8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о взыскании задолженности по кредитному договору № 2-3456/2017 ~ М-2642/2017

Цены на услуги адвоката по гражданским делам

Дело № ****** Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИФИО1

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Киямовой Д.В.,

при секретаре ФИО3,

с участием представителя истца ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Группа компаний взыскания долгов» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

Истец ООО «Группа компаний взыскания долгов» обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору и указал, что ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО «Банк Интеза» и ФИО2 был заключен кредитный договор № ******-№ ******, согласно которому ответчику был предоставлен кредит в сумме ****** на срок пользования кредитом 60 месяцев, с условием оплаты за пользование кредитом 22 % годовых. Банк надлежащим образом исполнил свои обязательства, перечислив денежные средства в размере ****** на счет заемщика № ******, открытый в ЗАО «Банк Интеза» (ЗАО «КМБ-Банк»). Ответчик не исполняет условия кредитного договора. ДД.ММ.ГГГГ банк уступил свои требования по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ к ФИО2 ООО «КА «Содействие» по договору уступки прав (требований) № ******-№ ****** Факт передачи права к ответчику подтверждается выпиской из реестра должников. Во исполнении договора цессии ООО «КА «Содействие» произвело оплату приобретаемых прав требований к должникам, факт оплаты подтверждается платежным поручением № ****** от ДД.ММ.ГГГГ. В адрес ответчика было направлено уведомление (требование) об уступке прав требований и погашении задолженности по кредитным договорам. ДД.ММ.ГГГГ ООО «КА «Содействие» в лице директора ФИО4 и ООО «КА «Содействие» в лице директора ФИО5 заключили договор уступки прав требования № № ****** по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ. Ответчику почтой было направлено уведомление о заключении договора цессии от ДД.ММ.ГГГГ и требование о погашении задолженности, однако до настоящего времени ответчик свои обязательства не исполнил. ДД.ММ.ГГГГ ООО «КА «Содействие» приняло решение о смене наименования на ООО «Группа компаний взыскания долгов» (далее ООО «ГКВД»). Истец просит взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору № ******-№ ****** от ДД.ММ.ГГГГ в размере ****** копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере ****** копеек.

Представитель истца ООО «ГКВД» ФИО6 в судебном заседании исковые требования поддержал, просил удовлетворить в полном объеме, против рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства не возражал.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, об уважительных причинах неявки в суд не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, в порядке заочного судопроизводства, по имеющимся в деле доказательствам.

Суд, исследовав материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

В соответствии с п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО «Банк Интеза» и ФИО2 был заключен кредитный договор № ******-№ ******, согласно которому ответчику был предоставлен кредит в сумме ****** копеек на срок пользования кредитом 60 месяцев, с условием оплаты за пользование кредитом 22 % годовых. Банк надлежащим образом исполнил свои обязательства, перечислив денежные средства в размере ****** на счет заемщика № ******, открытый в ЗАО «Банк Интеза» (ЗАО «КМБ-Банк»). ДД.ММ.ГГГГ банк уступил свои требования по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ к ФИО2 ООО «КА «Содействие» по договору уступки прав (требований) № ******-КЦ/2014. ДД.ММ.ГГГГ ООО «КА «Содействие» в лице директора ФИО4 и ООО «КА «Содействие» в лице директора ФИО5 заключили договор уступки прав требования № № ****** по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ООО «КА «Содействие» приняло решение о смене наименования на ООО «Группа компаний взыскания долгов» (далее ООО «ГКВД»). Таким образом, банк свои обязательства выполнил в полном объеме. Уведомления о заключении договоров цессии и требования о погашение задолженности направлялись ответчику, однако, как следует из представленного истцом расчета суммы задолженности, ежемесячные платежи в погашение основного долга и процентов за пользование кредитом заемщиком ФИО2 не производятся.

В соответствии с п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму (займа) кредита в срок и в порядке, которые установлены договором. Односторонний отказ от исполнения обязательства силу ст. 310 ГК РФ недопустим.

В силу ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Согласно ст. 384 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

Суд полагает, то обстоятельство, что ответчик не выполняет принятые на себя по договору обязательства, своевременно не вносит платежи, является существенным нарушением условий договора с его стороны и находит требования ООО «ГКВД» обоснованными и подлежащими удовлетворению.

При определении суммы задолженности, подлежащей взысканию, суд исходит из расчетов истца, которые сомнений не вызывают, ответчик своих возражений не представил, размер задолженности не оспаривал.

Таким образом, суд взыскивает с ответчика ФИО2 в пользу истца ООО «ГКВД» сумму задолженности по кредитному договору № ****** от ДД.ММ.ГГГГ в размере ******, из них сумма основного долга составляет ******, сумм процентов за пользование кредитом – ****** копеек.

Статьей 98 ГПК РФ установлено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Суд взыскивает с ответчика в пользу истца, уплаченную при обращении в суд с исковым заявлением государственную пошлину в сумме ******

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать в пользу общества с ограниченной ответственностью «Группа компаний взыскания долгов» с ФИО2 сумму задолженности по кредитному договору № ******-№ ****** от ДД.ММ.ГГГГ в размере ****** копеек, расходы по уплате государственной пошлины в сумме ****** копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами в Свердловский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд <адрес> в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Киямова Д.В.

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн