Дело № ****** Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Киямовой Д.В.,
при секретаре ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску публичного акционерного общества «Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу» (ОАО «СКБ-банк») к индивидуальному предпринимателю ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
Истец ПАО «СКБ-банк» обратился в суд с иском к ИП ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности по кредитному договору и указал, что ФИО14 ФИО8, ФИО4.ФИО12 ФИО15.ФИО13 Васильевнеовичу, два) есть) ) ят один) апреля 2013 года между ОАО «СКБ-банк» и ответчиком ИП ФИО2 был заключен кредитный договор № ******М10 ФИО5, ФИО6, согласно которому ответчику ИП ФИО2 был предоставлен кредит в размере ****** копеек на срок до ДД.ММ.ГГГГ, с условием оплаты за пользование кредитом: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 20 % годовых; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 25 % годовых; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 27 % годовых; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 29 % годовых; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 30,9 % годовых, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 31,9 % годовых. В обеспечение исполнения обязательств заемщика по кредитному договору ДД.ММ.ГГГГ с ФИО10 был заключен договор поручительства № ******. Согласно п. 4 кредитного договора заемщик обязан погашать кредит ежемесячными платежами в соответствии с графиком платежей. Однако погашение задолженности по договору надлежащим образом не производится, ответчик указанные обязательства не исполняет. В соответствии с п. 2.2 договора поручительства поручитель несет солидарную ответственность с заемщиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение последним своих обязательств по кредитному договору. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, сумма задолженности по кредиту составила ****** копеек, в том числе: сумма основного долга составила ****** копеек, задолженность по уплате процентов – ****** копеек. Истец просит взыскать с ответчиков ИП ФИО2, ФИО7 указанные суммы, расходы по уплате государственной пошлины в размере ****** копейки.
Стороны в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом. Истец в письменном ходатайстве в тексте искового заявления просит рассматривать дело в отсутствие своего представителя. Ответчики ФИО2, ФИО10 об уважительных причинах неявки в суд не сообщили, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просили, возражений на исковые требования ПАО «СКБ-банк» не представили.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, по имеющимся в деле доказательствам.
Суд, исследовав материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В судебном заседании установлено, ФИО16 ФИО8, ФИО4.ФИО12 ФИО17.ФИО13 ФИО18) есть) ) ят один) апреля 2013 года между ОАО «СКБ-банк» и ответчиком ИП ФИО2 был заключен кредитный договор № ******М10 ФИО5, ФИО6, согласно которому ответчику ИП ФИО2 был предоставлен кредит в размере 2370000 рублей 00 копеек на срок до ДД.ММ.ГГГГ, с условием оплаты за пользование кредитом: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 20 % годовых; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 25 % годовых; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 27 % годовых; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 29 % годовых; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 30,9 % годовых, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 31,9 % годовых. Данная сумма была выдана истцом ответчику ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствует платежное поручение № ****** от ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, свои обязательства по договору истец выполнил в полном объеме. Однако, как следует из представленного истцом расчета суммы задолженности, ежемесячные платежи в погашение основного долга и уплата процентов за пользование кредитом заемщиком ФИО2 производятся с нарушением графика.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78В качестве соответчика по делу привлечен ФИО10 – поручитель по договору поручительства № ******, согласно п. 2.2 которого он солидарно отвечает перед истцом за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком ФИО2 условий кредитного договора.
В соответствии с п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму (займа) кредита в срок и в порядке, которые установлены договором.
В соответствии со ст. 363 ГК РФ поручитель несет солидарную ответственность с заемщиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение последним своих обязательств в части погашения основного долга, процентов и расходов по взысканию.
Односторонний отказ от исполнения обязательства силу ст. 310 ГК РФ недопустим.
Суд полагает, то обстоятельство, что ответчик ФИО2 не выполняет принятые на себя по кредитному договору обязательства, платежи своевременно не вносятся, является существенным нарушением условий договора с его стороны и находит требования ОАО «СКБ-банк» обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Ответчики возражений по заявленным исковым требованиям не представили, расчет задолженности не оспорили.
Таким образом, суд взыскивает солидарно с ответчиков ИП ФИО2, ФИО7 в пользу истца ОАО «СКБ-банк» сумму основного долга ****** копеек, задолженность по уплате процентов в сумме ****** копеек, всего ****** копеек.
Кроме того, суд взыскивает в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины в сумме ****** копейки.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Исковое заявление удовлетворить.
Взыскать в пользу публичного акционерного общества «Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу» (ПАО «СКБ-банк») с индивидуального предпринимателя ФИО2, ФИО7 солидарно сумму основного долга ****** копеек, задолженность по уплате процентов в сумме ******
Взыскать в пользу публичного акционерного общества «Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу» (ПАО «СКБ-банк») с индивидуального предпринимателя ФИО2, ФИО7 расходы по уплате государственной пошлины в сумме по ****** копейки с каждого.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательном виде путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.
Судья Киямова Д.В.