Дело № 2-4333/13
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 сентября 2016 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Кузнецовой С.А., при секретаре – Петрухиной Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4333/13 по иску Кравцовой <данные изъяты> к Буренко <данные изъяты> о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ Хамовническим районным судом <адрес> было вынесено решение о взыскании с Буренко И.Е. в пользу Кравцовой Е.В. <данные изъяты> копеек основного долга, а так же судебные расходы в размере <данные изъяты> копеек, а всего <данные изъяты> копеек, однако указанное решение до ДД.ММ.ГГГГ ответчиком исполнено не было. В соответствии со ст. 395 ГК РФ истец просит суд взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> копеек.
Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования по доводам, изложенным в исковом заявлении, поддержал в полном объеме.
Ответчик в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, сведений о причине неявки в суд не представил.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Выслушав объяснения представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему:
Решением Хамовнического районного суда г. Москвы с Буренко <данные изъяты> в пользу Кравцовой <данные изъяты> взысканы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек, судебные расходы в сумме <данные изъяты> копеек, а всего <данные изъяты> копеек.
В соответствии со ст. ст. 56 и 57 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований либо возражений. Доказательства представляются сторонами.
Ответчик в суд не явился, доказательств в опровержение доводов истца не представил.
В соответствии с пунктом 1 статьи 307 ГК Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями (статья 309 ГК Российской Федерации). Согласно ст. 395 ГК РФза пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Истец представил расчет задолженности по иску, из которого следует, что ответчик пользовался денежными средствами истца в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть 728 дней в связи с чем просит взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в размере <данные изъяты> копеек. Суд соглашается с расчетом процентов за пользование чужими денежными средствами, представленным истцом, данный расчет составлен арифметически верно, судом проверен, ответчиком не опровергнут. В силу ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты> копеек. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Исковые требования Кравцовой <данные изъяты> к Буренко <данные изъяты>.о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по договору займа – удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Буренко <данные изъяты> в пользу Кравцовой <данные изъяты> <данные изъяты> копеек – проценты за пользование чужими денежными средствами, <данные изъяты> копеек – сумму уплаченной государственной пошлины, а всего <данные изъяты> копеек. Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня изготовления решения суда.Судья: С.А. Кузнецова