении задолженности и расторжении кредитного договора, в связи с нарушением Ответчиком условий Договора. Возврат кредита и оплата процентов должны быть произведены в течение 32 дней, по состоянию на день предъявления иска в суд задолженность не оплачена.
ДД.ММ.ГГГГ ОАО «АК БАРС» БАНК сменил организационно-правовую форму на ПАО (публичное акционерное общество).
Согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих исковых требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 главы 42 Гражданского Кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
Согласно ст. 809 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
В силу ст. 810 Гражданского кодекса РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядок, которые предусмотрены договором займа.
В соответствии с п. 2 ст. 811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
В соответствии со ст. 819 ГК РФ кредитор обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Согласно ст. 309, п.1 ст. 314 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом и в установленный таким обязательством срок.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается (ст. 310 ГК РФ).
Согласно представленному истцом расчету общая задолженность Ответчика по Договору составляет 459 748,83 рублей, в том числе: кредит - 424 186,31 рублей; проценты за пользование кредитом - 35 562,52 рублей.
Расчет суммы задолженности по кредитному договору, представленный истцом, судом проверен и признается арифметически правильным, произведенным в соответствии с условиями договора, заключенного с заемщиком, ответчиком не опровергнут, не оспорен, контр-расчета со стороны ответчика не представлено.
Согласно п. 1.1 Кредитного договора, указанный договор является смешанным, содержащий элементы кредитного договора и договора о залоге транспортного средства. В соответствии с п. 1.5. Кредитного договора заемщик передает Банку в залог приобретаемое транспортное средство марки/модели <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, модель № двигателя №, идентификационный №№, кузов №№, ярко-белого цвета, которое будет приобретено заемщиком в будущем по договору купли-продажи.
Указанный автомобиль был приобретен заемщиком по договору купли-продажи №№ и передан банку в залог. На транспортное средство был выдан ПТС <адрес>.
В соответствии с п. 3.2.3. Договора Банк вправе обратить взыскание на транспортное средство, являющееся предметом залога.
В соответствии с п.3.2.3., п.4.1. Кредитного договора в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Заемщиком обязательств по Договору Банк вправе обратить взыскание на предмет залога в соответствии с действующим законодательством.
В силу ч. 1 ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться, в частности, неустойкой, поручительством, залогом.
Согласно ч. 1 ст. 334 ГК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
В соответствии со ст. 348 ГК РФ взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам, за которые он отвечает.
Залогодержатель приобретает право обратить взыскание на предмет залога, если в день наступления срока исполнения обязательства, обеспеченного залогом, оно не будет исполнено, за исключением случаев, если по закону или договору такое право возникает позже, либо в силу закона взыскание может быть осуществлено ранее.
В силу ст. 349 ГК РФ требования залогодержателя (кредитора) удовлетворяются из стоимости заложенного имущества по решению суда.
В соответствии с ч. 1 ст. 350 ГК РФ реализация заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда, осуществляется путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном настоящим Кодексом и процессуальным законодательством, если законом или соглашением между залогодержателем и залогодателем не установлено, что реализация предмета залога осуществляется в порядке, установленном абзацами вторым и третьим пункта 2 статьи 350.1 настоящего Кодекса, реализация (продажа) заложенного недвижимого имущества, на которое в соответствии со статьей 349 настоящего Кодекса обращено взыскание, осуществляется в порядке, установленном законом об ипотеке, если иное не предусмотрено законом.
Принимая во внимание, что обеспеченное залогом обязательство не исполнено, суд считает исковые требования об обращении взыскания на предмет залога, транспортное средство марки/модели <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, модель № двигателя №, идентификационный №№, кузов №№, ярко-белого цвета, подлежащим удовлетворению.
Согласно ст. 33 ФЗ «О банках и банковской деятельности» при нарушении заемщиком обязательств по договору банк вправе досрочно взыскать предоставленные кредиты и начисленные по ним проценты, если это предусмотрено договором.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, на этом основании уплаченная истцом государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика в размере 13797,49 руб.
Таким образом, суд считает исковые требования Акционерного коммерческого банка «АК БАРС» (Публичное Акционерное Общество) к Миришову Т.А. о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.12, 194-198, 233 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Иск Акционерного коммерческого банка «АК БАРС» (Публичное Акционерное Общество) к Миришову Т.А. о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество удовлетворить.
Взыскать с Миришова Т.А. в пользу Акционерного коммерческого банка «АК БАРС» (Публичное Акционерное Общество) задолженность по кредитному договору №№ от ДД.ММ.ГГГГ года в размере 459 748,83 рублей, в том числе:
кредит- 424 186,31 рублей;
проценты за пользование кредитом - 35 562,52 рублей.
Взыскать с Миришова Т.А. в пользу Акционерного коммерческого банка «АК БАРС» (Публичное Акционерное Общество) расходы по уплаченной государственной пошлине в сумме 13 797 рублей 49 копеек
Обратить взыскание на автомобиль марки/модели <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, модель № двигателя №, идентификационный №№, кузов №№, ярко-белого цвета.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Кочкина И.В.