Мотивированное решение изготовлено и
подписано 02 августа 2017 года
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 июля 2017 года г. Екатеринбург
Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга
в составе председательствующего судьи Евграфовой Н.Ю.,
при секретаре Поляковой Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску
Акционерного общества «Альфа-Банк» к Кольцову Андрею Анатольевичу о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество «Альфа-банк» (далее АО «Альфа-банк») обратилось с иском о взыскании с Кольцова А.А. суммы задолженности по Соглашению о кредитовании № № от ДД.ММ.ГГГГ.
В обосновании своих требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком заключены: Соглашение о кредитовании на получение Кредитной карты. Данному Соглашению был присвоен № №. Соглашение о кредитовании заключено в офертно-акцептной форме, сумма кредитования составила 600 000 рублей, проценты за пользование кредитом составили 23,99 % годовых. Сумма займа подлежала возврату путем внесения ежемесячным платежей согласно индивидуальных условий кредитования.
Согласно выписке по счету ответчик воспользовался денежными средствами из предоставленной ему суммы кредитования.
В нарушение норм Гражданского кодекса Российской Федерации и условий Соглашения ответчик допустил просрочку исполнения обязательства по возврату суммы в размере 591 787,52 рублей – просроченный основной долг, 52 373,79 рубля – начисленные проценты, 69 242,25 рубля – штрафы и неустойки. Помимо этого истец просит взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере 10 334,04 рубля.
В судебное заседание представитель истца не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела без участия истца, не возражали против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
Ответчик Кольцов А.А. в судебное заседание не явился по неизвестной причине, хотя о дне, времени и месте проведения судебного заседания был извещен надлежащим образом.
Суд, с согласия представителя истца, считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствии не явившегося ответчика в порядке заочного судопроизводства с вынесением заочного решения по делу.
Согласно ст. 420 Гражданского кодекса Российской Федерации, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
При этом, в силу ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, граждане и юридические лица свободны в заключение договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 ГК РФ).
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком заключены: Соглашение о кредитовании на получение Кредитной карты. Данному Соглашению был присвоен № №. Соглашение о кредитовании заключено в офертно-акцептной форме, сумма кредитования составила 600 000 рублей, проценты за пользование кредитом составили 23,99 % годовых.
Согласно выписке по счету (л.д. 16-37) ответчик воспользовался денежными средствами из предоставленной ему суммы кредитования.
Согласно п. 4.1 Общих условий выдачи кредитной карты, открытия и кредитования счета кредитной карты в ОАО «Альфа-Банк», клиент обязан ежемесячно в течение платежного периода вносить в счет погашения задолженности по кредиту и начисленным процентам сумму в размере не менее минимального платежа (л.д. 48-52).
Размер минимального платежа установлен индивидуальными условиями кредитования и составляет 5 % от суммы основного долга на дату расчета минимального платежа (л.д. 41).
П. 3.7 Общих условий предоставления физическим лицам Карты с фиксированным ежемесячным платежом ОАО «Альфа-Банк» (Общих условий) установлено, что за пользование Кредитом Клиент уплачивает Банку проценты в размере, указанном в уведомлении об индивидуальных условиях кредитования, рассчитанные Банком в соответствии с п. 7.1 Общих условий.
Неустойка за нарушение условий кредитного договора определена в п. 8.3 Общих условий.
Согласно расчёту задолженности и выписки по лицевому счету сумма задолженности ответчика перед истцом составляет 713 403,56 рубля, в том числе: 591 787,52 рублей – просроченный основной долг, 52 373,79 рубля – начисленные проценты, 69 242,25 рубля – штрафы и неустойки.
Предоставленный истцом расчет суммы иска суд считает верным, своего расчета ответчиком не предоставлено.
В соответствии со ст. 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренного законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих доводов и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Ответчику был разъяснен предмет и бремя доказывания, предоставлялось время для собирания и предоставления доказательств, однако доказательств в обоснование требований истца, в соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ими не представлено.
На основании изложенного, суд удовлетворяет исковые требования в полном объеме, и взыскивает с ответчика в пользу истца задолженность по кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 713 403,56 рубля, в том числе: 591 787,52 рублей – просроченный основной долг, 52 373,79 рубля – начисленные проценты, 69 242,25 рубля – штрафы и неустойки.
Судебные расходы в соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подлежат возмещению в случае удовлетворения исковых требований.
В связи с этим, с ответчика следует взыскать в пользу истца расходы по оплате госпошлины в размере 10 334,04 рубля (л.д.7).
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12, 55, 56, 194-198, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ
Исковые требования Акционерного общества «Альфа-Банк» к Кольцову Андрею Анатольевичу о взыскании задолженности по кредитному договору в полном объеме.
Взыскать в пользу Акционерного общества «Альфа-Банк» с Кольцова Андрея Анатольевича задолженность по кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 713 403,56 рубля, в том числе: 591 787,52 рублей – просроченный основной долг, 52 373,79 рубля – начисленные проценты, 69 242,25 рубля – штрафы и неустойки.
Взыскать в пользу Акционерного общества «Альфа-Банк» с Кольцова Андрея Анатольевича расходы по оплате государственной пошлины в размере 10 334,04 рубля.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в Свердловский областной суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения суд путем подачи апелляционной жалобы через Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга.
Судья: Н.Ю. Евграфова