8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о взыскании задолженности по кредитной карте, судебных расходов, расторжении кредитного договора № 2-9090/2017 ~ М-3618/2017

Цены на услуги адвоката по гражданским делам

№ 2- 9090/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2017г.

Советский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего судьи Бех О.В.,

при секретаре Боровковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело

по иску ПАО «Сбербанк» в лице Красноярского отделения № 8646 к Масловой Веронике Витальевне о взыскании задолженности по кредитной карте, судебных расходов, расторжении кредитного договора,

УСТАНОВИЛ:

ПАО «Сбербанк» в лице Красноярского отделения № 8646 обратился в суд с иском к Масловой В.В. о взыскании суммы задолженности по кредитной карте, судебных расходов, расторжении кредитного договора, ссылаясь на то, что по договору от 14.12.2012г. ответчиком была получена кредитная карта Visa, с лимитом в размере 75 000 рублей под 17.9 % годовых на срок 36 месяцев. В связи с ненадлежащим исполнением заемщиком обязанностей по кредитному договору, истец просит расторгнуть кредитный договор, взыскать с ответчика задолженность по кредиту на 12.05.2016г. в размере 92600.80 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 8978.02 рубля.

В судебное заседание представитель истца не явился, заявлением просил дело рассмотреть в свое отсутствие, не возражал против заочного производства. Ответчик иск признал в сумме 74925.50 рублей, сумму неустойки просила снизить в порядке статьи 333 ГК РФ (л.д. 33). Дело рассмотрено в отсутствие не явившегося истца.

Выслушав ответчика, исследовав материалы дела, суд полагает иск подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статье 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Как установлено в судебном заседании, 14.12.2012г. между сторонами заключен договор на получение ответчиком кредитной карты Visa, с лимитом в размере 75 000 рублей под 17.9 % годовых на срок 36 месяцев

Согласно расчету истца, задолженность ответчика на 12.05.2016г. составляет 92600.80 рублей, в том числе, задолженность по основному долгу – 89925.50 рублей, процентам - 1579.77 рублей, неустойке - 1095.53 рубля.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Согласно Условиям выпуска и обслуживании кредитной карты, если держатель не вносит на счет карты всю сумму общей задолженности на дату отчета, то в сумму обязательного платежа в следующем отчете будут дополнительно включены проценты, начисленные на всю сумму основного долга по торговым операциям со дня отражения операций по счету карты до даты формирования данного отчета.

Согласно условиям, за несвоевременное погашение обязательного платежа взимается неустойка в соответствии с тарифами банка. Сумма неустойки рассчитывается от остатка просроченного основного долга по ставке, установленной тарифами банка, и включается в сумму очередного обязательного платежа до полной оплаты держателем всей суммы неустойки, рассчитанной на дату оплаты суммы просроченного основного долга в полном объеме.

Согласно выписке по счету, ответчиком не погашена задолженность, образовавшаяся на 12.05.2016г.

Из изложенного следует существенное нарушение ответчиком договора в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по нему.

В материалы дела представлены квитанции об оплате кредитной задолженности: 21.06.2017г. на сумму 5000 рублей, от 03.07.2017г. на сумму 5000 рублей, от 20.05.2017г. на сумму 5000 рублей (л.д. 35).

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым взыскать с ответчика сумму задолженности по кредитному договору в размере 77600.80 рублей (из расчета: 92600.80 - 15000), а также сумму оплаченной истцом госпошлины в размере 8978.02 рубля, всего – 86578.82 рубля.

При этом, суд не усматривает оснований для снижения заявленной ко взысканию неустойки в размере 1095.53 рубля в порядке статьи 333 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Иск ПАО «Сбербанк» удовлетворить частично.

Расторгнуть договор на предоставление Масловой Веронике Витальевне возобновляемой кредитной линии по кредитной карте 4279 0131 0020 2604.

Взыскать с Масловой Вероники Витальевны в пользу ПАО «Сбербанк» 86578 рублей 82 копейки в счет долга по кредитному договору, судебных расходов.

Иск в оставшейся части оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий Бех О.В.

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн