8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о взыскании задолженности по кредитному договору № 2-6354/2017 ~ М-4020/2017

Цены на услуги адвоката по гражданским делам

Дело №2-6354/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июля 2017 года                     г.Челябинск

Центральный районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующего судьи         Терешиной Е.В.

при секретаре                Васеко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Банк Русский Стандарт» к Ивановой Анастасии Егоровне о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

АО «Банк Русский Стандарт» обратился в суд с иском к Ивановой А.Е. о взыскании задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 117 173 рубля 15 копеек.

В основание указал, что ДД.ММ.ГГГГ Иванова А.Е. обратилась в АО «Банк Русский Стандарт» (до изменения наименования ЗАО «Банк Русский Стандарт») с заявлением, содержащим предложение о заключении с ней договора о предоставлении и обслуживании карты «Русский Стандарт» на условиях, изложенных в заявлении, Условиях предоставления и обслуживания карт «Русский Стандарт» и Тарифах по картам «Русский Стандарт». На основании указанного предложения АО «Банк Русский Стандарт» открыло Ивановой А.Е. счет карты №, и выдало карту с лимитом <сумма***рублей>. Однако ответчик ненадлежащим образом исполняет условия договора по возврату кредита, в результате чего образовалась задолженность.

Представитель истца АО «Банк Русский Стандарт» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела без их участия.

Ответчик Иванова А.Е. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, документов, подтверждающих уважительность причин своей неявки, в суд не представила.

Суд, исследовав представленные в материалы письменные доказательства, считает исковые требования АО «Банк Русский Стандарт» подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п.1 ст. 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Согласно п.1 ст. 845 Гражданского кодекса РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

По смыслу ст. 850 Гражданского кодекса РФ договор о карте является смешанным по своей правовой природе договором, и содержит в себе элементы как кредитного договора, так и договора банковского счета.

Статьей 851 Гражданского кодекса РФ определено, что в случаях, предусмотренных договором банковского счета, клиент оплачивает услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете клиента.

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Иванова А.Е. обратилась в АО «Банк Русский Стандарт» (до изменения наименования ЗАО «Банк Русский Стандарт») с заявлением, содержащим предложение о заключении с ней договора о предоставлении и обслуживании карты «Русский Стандарт» на условиях, изложенных в заявлении, Условиях предоставления и обслуживания карт «Русский Стандарт» и Тарифах по картам «Русский Стандарт», в рамках которого просила ЗАО «Банк Русский Стандарт» выпустить на ее имя банковскую карту «Русский Стандарт», открыть ей банковский счет карты для осуществления операций по счету карты, сумма которых превышает остаток денежных средств на счете карты, установить ей лимит и осуществлять кредитование счета карты.

Кроме этого, Иванова А.Е. выразила свою волю на участие в Программе ЗАО «Банк Русский Стандарт» по организации страхования клиентов в рамках договора о карте, понимая и не оспаривая, что добровольно идет на заключение иной сделки - договора страхования.

При этом Иванова А.Е. своей подписью подтвердила, что она обязуется неукоснительно соблюдать документы, с которыми ознакомлена, понимает и полностью согласна - Условия предоставления и обслуживания карт «Русский Стандарт», Тарифы по картам «Русский Стандарт», Условия Программы ЗАО «Банк Русский Стандарт» по организации страхования клиентов.

В соответствии Условиями предоставления и обслуживания карт «Русский Стандарт» ответчик обязался обеспечить возврат (погашение) предоставленного кредита путем осуществления ежемесячных минимальных платежей по основному долгу и сверхлимитной задолженности (при ее наличии) на конец расчетного периода. Погашение задолженности должно было осуществляться путем размещения ответчиком денежных средств на своем счете и списания истцом денежных средств, в погашение задолженности в безакцептном порядке.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

АО «Банк Русский Стандарт» акцептовало оферту Ивановой А.Е. путём совершения действий по открытию счета карты №, что свидетельствует о принятии АО «Банк Русский Стандарт» в порядке, предусмотренном п.3 ст. 438 Гражданского кодекса РФ, предложения Ивановой А.Е. оформленного заявлением, заключить договор о карте, то есть письменная форма договора считается соблюденной.

Следовательно, ДД.ММ.ГГГГ между АО «Банк Русский Стандарт» и Ивановой А.Е. заключены договор о карте и договор страхования в офертно-акцептной форме (п.2 ст. 432 Гражданского кодекса РФ).

Во исполнение своих обязательств по договору, ДД.ММ.ГГГГ АО «Банк Русский Стандарт» выдало Ивановой А.Е. банковскую карту с лимитом <сумма***рублей>, что подтверждается распиской последней в ее получении.

При заключении договора стороны предусмотрели плату за выпуск и обслуживание карты, в том числе выпуск карты в связи с окончанием срока действия ранее выпущенной карты в размере 3 000 рублей, дополнительной карты в размере 1 500 рублей, проценты за пользование кредитом, предоставленного для осуществления расходных операций по оплате товаров, проценты за пользование кредитом, предоставленного для осуществления иных операций, в том числе на сумму кредита, предоставляемого для оплаты клиентом банку начисленных плат, комиссий и процентов за пользование кредитом, оплаты очередного(ых) платежа(ей) и иных платежей в соответствии с Условиями в размере 28% годовых, проценты, начисляемые на сумму кредита с измененными условиями возврата (годовых) в размере 26%, плату за выдачу наличных денежных средств за счет кредита в размере 2,9% (минимум 100 рублей), плату за пропуск минимального платежа, совершенный впервые в размере 300 рублей, 2-й раз подряд – 500 рублей, 3-й раз подряд – 1000 рублей, 4-й раз подряд – 2000 рублей.

Согласно ст.ст.309,310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Судом установлено и следует из материалов дела, что Иванова А.Е. воспользовалась денежными средствами из предоставленной ей суммы кредитования, в частности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ивановой А.Е. совершены расходные операции на сумму 119 197 рублей 77 копеек, в этой связи АО «Банк Русский Стандарт» начислены проценты по кредиту за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 41 552 рубля 20 копеек, комиссия за выдачу наличных денежных средств в размере 4 242 рубля, плата за пропуск минимальных платежей в размере 4 200 рублей, плата за выпуск и обслуживание карты в размере 9 000 рублей, комиссия за участие в программе страхования в размере 8 975 рублей 72 копейки.

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ивановой А.Е. в счет исполнения принятых на себя обязательств по перечислению денежных средств в погашение кредита внесена сумма в размере 69 994 рубля 54 копейки. Размер задолженности Ивановой А.Е. перед АО «Банк Русский Стандарт» составляет в размере 117 173 рубля 15 копеек, в том числе основной долг – 91 956 рублей 45 копеек, проценты – 17 446 рублей 52 копейки, комиссия – 1 632 рубля, плата за пропуск минимального платежа – 4 200 рублей, комиссия за участие в программе страхования – 1 938 рублей 18 копеек.

Судопроизводство по гражданским делам в соответствии с ч. 1 ст. 12 Гражданского процессуального кодекса РФ осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, и каждая сторона согласно ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено в законе.

Между тем, ответчик в судебное заседание не явился, аргументированных возражений и контррасчёта задолженности суду не представил.

Поскольку ответчиком обязательства по договору не исполнены, доказательств обратного суду не представлено, с Ивановой А.Е. в пользу АО «Банк Русский Стандарт» следует взыскать задолженность в размере 117 173 рубля 15 копеек, в том числе основной долг – 91 956 рублей 45 копеек, проценты – 17 446 рублей 52 копейки, комиссия – 1 632 рубля, плата за пропуск минимального платежа – 4 200 рублей, комиссия за участие в программе страхования – 1 938 рублей 18 копеек.

Согласно ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Таким образом, с Ивановой А.Е. в пользу АО «Банк Русский Стандарт» подлежит взысканию понесенные истцом расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 543 рубля 46 копеек.

Руководствуясь ст.ст. 194-198, Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования АО «Банк Русский Стандарт» к Ивановой Анастасии Егоровне удовлетворить.

Взыскать с Ивановой Анастасии Егоровны в пользу АО «Банк Русский Стандарт» задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 117 173 рубля 15 копеек, в том числе основной долг – 91 956 рублей 45 копеек, проценты – 17 446 рублей 52 копейки, комиссия – 1 632 рубля, плата за пропуск минимального платежа – 4 200 рублей, комиссия за участие в программе страхования – 1 938 рублей 18 копеек, возмещение расходов на оплату государственной пошлины в размере 3 543 рубля 46 копеек.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Центральный районный суд г. Челябинска в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Председательствующий     п/п                     Е.В. Терешина

Копия верна. Решение не вступило в законную силу.

Судья                                  Е.В. Терешина

Секретарь                              Н.В.Васеко

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн