Дело №2-883/2017
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Первомайский районный суд города Омска
в составе председательствующего Солодкевича И.М.
при секретаре Руденко А.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Омске 03 апреля 2017 года
гражданское дело по иску Публичного акционерного общества «Уральский банк реконструкции и развития» к Чеховской Н.Г. о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ истец ПАО «Уральский банк реконструкции и развития» (ранее – ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» (л.д.12-17)) (далее - Банк) направил в суд настоящий иск. Указал, что ДД.ММ.ГГГГ Банк и ответчик Чеховская Н.Г. заключили кредитное соглашение №, по условиям которого Банк предоставил ответчику кредит в сумме <данные изъяты> на срок до ДД.ММ.ГГГГ под <данные изъяты> годовых с ежемесячным платежом в целях возврата суммы кредита и начисленных процентов за пользование кредитом.
В нарушение условий кредитного соглашения и требований закона на ДД.ММ.ГГГГ задолженность ответчика перед истцом составляет <данные изъяты>, из которых: <данные изъяты>. – основной долг и <данные изъяты> – проценты за пользование кредитом за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Просил взыскать с ответчика обозначенную сумму задолженности и <данные изъяты> расходов по оплате государственной пошлины (л.д.4-5, 20).
В судебное заседание представители истца ПАО «Уральский банк реконструкции и развития» не явились, были извещены, просили рассмотреть дело в их отсутствие, в том числе в порядке заочного производства (л.д.4-5, 24).
Ответчик Чеховская Н.Г. в судебное заседание не явилась, была извещена по известному месту жительства и регистрации, о наличии уважительных причин неявки суду не сообщила, об отложении либо рассмотрении дела в ее отсутствие не просила (л.д.4-5, 9-11, 23, 25).
Суд рассмотрел дело в порядке заочного производства.
Исследовав материалы настоящего гражданского дела, суд приходит к следующему:
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Согласно статье 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме (статья 820 ГК РФ).
Факт заключения и приведенные истцом условия кредитного договора с ответчиком подтверждены соответствующими документами (анкета-заявление, выписка по счету, договор комплексного банковского обслуживания) (л.д.6-11).
Договор между сторонами соответствует требованиям статей 420-425, 427-428, 432-434, 807-811, 819-821, 850 ГК РФ, по предусмотренным законом основаниям, а также по безденежности (статьи 168-179, 812 УК РФ) не оспорен.
Истец выдал ответчику кредит в сумме <данные изъяты>, что подтверждается расчетом и выпиской по счету (л.д.6-8, 16-17).
В нарушение требований закона (статьи 309-310, 819 ГК РФ), условий договора, а также установленных договором и принятых ответчиком обязательств, последняя периодически вносила платежи в меньшей предусмотренной договором сумме, а с июля 2015 года прекратила вообще вносить платежи по кредиту, до настоящего времени исполнение своих обязательств не возобновила (л.д.6-8, 16-17).
На ДД.ММ.ГГГГ задолженность ответчика перед Банком составляет в общей сумме <данные изъяты>, в том числе: <данные изъяты> – основной долг и <данные изъяты> – проценты за пользование кредитом (л.д.16-17).
Достоверные доказательства иного и обратного ответчик не предоставила, размер задолженности не оспорила, хотя ранее возражала против выдачи мировым судьей судебного приказа по заявлению истца (л.д.18). Поэтому, расчет истца суд признает правильным, а исковые требования являются обоснованными, правомерными и подлежат удовлетворению.
В соответствии со статьей 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию и расходы последнего по оплате государственной пошлины при обращении в суд в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>+<данные изъяты>) (л.д.3, 5.1).
Руководствуясь ст.ст.194-198, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Взыскать с Чеховской Н.Г. в пользу Публичного акционерного общества «Уральский банк реконструкции и развития» задолженность по кредитному соглашению № от ДД.ММ.ГГГГ, в том числе: <данные изъяты> основного долга, <данные изъяты> процентов за пользование кредитом за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> расходов по оплате государственной пошлины, всего в общей сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>).
Ответчик вправе подать в Первомайский районный суд города Омска, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
На заочное решение суда стороны могут также подать в Первомайский районный суд города Омска для рассмотрения Омским областным судом апелляционные жалобы в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Солодкевич И.М.