8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о взыскании кредитной задолженности, обращении взыскания на заложенное имущество № 2-2783/2017 ~ М-2469/2017

Цены на услуги адвоката по гражданским делам

Дело № 2-27832017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Центральный районный суд г Кемерово

В составе председательствующего Исаковой Е.И.

При секретаре Бочарниковой М.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово 14 июля 2017 г.

Дело по иску ПАО «ВТБ 24» к Бескакову И. А. о взыскании кредитной задолженности, обращении взыскания на заложенное имущество,

УСТАНОВИЛ:

ПАО «ВТБ 24» обратилось с иском к Бескакову И.А. о взыскании кредитной задолженности. Требования мотивирует тем, что 21.12.2012 года Банк и Ответчик заключили кредитный договор ###, согласно которому Банк обязался предоставить Ответчику денежные средства в сумме 213 387,80 рублей на срок до 21.12.2017 года (включительно) с взиманием за пользование Кредитом 15.5 процентов годовых от суммы текущей ссудной задолженности по основному долгу, а Ответчик обязался возвратить полученную сумму и уплатить проценты за пользование Кредитом (п.п 1.1.1., 1.1.2, 1.1.4.. 1.4. Кредитного договора).

В соответствии с п.п 1.1.10 Кредитного договора Кредит предоставлен Ответчику для целевого использования - оплаты транспортного средства Lada 217220 I.ADA Priora, приобретаемого у ОАО «Кузбасс-Лада», а так же для оплаты страховых взносов.

Пунктом 1.1.4. Кредитного договора установлено, что уплата процентов за пользование Кредитом осуществляется ежемесячно 21-го числа каждого календарного месяца.

В соответствии с п. 2.2. Кредитного договора проценты за пользование Кредитом начисляются с даты, следующей за датой предоставления Кредита, по дату фактического окончательного возврата Кредита (включительно) на остаток ссудной задолженности на начало операционного дня (за исключением просроченной задолженности).

Согласно п. 2.3. Кредитного договора первый платеж по Кредиту может включать только проценты, начисленные за период с даты, следующей за датой предоставления Кредита по последнее число первого процентного периода включительно, либо быть равным сумме ежемесячного платежа.

Платежи по частичному возврату основного долга и уплате прцентов осуществляются Заемщиком ежемесячно в дату ежемесячного платежа, указанную в разделе «Предмет договора», путем уплаты единого ежемесячного аннуитетного платежа, размер которого на день заключения Кредитного договора размер составил 5 190,46 рублей.

Размер суммы основного долга, погашаемого при каждом ежемесячном платеже, определяется как разница между размером платежа и суммой процентов за истекший процентный период.

Согласно п. 1.1.5. Кредитного договора в случае просрочки исполнения Заемщиком своих обязательств по возврату Кредита и/или уплате процентов, а также комиссий Заемщик уплачивает неустойку в виде пени в размере 0,6% (Ноль целых шесть десятых) процента в день от суммы невыполненных обязательств. Указанная неустойка рассчитывается по дату полного исполнения всех обязательств по погашению задолженности.

Согласно п. 4.1. Кредитного договора Банк вправе досрочно взыскать сумму задолженности, в том числе сумму Кредита и начисленных процентов, в том числе путем списания в безакцептном порядке суммы текущей задолженности Заемщика по Кредитному договору с банковских счетов Заемщика, указанных в п. 2.4. Кредитного договора, при наступлении обстоятельств, являющихся основанием для досрочного истребования кредита.

В обеспечение надлежащего исполнения условий указанного Кредитного договора между Истцом и Бескаковым И. А. 21.12.2012 года заключен договор о залоге ###, в соответствии с которым в залог передано приобретенное Ответчиком у ОАО «Кузбасс-Лада» по договору купли-продажи транспортных средств от 21.12.2012 года ### автотранспортное средство со следующими характеристиками:

марка, модель - LADA, 21 7220 LADA PRIORA;

идентификационный номер - (VIN) ###;

год изготовления — 2012;

модель, № двигателя -###;

№ шасси - отсутствует;

паспорт транспортного средства («ПТС») серии ###, выдан 24.08.2012 года.Согласно п. 1.3. Договора залога право залога возникает у залогодержателя с момента возникновения у Залогодателя права собственности на заложенное имущество.

Согласно п. 2.1. Договора залога за Залогодателем сохранено право пользования заложенным имуществом в соответствии с его назначением, при условии осуществления надлежащего технического обслуживания заложенного имущества, а также необходимых регламентных работ.

Истец исполнил свои обязательства по Кредитному договору в полном объеме - 21.12.2012 года Ответчику предоставлены денежные средства в сумме 213 387,80 рублей.

Поскольку Заемщиком не выполнены обязательства по Кредитному соглашению, Истец, руководствуясь п. 1. ст. 348 ГК РФ, считает необходимым обратить взыскание на заложенное имущество.

Банк обратился в независимую оценочную организацию - Общество с ограниченной ответственностью «Центр Независимой Оценки» для установления рыночной стоимости предмета залога.

В этой связи считает, что начальную продажную стоимость автомобиля следует установить исходя из рыночной оценки автотранспортного средства, указанной в Отчете № ОА 10/03/17 от 10.03.2017г. об определении рыночной стоимости объекта оценки на дату оценки 10.03.2017г., а именно 159000 руб.

2). 15.02.2013 г. Банк и Ответчик заключили договор о предоставлении и использовании банковской карты ВТБ 24 (ЗАО) путем присоединения Ответчика к условиям (акцепта условий) «Правил предоставления и использования банковских карт ВТБ 24 (ЗАО)», «Тарифов на обслуживание банковских карт», подписания анкеты-заявления на получение международной банковской карты и расписки в получении банковской карты.

Подписав и направив истцу «Анкету-Заявление» на получение международной банковской карты, и получив банковскую карту (что подтверждается Распиской в получении карты), Ответчик в соответствии со ст. 428 ГК РФ заключил с Банком путем присоединения «Договор о предоставлении и использовании банковских карт». Условия данного договора определены в «Правилах» и «Тарифах», с которыми согласился Ответчик путем направления Анкеты-Заявления и получения банковской карты.

В соответствии с п.2.2. Правил, заключение Договора осуществляется путем присоединения Клиента (Заемщика) в целом и полностью к условиям Правил и производится посредством подачи подписанных Клиентом заявления о выдаче Карты и расписки в получении Карты.

Ответчиком подана в адрес Истца подписанная Анкета-Заявление, получена банковская карточка MAsterCardSt с разрешенным Овердрафтом, что подтверждается соответствующей анкетой-заявлением и Распиской.

Согласно п. 7.1.3. Правил Ответчик обязуется осуществлять операции в пределах остатка средств на счете и кредитного лимита.

В соответствии с п. 3.5. Правил для списания денежных сумм со Счета по Операциям Банк предоставляет Клиенту Кредит в сумме не более Кредитного лимита, согласованного в Расписке в получении Карты. Срок в течение которого предоставляется Кредит Клиенту устанавливается Банком в зависимости от срока действия и категории Карты, и окончательно согласовывается Клиентом в Расписке в получении Карты. Ограничения по сумме одной Операции (одного Транша) в рамках Кредитного лимита, ограничения по количеству Операций в рамках Транша. Кредитного лимита устанавливаются Тарифами Банка. Начисление процентов за пользование Кредитом осуществляется ежедневно, начиная со дня, следующего за днем зачисления суммы Кредита на Счет, и до даты погашения задолженности по Кредиту включительно, установленной Договором, либо до даты ее фактического досрочного погашения включительно по ставке, установленной Тарифами на сумму задолженности Клиента по полученному им Кредиту за фактическое количество дней пользования Кредитом. При этом год принимается равным 365 или 366 дням, в соответствии с действительным числом календарных дней в году.

Согласно Расписке при получении банковской карты Ответчику был установлен лимит в размере 217 500,00 рублей.

Для учета полученного Ответчиком Кредита открыт счет ###.

В соответствии со ст. 850 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета, несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа.

Согласно пункта 2 статьи 850 ГК РФ права и обязанности сторон, связанные с кредитованием счета, определяются правилами о займе и кредите (глава 42), если договором банковского счета не предусмотрено иное.

Процентная ставка за пользование кредитом установлена в размере 19 % годовых (указана в Тарифах).

Пунктом 5.3. Правил установлено, что Клиент обязан ежемесячно в Платежный период:

обеспечить на Счете средства в размере, достаточном для погашения не менее 10% от суммы задолженности по разрешенному Кредиту, зафиксированной по состоянию на конец операционного дня последнего рабочего дня Отчетного месяца;

обеспечить на Счете средства в размере, достаточном для погашения начисленных Банком в порядке, указанном в п.3.5 Правил, процентов за пользование Кредитом, выставленных к погашению.

Платежный период - период времени, начинающийся от даты окончания Отчетного месяца для уплаты процентов и заканчивающийся в 18 часов 00 минут 20 числа месяца, следующего за Отчетным месяцем, в течении которого Клиент либо погашает всю Задолженность (указывается в соответствующей выписке по Счету), либо обязан погасить установленную Правилами Минимальную часть Задолженности т начисленные проценты, определенные Банком в соответствии с Правилами (указывается в соответствующей выписке по Счету).

Поскольку Ответчиком допущены нарушения условий договоров в части уплаты начисленных процентов и возврата основного долга Истец на основании п. 2 ст. 811 ГК РФ потребовал от Ответчика досрочно в полном объеме погасить Кредит и уплатить причитающиеся проценты (Уведомления о погашении просроченной задолженности по кредиту).

До настоящего времени задолженность по договорам не погашена. Какого-либо ответа от Заемщика не поступало.

По состоянию на 21.04.2017года задолженность по Договору от 21.12.2012 года ###составляет 77 788,38 рублей, из которых:

69376,74 рублей - задолженность по основному долгу;

6023,27 рублей - задолженность по плановым процентам;

416,46 рублей — задолженность по пени;

1971,91 рублей - задолженность по пени по просроченному долгу.

По состоянию на 19.04.2017 года задолженность по Договору от 15.02.2013 года ### составляет 264 887,22 рублей, из которых:

215287,12 рублей - задолженность по основному долгу;

36068.73 рублей — задолженность по плановым процентам;

13531,37 рублей - задолженность по пени.

Просит взыскать с Бескакова И.А. в пользу ВТБ 24 (ПАО) задолженность по Кредитному договору от 21.1 2.2012 года ### по состоянию на 21.04.2017 года в размере 77 788,38 рублей, из которых:

69376,74 рублей - задолженность по основному долгу;

6023,27 рублей - задолженность по плановым процентам;

416,46 рублей - задолженность по пени;

1971.91 рублей - задолженность по пени по просроченному долгу.

Взыскать с Бескакова И.А. в пользу ВТБ 24 (ПАО) задолженность по Кредитному договору от 15.02.2013 года ### по состоянию на 19.04.2017 года включительно 264 887,22 рублей, из которых:

21 5287,1 2 рублей - задолженность по основному долгу;

36068.73 рублей - задолженность по плановым процентам;

13531.37 рублей - задолженность по пени.

Обратить, вне зависимости от перехода права собственности на заложенное имущество или права хозяйственного ведения им от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения заложенного имущества либо в порядке универсального правопреемства, взыскание на заложенное имущество по Договору залога от 21.12.2012 года № ###, заключенного с Бескаковым И. А., а именно на автотранспортное средство со следующими характеристиками:

марка, модель - LADA, 21 7220 LADA PRIORA;

идентификационный номер - (VIN) ###;

год изготовления - 2012:

модель, № двигателя - ###

№ шасси - отсутствует;

паспорт транспортного средства («ПТС») серии ###, выдан 24.08.2012 года, с установлением начальной продажной цены в размере 159000 руб.

В судебное заседание представитель истца не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, причину неявки суду не сообщил, ходатайство об отложении дела слушанием не заявлял, судебные извещения возвращены в суд с отметкой «истечение срока хранения».

Согласно ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Согласно разъяснениям Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 г. № 25 Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное (п. 68).

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Суд, изучив письменные материалы дела, считает исковые требования подлежащим удовлетворению.

Согласно п.1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Согласно п. 2 ст. 819 ГК РФ к отношениям по кредитному договору применяются правила гражданского кодекса, регулирующие отношения сторон по договору займа, если иное не предусмотрено специальными нормами кодекса о кредитном договоре и не вытекает из существа кредитного договора.

В силу ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются (ст. 310 ГК РФ).

Судом установлено, что 21.12.2012 года Банк и Ответчик заключили кредитный договор ###, согласно которому Банк обязался предоставить Ответчику денежные средства в сумме 213 387,80 рублей на срок до 21.12.2017 года (включительно) с взиманием за пользование Кредитом 15.5 процентов годовых от суммы текущей ссудной задолженности по основному долгу, а Ответчик обязался возвратить полученную сумму и уплатить проценты за пользование Кредитом (п.п 1.1.1., 1.1.2, 1.1.4.. 1.4. Кредитного договора).

В соответствии с п.п 1.1.10 Кредитного договора Кредит предоставлен Ответчику для целевого использования - оплаты транспортного средства Lada 217220 I.ADA Priora, приобретаемого у ОАО «Кузбасс-Лада», а так же для оплаты страховых взносов.

Пунктом 1.1.4. Кредитного договора установлено, что уплата процентов за пользование Кредитом осуществляется ежемесячно 21-го числа каждого календарного месяца.

В соответствии с п. 2.2. Кредитного договора проценты за пользование Кредитом начисляются с даты, следующей за датой предоставления Кредита, по дату фактического окончательного возврата Кредита (включительно) на остаток ссудной задолженности на начало операционного дня (за исключением просроченной задолженности).

Согласно п. 2.3. Кредитного договора первый платеж по Кредиту может включать только проценты, начисленные за период с даты, следующей за датой предоставления Кредита по последнее число первого процентного периода включительно, либо быть равным сумме ежемесячного платежа.

Платежи по частичному возврату основного долга и уплате прцентов осуществляются Заемщиком ежемесячно в дату ежемесячного платежа, указанную в разделе «Предмет договора», путем уплаты единого ежемесячного аннуитетного платежа, размер которого на день заключения Кредитного договора размер составил 5 190,46 рублей.

Размер суммы основного долга, погашаемого при каждом ежемесячном платеже, определяется как разница между размером платежа и суммой процентов за истекший процентный период.

Согласно п. 1.1.5. Кредитного договора в случае просрочки исполнения Заемщиком своих обязательств по возврату Кредита и/или уплате процентов, а также комиссий Заемщик уплачивает неустойку в виде пени в размере 0,6% (Ноль целых шесть десятых) процента в день от суммы невыполненных обязательств. Указанная неустойка рассчитывается по дату полного исполнения всех обязательств по погашению задолженности.

Согласно п. 4.1. Кредитного договора Банк вправе досрочно взыскать сумму задолженности, в том числе сумму Кредита и начисленных процентов, в том числе путем списания в безакцептном порядке суммы текущей задолженности Заемщика по Кредитному договору с банковских счетов Заемщика, указанных в п. 2.4. Кредитного договора, при наступлении обстоятельств, являющихся основанием для досрочного истребования кредита.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

В обеспечение надлежащего исполнения условий указанного Кредитного договора между Истцом и Бескаковым И. А. 21.12.2012 года заключен договор о залоге ###, в соответствии с которым в залог передано приобретенное Ответчиком у ОАО «Кузбасс-Лада» по договору купли-продажи транспортных средств от 21.12.2012 года ### автотранспортное средство со следующими характеристиками:

марка, модель - LADA, 21 7220 LADA PRIORA;

идентификационный номер - (VIN) ###;

год изготовления — 2012;

модель, № двигателя -###;

№ шасси - отсутствует;

паспорт транспортного средства («ПТС») серии 63 HP ###, выдан 24.08.2012 года.Согласно п. 1.3. Договора залога право залога возникает у залогодержателя с момента возникновения у Залогодателя права собственности на заложенное имущество.

Согласно п. 2.1. Договора залога за Залогодателем сохранено право пользования заложенным имуществом в соответствии с его назначением, при условии осуществления надлежащего технического обслуживания заложенного имущества, а также необходимых регламентных работ.

Истец исполнил свои обязательства по Кредитному договору в полном объеме - 21.12.2012 года Ответчику предоставлены денежные средства в сумме 213 387,80 рублей.

Поскольку Ответчиком допущены нарушения условия договора в части уплаты начисленных процентов и возврата основного долга Истец на основании п. 2 ст. 811 ГК РФ потребовал от Ответчика досрочно в полном объеме погасить Кредит и уплатить причитающиеся проценты (Уведомления о погашении просроченной задолженности по кредиту).

До настоящего времени задолженность по договорам не погашена. Какого-либо ответа от Заемщика не поступало.

По состоянию на 21.04.2017года задолженность по Договору от 21.12.2012 года ###составляет 77 788,38 рублей, из которых:

69376,74 рублей - задолженность по основному долгу;

6023,27 рублей - задолженность по плановым процентам;

416,46 рублей — задолженность по пени;

1971,91 рублей - задолженность по пени по просроченному долгу.

Ответчиком расчет задолженности по указанному договору не оспорен, правильность расчета судом проверена. Следовательно, с Бескакова И.А. в пользу Банка подлежит взысканию задолженность по кредитному договору от 21.12.2012 года ###в размере 77 788,38 рублей, из которых:

69376,74 рублей - задолженность по основному долгу;

6023,27 рублей - задолженность по плановым процентам;

416,46 рублей — задолженность по пени;

1971,91 рублей - задолженность по пени по просроченному долгу.

Поскольку Заемщиком не выполнены обязательства по Кредитному соглашению, подлежат удовлетворению требования Банка об обращении взыскания на заложенное имущество.

Истец просит решением суда установить начальную продажную стоимость залогового имущества в размере 159000 руб., исходя из рыночной оценки автотранспортного средства, указанной в Отчете № ОА 10/03/17 от 10.03.2017 об определении рыночной стоимости объекта оценки на дату оценки 10.03.2017.

В указанной части требования Банка необоснованны.

В соответствии с п. 1 ст. 349 ГК РФ обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

Согласно п. 1 статьи 350 ГК РФ реализация заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда, осуществляется путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном настоящим Кодексом и процессуальным законодательством, если законом или соглашением между залогодержателем и залогодателем не установлено, что реализация предмета залога осуществляется в порядке, установленном абзацами вторым и третьим пункта 2 статьи 350.1 настоящего Кодекса.

При реализации заложенного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, с публичных торгов (реализация заложенного имущества с публичных торгов) на основании решения суда судебный пристав - исполнитель обязан направить не позднее чем за десять дней до даты проведения торгов залогодержателю, залогодателю и должнику по основному обязательству уведомление в письменной форме о дате, времени и месте проведения торгов. При реализации заложенного имущества с торгов, проводимых при обращении взыскания на имущество во внесудебном порядке, обязанность по уведомлению залогодателя и должника несет залогодержатель.350.2 ГК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 1 ГПК РФ гражданское судопроизводство ведется в соответствии с федеральными законами, действующими во время рассмотрения и разрешения гражданского дела.

Обязанность суда по определению начальной продажной цены движимого имущества ранее была предусмотрена п. 11 ст. 28.2 Закона от 29 мая 1992 года N 2872-1 "О залоге", согласно которому начальная продажная цена заложенного движимого имущества определяется решением суда в случаях обращения взыскания на движимое имущество в судебном порядке или в остальных случаях в соответствии с договором о залоге, который утратил силу с 01 июля 2014 года.

ПАО "Банк ВТБ 24" предъявило иск после указанной даты.

Действующее законодательство не возлагает на суд обязанности по установлению начальной продажной стоимости движимого имущества.

Более того, в соответствии с частями 1 и 2 ст. 85 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки, в том числе вещи, стоимость которой по предварительной оценке превышает тридцать тысяч рублей.

Таким образом, начальная продажная цена движимого имущества определяется в результате произведенной судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства оценки заложенного имущества, на которое обращено взыскание в судебном порядке.

15.02.2013 г. Банк и Ответчик заключили договор о предоставлении и использовании банковской карты ВТБ 24 (ЗАО) путем присоединения Ответчика к условиям (акцепта условий) «Правил предоставления и использования банковских карт ВТБ 24 (ЗАО)», «Тарифов на обслуживание банковских карт», подписания анкеты-заявления на получение международной банковской карты и расписки в получении банковской карты.

Подписав и направив истцу «Анкету-Заявление» на получение международной банковской карты, и получив банковскую карту (что подтверждается Распиской в получении карты), Ответчик в соответствии со ст. 428 ГК РФ заключил с Банком путем присоединения «Договор о предоставлении и использовании банковских карт». Условия данного договора определены в «Правилах» и «Тарифах», с которыми согласился Ответчик путем направления Анкеты-Заявления и получения банковской карты.

В соответствии с п.2.2. Правил, заключение Договора осуществляется путем присоединения Клиента (Заемщика) в целом и полностью к условиям Правил и производится посредством подачи подписанных Клиентом заявления о выдаче Карты и расписки в получении Карты.

Ответчиком подана в адрес Истца подписанная Анкета-Заявление, получена банковская карточка MAsterCardSt с разрешенным Овердрафтом, что подтверждается соответствующей анкетой-заявлением и Распиской.

Согласно п. 7.1.3. Правил Ответчик обязуется осуществлять операции в пределах остатка средств на счете и кредитного лимита.

В соответствии с п. 3.5. Правил для списания денежных сумм со Счета по Операциям Банк предоставляет Клиенту Кредит в сумме не более Кредитного лимита, согласованного в Расписке в получении Карты. Срок в течение которого предоставляется Кредит Клиенту устанавливается Банком в зависимости от срока действия и категории Карты, и окончательно согласовывается Клиентом в Расписке в получении Карты. Ограничения по сумме одной Операции (одного Транша) в рамках Кредитного лимита, ограничения по количеству Операций в рамках Транша. Кредитного лимита устанавливаются Тарифами Банка. Начисление процентов за пользование Кредитом осуществляется ежедневно, начиная со дня, следующего за днем зачисления суммы Кредита на Счет, и до даты погашения задолженности по Кредиту включительно, установленной Договором, либо до даты ее фактического досрочного погашения включительно по ставке, установленной Тарифами на сумму задолженности Клиента по полученному им Кредиту за фактическое количество дней пользования Кредитом. При этом год принимается равным 365 или 366 дням, в соответствии с действительным числом календарных дней в году.

Согласно Расписке при получении банковской карты Ответчику был установлен лимит в размере 217 500,00 рублей.

Для учета полученного Ответчиком Кредита открыт счет ###.

В соответствии со ст. 850 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета, несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа.

Согласно пункта 2 статьи 850 ГК РФ права и обязанности сторон, связанные с кредитованием счета, определяются правилами о займе и кредите (глава 42), если договором банковского счета не предусмотрено иное.

Процентная ставка за пользование кредитом установлена в размере 19 % годовых (указана в Тарифах).

Пунктом 5.3. Правил установлено, что Клиент обязан ежемесячно в Платежный период:

обеспечить на Счете средства в размере, достаточном для погашения не менее 10% от суммы задолженности по разрешенному Кредиту, зафиксированной по состоянию на конец операционного дня последнего рабочего дня Отчетного месяца;

обеспечить на Счете средства в размере, достаточном для погашения начисленных Банком в порядке, указанном в п.3.5 Правил, процентов за пользование Кредитом, выставленных к погашению.

Платежный период - период времени, начинающийся от даты окончания Отчетного месяца для уплаты процентов и заканчивающийся в 18 часов 00 минут 20 числа месяца, следующего за Отчетным месяцем, в течении которого Клиент либо погашает всю Задолженность (указывается в соответствующей выписке по Счету), либо обязан погасить установленную Правилами Минимальную часть Задолженности т начисленные проценты, определенные Банком в соответствии с Правилами (указывается в соответствующей выписке по Счету).

По состоянию на 19.04.2017 года задолженность по Договору от 15.02.2013 года ### составляет 264 887,22 рублей, из которых:

215287,12 рублей - задолженность по основному долгу;

36068.73 рублей — задолженность по плановым процентам;

13531,37 рублей - задолженность по пени.

Ответчиком расчет задолженности по указанному договору не оспорен, правильность расчета судом проверена. Следовательно, с Бескакова И.А. в пользу Банка подлежит взысканию задолженность по кредитному договору от 15.02.2013 года ### в размере 264 887,22 рублей, из которых:

215287,12 рублей - задолженность по основному долгу;

36068.73 рублей — задолженность по плановым процентам;

13531,37 рублей - задолженность по пени.

Согласно ст. 98, 101 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу расходы, за исключением случаев, предусмотренных ст. 96 настоящего Кодекса.

Следовательно, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины пропорционально удовлетворенным исковым требованиям в сумме 6 626 руб. 76 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Требования Банка ВТБ 24 (ПАО) удовлетворить.

Взыскать с Бескакова И. А. **.**.**** года рождения, место рождения ... в пользу Банка ВТБ 24 (публичное акционерное общество) ул. Мясницкая, д. 35, г. Москва, 101000; филиал № 5440: пр. Ленина, 76, г. Кемерово, 650066. Зарегистрировано Межрайонной инспекцией МНС России № 39 по г. Москва 17.09.2002г. за ОГРН 1027739207462, ИНН 7710353606, КПП 775001001 задолженность по кредитному договору от 21.12.2012 года ###в размере 77 788,38 рублей, из которых:

69376,74 рублей - задолженность по основному долгу;

6023,27 рублей - задолженность по плановым процентам;

416,46 рублей — задолженность по пени;

1971.91 рублей - задолженность по пени по просроченному долгу.

задолженность по кредитному договору от 15.02.2013 года ### в размере 264 887,22 рублей, из которых:

215287,12 рублей - задолженность по основному долгу;

36068.73 рублей — задолженность по плановым процентам;

13531,37 рублей - задолженность по пени, а также расходы по

оплате госпошлины в сумме 6626 руб. 76 коп., всего 349302 руб. 36 коп.

Обратить, вне зависимости от перехода права собственности на заложенное имущество или права хозяйственного ведения им от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения заложенного имущества либо в порядке универсального правопреемства, взыскание на заложенное имущество по Договору залога от 21.12.2012 года № ###, заключенного с Бескаковым И. А., а именно на автотранспортное средство со следующими характеристиками:

марка, модель - LADA, 21 7220 LADA PRIORA;

идентификационный номер - (VIN) ###;

год изготовления - 2012:

модель, № двигателя - ###;

№ шасси - отсутствует;

паспорт транспортного средства («ПТС») серии ###, выдан 24.08.2012 года.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.

Судья Е.И. Исакова

В окончательной форме решение изготовлено 20.07.2017

13

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн