8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о взыскании задолженности по договору поставки № 2-1511/2017

Цены на услуги адвоката по гражданским делам

№ 2-1511/2017

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Уфа 29 июня 2017 года

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Вахитовой Д.М.,

при секретаре Усмановой Г.А.,

с участием представителя истца ФИО3,

представителя ответчика ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Уфа - Фарм» к Соломатиной Л.В. о взыскании задолженности по договору поставки,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «Уфа - Фарм» обратилось в Уфимский районный суд РБ с иском к Соломатиной Л.В. о взыскании задолженности по договору поставки в размере <данные изъяты> рубля и расходов по уплате госпошлины в размере <данные изъяты> рубль.

От представителя ответчика поступило ходатайство о прекращении производства по делу в связи с тем, что решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по делу № № Соломатина Л.В. признана несостоятельным (банкротом) и введена процедура реализации имущества гражданина.

Представитель истца оставил разрешение вопроса на усмотрение суда.

Суд, выслушав сторон, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с частью 3 статьи 22 ГПК РФ суды рассматривают и разрешают дела, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

В силу абзаца 2 статьи 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса.

Согласно части 1 статьи 27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя. К подведомственности арбитражных судов федеральным законом могут быть отнесены и иные дела.

Так, в силу части 2 стать 213.11 Федерального закона от 26.10.2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

При этом с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, требования о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными сделок и о применении последствий недействительности ничтожных сделок могут быть предъявлены только в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения.

Данные положения второго предложения абзаца третьего пункта 2 статьи 213.11 данного документа не применяются к исковым заявлениям, производство по которым возбуждено до ДД.ММ.ГГГГ и не окончено на эту дату. Рассмотрение указанных заявлений после ДД.ММ.ГГГГ продолжает осуществляться судами, принявшими их к своему производству с соблюдением правил подсудности.

В ходе судебного разбирательства установлено, что общество с ограниченной ответственностью «Уфа - Фарм» обратилось в суд с иском к Соломатиной Л.В. о взыскании задолженности по договору поставки в размере <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ по делу № № Соломатина Л.В. признана несостоятельным (банкротом) и введена процедура реализации имущества гражданина. Решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по делу № № подлежит немедленному исполнению.

Таким образом, заявленные истцом требования о взыскании с Соломатиной Л.В. задолженности по договору поставки в силу вышеуказанных положений действующего законодательства должны быть рассмотрены в рамках дела о банкротстве физического лица, а потому не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

А потому с учетом требований статьи 220 ГПК РФ суд считает необходимым производство по настоящему делу прекратить в связи с не подведомственностью спора суду общей юрисдикции.

Руководствуясь положениями статей 220, 224-225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

производство по гражданскому делу по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Уфа - Фарм» к Соломатиной Л.В. о взыскании задолженности по договору поставки прекратить.

На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд РБ в течение пятнадцати дней со дня его принятия через Уфимский районный суд Республики Башкортостан.

Судья                         Д.М. Вахитова

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн