8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о взыскании кредитной задолженности № 2-3616/2017 ~ М-2862/2017

Цены на услуги адвоката по гражданским делам

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2017 года                            город Саратов

Заводской районный суд г. Саратова

в составе председательствующего судьи Агарковой И.П.,

при секретаре судебного заседания Долдо А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску публичного акционерного общества «Банк Уралсиб» к Федотову Александру Александровичу о взыскании кредитной задолженности,

УСТАНОВИЛ:

Публичное акционерное общество «Банк Уралсиб» (далее - ПАО «Банк Уралсиб») обратилось в суд с иском к Федотову А.А. о взыскании кредитной задолженности. В обоснование заявленных требований указано, что между ПАО «Банк Уралсиб» (в связи с изменением законодательства наименование ОАО «Банк Уралсиб» изменено на ПАО «Банк Уралсиб») Федотовым А.А. был заключен кредитный договор, подписано уведомление № 4500-593/01167 от 26.03.2012 года об индивидуальных условиях кредитования на предоставление продукта «Кредитная карта с льготным периодом кредитования» (далее-Договор). Отношения между истцом и ответчиком регулируются правилами комплексного банковского обслуживания физических лиц в открытом акционерном обществе «Банк Уралсиб», утвержденными Приказом от 23.09.2011 № 1339-01, действующими на момент подписания Уведомления (далее - Правила), Условиями выпуска, обслуживания и пользования картами, эмитированными открытым акционерным обществом «Банк Уралсиб», являющимися Приложением № 1 к Правилам (далее - Условия), дополнительными условиями выдачи, обслуживания и пользования Кредитными картами международных платежных систем «Visa Inc.», «MasterCard Worldwide», эмитированными открытым акционерным обществом «Банк Уралсиб», являющимися Приложением № 3 к Условиям (далее - Дополнительные условия). Согласно уведомлению об индивидуальных условиях кредитования, лимит кредитования был установлен в размере 32000 рублей. За пользование предоставленными кредитными средствами, условиями договора определена процентная ставка в размере 21 % годовых, согласно тарифам Банка процентная ставка изменена. Согласно п. 1.3. Дополнительных Условий (Приложение №3), для осуществления расчетов Офис Банка открывает Клиенту картсчет и выдает в пользование одну или несколько карт в порядке, установленном Условиями. Кредитная карта и конверт с ПИН-кодом были получены Заемщиком, что подтверждается подписью в Уведомлении в получении карты и ПИН-конверта. Банк принятые на себя по договору обязательства выполнил в полном объеме, предоставив заемщику кредит в размере 32000 рублей, что подтверждается выпиской по счету ответчика, а также расчетом исковых требований. Согласно п. 3.2.2.1. Дополнительных Условий, заемщик обязан в период не позднее 40 календарных дней с даты расчета каждого текущего календарного месяца разместить денежные средства на счете для погашения задолженности. В соответствии с п. 1.10. Дополнительных Условий, за неисполнение клиентом обязательств по своевременному и полному возврату Банку суммы задолженности, клиент уплачивает Банку пени в размере 0,5% от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки платежа.

Согласно п.п. 12.4, 12.5. Условий, Банк вправе отказаться от исполнения Условий в отношении Клиента и расторгнуть Договор, после направления Банком клиенту (владельцу картсчета) соответствующего уведомления. Договор считается расторгнутым не ранее чем через 45 календарных дней после исполнения Клиентом всех своих обязательств по Договору, в т.ч. после возвращения клиентом в Офис Банка всех полученных в рамках Договора карт (в том числе Дополнительных карт) и погашения имеющейся перед Банком задолженности (в полном объеме) по Договору. В связи с ненадлежащим исполнением ответчиком своих обязательств по погашению предоставленных кредитных средств и уплате процентов за пользование кредитом Банком 14.04.2017 года в адрес ответчика было направлено уведомление (заключительное требование) о прекращении кредитования с требованием погасить образовавшуюся задолженность. Однако ответчиком требование Банка не исполнено. По состоянию на 30.05.2017 года задолженность ответчика перед истцом составляет 38373 рубля 93 копейки, в том числе: по сумме выданных кредитных средств (задолженность по кредиту) 31986 рублей 82 копейки, по сумме начисленных процентов 6387 рублей 11 копеек.

14.10.2014 года истцу поступило предложение на заключение кредитного договора (далее - Предложение) от ответчика Федотова А.А. Банком передано клиенту Уведомление № 0109-N83/00436 от 15.10.2014 года о зачислении денежных средств на основании Предложения (п. 4.2. Предложения), а так же уведомление о зачислении денежных средств посредством SMS-оповещения на номер телефона клиента. Согласно п. 1.2. Предложения, кредитный договор №0109-N83/00436 между Банком и заемщиком считается заключенным с даты акцепта Банком настоящего Предложения путем зачисления денежных средств на счет клиента. Факт зачисления денежных средств на счет заемщика (п.2.1 Предложения) подтверждается ордером и выпиской по счету. Согласно п. 1. Предложения, Банком был предоставлен заемщику кредит в размере 105000 рублей путем перечисления денежных средств на счет заемщика. В соответствии с пунктами 3.1, 3.2 Предложения, п. 4. Индивидуальных условий договора потребительского кредита, заемщик обязался производить погашение суммы кредита ежемесячно в размере аннуитетного платежа и уплачивать проценты на сумму предоставленного кредита в размере 20% годовых, в сроки, установленные Уведомлением о зачислении денежных средств на основании Предложения на заключение кредитного договора. В течение срока действия кредитного договора Заемщиком неоднократно нарушались предусмотренные кредитным договором сроки возврата кредита и уплаты процентов за пользование заемными средствами. Согласно п. 5.1 Предложения, при нарушении сроков возврата кредита или уплаты процентов, истец имеет право потребовать досрочного возврата кредита, уплаты начисленных процентов, иных сумм, причитающихся Банку по договору, направив письменное уведомление об этом заемщику не менее чем за 30 календарных дней до устанавливаемых сроков. В связи с образованием просроченной задолженности, руководствуясь п. 5.1 кредитного договора, истец 13.04.2017 года направил Ответчику уведомление об изменении срока возврата кредита, начисленных процентов и иных сумм, причитающихся истцу, с требованием погасить образовавшуюся задолженность. Однако Заемщик оставил требование Банка без удовлетворения. В соответствии с вышеизложенным по состоянию на 17.05.2017 года задолженность ответчика перед истцом составила 83854 рубля 56 копеек, в том числе: по кредиту - 75103 рубля 40 копеек., по процентам - 8751 рубль 16 копеек.

24.01.2014 года истцу поступило Предложение на заключение кредитного договора (далее - Предложение) от заемщика - Федотова А.А. 24.01.2014 года Банком было направлено Уведомление № 0109-N83/00187 о зачислении денежных средств на основании Предложения (п. 4.1 Предложения). Банком было принято решения об акцепте настоящего Предложения, и в соответствии с п. 1.7. Предложения - сумма кредита должна быть зачислена на счет указанный в п. 2.1, не позднее 14 рабочих дней с даты подписания клиентом настоящего Предложения. Согласно п. 1.2. Предложения, кредитный договор №0109-N83/00187 между Банком и заемщиком считается заключенным с даты акцепта Банком настоящего Предложения путем зачисления денежных средств на счет клиента. Факт зачисления денежных средств на счет заемщика (п.2.1 Предложения) подтверждается ордером и выпиской по счету. Согласно п. 1.3. Предложения, Банком был предоставлен заемщику кредит в размере 140000 рублей путем перечисления денежных средств на счет заемщика. В соответствии с п.п. 3.1, 3.1.1, 3.2, 1.5 Предложения, заемщик обязался производить погашение суммы кредита ежемесячно в размере аннуитетного платежа и уплачивать проценты на сумму предоставленного кредита в размере 17,5% годовых, в сроки, установленные Уведомлением о зачислении денежных средств на основании Предложения на заключение кредитного договора. В течение срока действия кредитного договора заемщиком неоднократно нарушались предусмотренные кредитным договором сроки возврата кредита и уплаты процентов за пользование заемными средствами. Согласно п. 5.1 Предложения, при нарушении сроков возврата кредита или уплаты процентов, истец имеет право потребовать досрочного возврата кредита, уплаты начисленных процентов, иных сумм, причитающихся Банку по договору, направив письменное уведомление об этом Заемщику не менее чем за 7 календарных дней до устанавливаемых сроков. В связи с образованием просроченной задолженности, руководствуясь п. 5.1 кредитного договора, истец 13.04.2017 года направил ответчику уведомление об изменении срока возврата кредита, начисленных процентов и иных сумм, причитающихся истцу, с требованием погасить образовавшуюся задолженность. Однако заемщик оставил требование Банка без удовлетворения. В соответствии с вышеизложенным по состоянию на 16.05.2017 года задолженность заемщика перед Банком составила 21364 рубля 46 копеек, в том числе; по кредиту – 19228 рублей 08 копеек; по процентам – 2136 рублей 38 копеек.

02.02.2016 года между истцом и ответчиком был заключен кредитный договор №0109-N33/00004 (далее - кредитный договор) Согласно п. 1, раздела 2 кредитного договора, Банком был предоставлен заемщику кредит в размере 525358 рублей 59 копеек, путем перечисления денежных средств на счет ответчика. Факт выдачи кредита подтверждается банковским ордером и выпиской по счету. В соответствии с п. 4 Индивидуальных условий договора, разделом 1 Кредитного договора, заемщик обязался производить погашение суммы кредита и уплачивать проценты на сумму предоставленного кредита в размере 15% годовых, в сроки, установленные графиком (Приложение к Кредитному договору).В течение срока действия кредитного договора заемщиком неоднократно нарушались предусмотренные кредитным договором сроки возврата кредита и уплаты процентов за пользование заемными средствами. Согласно разделу 5 кредитного договора, при ненадлежащем исполнении заемщиком своих обязанностей, истец имеет право в одностороннем порядке изменить срок возврата кредита, уплаты начисленных процентов, иных сумм, причитающихся истцу по настоящему кредитному договору. В связи с образованием просроченной задолженности, руководствуясь разделом 5 кредитного договора, истец 05.04.2017 года направил ответчику уведомление (Заключительное требование) об изменении срока возврата кредита, начисленных процентов и иных сумм, причитающихся истцу, с требованием погасить образовавшуюся задолженность в установленный в требовании срок. Однако заемщик оставил требование Банка без удовлетворения. Согласно п. 12 Индивидуальных условий договора, в случае несвоевременного возврата заемных средств, Банк имеет право взыскать с заемщика неустойку в размере 0,05 % от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки. В соответствии с вышеизложенным по состоянию на 15.05.2017 года задолженность заемщика перед Банком составила 505080 рублей 49 копеек, в том числе по кредиту – 465034 рубля 60 копеек., по процентам – 40045 рублей 89 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309, 310, 809, 819 Гражданского кодекса РФ, истец просит взыскать с ответчика в свою пользу:

- задолженность по кредитному договору № 4500-593/01167 от 26.03.2012 года по состоянию на 30.05.2017 года 38373 рубля 93 копейки, в том числе: по сумме выданных кредитных средств (задолженность по кредиту) - 31986 рублей 82 копейки, по сумме начисленных процентов - 6387 рублей 11 копеек;

- задолженность по кредитному договору № 0109-N83/00436 от 15.10.2014 года по состоянию на 17.05.2017 года в размере 83854 рубля 56 копеек, в том числе: по кредиту - 75103 рубля 40 копеек., по процентам - 8751 рубль 16 копеек;

- задолженность по кредитному договору № 0109-N83/00187 от 24.01.2014 года по состоянию на 16.05.2017 года в размере 21364 рубля 46 копеек, в том числе; по кредиту - 19228 рублей 08 копеек; по процентам - 2136 рублей 38 копеек;

- задолженность по кредитному договору № 0109-N33/00004 от 02.02.2016 года состоянию на 15.05.2017 года в размере 505080 рублей 49 копеек, в том числе по кредиту - 465034 рубля 60 копеек, по процентам - 40045 рублей 89 копеек.

В судебное заседание представитель истца ПАО «Банк Уралсиб» не явился, надлежаще извещен о месте и времени судебного заседания, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик Федотов А.А. в судебном заседании также не явился, извещался судом о рассмотрении дела надлежащим образом, о причинах неявки не известил, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал.

В соответствии со ст.ст. 167, 233 ГПК РФ, с учетом мнения истца, суд рассмотрел данное гражданское дело в отсутствие неявившихся представителя истца и ответчика в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд считает требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 422 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Согласно ст. 820 ГК РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

В силу п. 1 ст. 807 ГК РФ договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

В соответствии с п. 1, 4 ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором, а также на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

Согласно п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В соответствии с п. 2 ст. 811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

В силу ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В судебном заседании установлено, что между ПАО «Банк Уралсиб» и Федотовым А.А. был заключен кредитный договор, подписано уведомление № 4500-593/01167 от 26.03.2012 года об индивидуальных условиях кредитования на предоставление продукта «Кредитная карта с льготным периодом кредитования». Отношения между истцом и ответчиком регулируются правилами комплексного банковского обслуживания физических лиц в открытом акционерном обществе «Банк Уралсиб», утвержденными Приказом от 23.09.2011 № 1339-01, действующими на момент подписания Уведомления (далее - Правила), Условиями выпуска, обслуживания и пользования картами, эмитированными открытым акционерным обществом «Банк Уралсиб», являющимися Приложением № 1 к Правилам (далее - Условия), дополнительными условиями выдачи, обслуживания и пользования Кредитными картами международных платежных систем «Visa Inc.», «MasterCard Worldwide», эмитированными открытым акционерным обществом «Банк Уралсиб», являющимися Приложением № 3 к Условиям (далее - Дополнительные условия). Согласно уведомлению об индивидуальных условиях кредитования, лимит кредитования был установлен в размере 32000 рублей. За пользование предоставленными кредитными средствами, условиями договора определена процентная ставка в размере 21 % годовых, согласно тарифам Банка процентная ставка изменена. Согласно п. 1.3. Дополнительных Условий (Приложение №3), для осуществления расчетов Офис Банка открывает Клиенту картсчет и выдает в пользование одну или несколько карт в порядке, установленном Условиями. Кредитная карта и конверт с ПИН-кодом были получены Заемщиком, что подтверждается подписью в Уведомлении в получении карты и ПИН-конверта. Банк принятые на себя по договору обязательства выполнил в полном объеме, предоставив заемщику кредит в размере 32000 рублей, что подтверждается выпиской по счету ответчика, а также расчетом исковых требований. Согласно п. 3.2.2.1. Дополнительных Условий, заемщик обязан в период не позднее 40 календарных дней с даты расчета каждого текущего календарного месяца разместить денежные средства на счете для погашения задолженности. В соответствии с п. 1.10. Дополнительных Условий, за неисполнение клиентом обязательств по своевременному и полному возврату Банку суммы задолженности, клиент уплачивает Банку пени в размере 0,5% от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки платежа.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Согласно п.п. 12.4, 12.5. Условий, Банк вправе отказаться от исполнения Условий в отношении Клиента и расторгнуть Договор, после направления Банком клиенту (владельцу картсчета) соответствующего уведомления. Договор считается расторгнутым не ранее чем через 45 календарных дней после исполнения Клиентом всех своих обязательств по Договору, в т.ч. после возвращения клиентом в Офис Банка всех полученных в рамках Договора карт (в том числе Дополнительных карт) и погашения имеющейся перед Банком задолженности (в полном объеме) по Договору. В связи с ненадлежащим исполнением ответчиком своих обязательств по погашению предоставленных кредитных средств и уплате процентов за пользование кредитом Банком 14.04.2017 года в адрес ответчика было направлено уведомление (заключительное требование) о прекращении кредитования с требованием погасить образовавшуюся задолженность. Однако ответчиком требование Банка не исполнено. По состоянию на 30.05.2017 года задолженность ответчика перед истцом составляет 38373 рубля 93 копейки, в том числе: по сумме выданных кредитных средств (задолженность по кредиту) 31986 рублей 82 копейки, по сумме начисленных процентов 6387 рублей 11 копеек.

14.10.2014 года истцу поступило предложение на заключение кредитного договора (далее - Предложение) от ответчика Федотова А.А. Банком передано клиенту Уведомление № 0109-N83/00436 от 15.10.2014 года о зачислении денежных средств на основании Предложения (п. 4.2. Предложения), а так же уведомление о зачислении денежных средств посредством SMS-оповещения на номер телефона клиента.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Банком было принято решения об акцепте настоящего Предложения, и в соответствии с п. 1.3. Предложения - сумма кредита должна быть зачислена на счет указанный в п. 2.1, не позднее 14 рабочих дней с даты подписания Клиентом настоящего Предложения.

Согласно ст. 438 ГК РФ акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (в частности, предоставление соответствующей суммы кредита) считается акцептом.

Согласно п. 1.2. Предложения, кредитный договор №0109-N83/00436 между Банком и заемщиком считается заключенным с даты акцепта Банком настоящего Предложения путем зачисления денежных средств на счет клиента. Факт зачисления денежных средств на счет заемщика (п.2.1 Предложения) подтверждается ордером и выпиской по счету. Согласно п. 1. Предложения, Банком был предоставлен заемщику кредит в размере 105000 рублей путем перечисления денежных средств на счет заемщика. В соответствии с пунктами 3.1, 3.2 Предложения, п. 4. Индивидуальных условий договора потребительского кредита, заемщик обязался производить погашение суммы кредита ежемесячно в размере аннуитетного платежа и уплачивать проценты на сумму предоставленного кредита в размере 20% годовых, в сроки, установленные Уведомлением о зачислении денежных средств на основании Предложения на заключение кредитного договора. В течение срока действия кредитного договора Заемщиком неоднократно нарушались предусмотренные кредитным договором сроки возврата кредита и уплаты процентов за пользование заемными средствами. Согласно п. 5.1 Предложения, при нарушении сроков возврата кредита или уплаты процентов, истец имеет право потребовать досрочного возврата кредита, уплаты начисленных процентов, иных сумм, причитающихся Банку по договору, направив письменное уведомление об этом заемщику не менее чем за 30 календарных дней до устанавливаемых сроков. В связи с образованием просроченной задолженности, руководствуясь п. 5.1 кредитного договора, истец 13.04.2017 года направил Ответчику уведомление об изменении срока возврата кредита, начисленных процентов и иных сумм, причитающихся истцу, с требованием погасить образовавшуюся задолженность. Однако Заемщик оставил требование Банка без удовлетворения. В соответствии с вышеизложенным по состоянию на 17.05.2017 года задолженность ответчика перед истцом составила 83854 рубля 56 копеек, в том числе: по кредиту - 75103 рубля 40 копеек., по процентам - 8751 рубль 16 копеек.

24.01.2014 года истцу поступило Предложение на заключение кредитного договора (далее - Предложение) от заемщика - Федотова А.А. 24.01.2014 года Банком было направлено Уведомление № 0109-N83/00187 о зачислении денежных средств на основании Предложения (п. 4.1 Предложения). Банком было принято решения об акцепте настоящего Предложения, и в соответствии с п. 1.7. Предложения - сумма кредита должна быть зачислена на счет указанный в п. 2.1, не позднее 14 рабочих дней с даты подписания клиентом настоящего Предложения. Согласно п. 1.2. Предложения, кредитный договор №0109-N83/00187 между Банком и заемщиком считается заключенным с даты акцепта Банком настоящего Предложения путем зачисления денежных средств на счет клиента. Факт зачисления денежных средств на счет заемщика (п.2.1 Предложения) подтверждается ордером и выпиской по счету. Согласно п. 1.3. Предложения, Банком был предоставлен заемщику кредит в размере 140000 рублей путем перечисления денежных средств на счет заемщика. В соответствии с п.п. 3.1, 3.1.1, 3.2, 1.5 Предложения, заемщик обязался производить погашение суммы кредита ежемесячно в размере аннуитетного платежа и уплачивать проценты на сумму предоставленного кредита в размере 17,5% годовых, в сроки, установленные Уведомлением о зачислении денежных средств на основании Предложения на заключение кредитного договора. В течение срока действия кредитного договора заемщиком неоднократно нарушались предусмотренные кредитным договором сроки возврата кредита и уплаты процентов за пользование заемными средствами. Согласно п. 5.1 Предложения, при нарушении сроков возврата кредита или уплаты процентов, истец имеет право потребовать досрочного возврата кредита, уплаты начисленных процентов, иных сумм, причитающихся Банку по договору, направив письменное уведомление об этом Заемщику не менее чем за 7 календарных дней до устанавливаемых сроков. В связи с образованием просроченной задолженности, руководствуясь п. 5.1 кредитного договора, истец 13.04.2017 года направил ответчику уведомление об изменении срока возврата кредита, начисленных процентов и иных сумм, причитающихся истцу, с требованием погасить образовавшуюся задолженность. Однако заемщик оставил требование Банка без удовлетворения. В соответствии с вышеизложенным по состоянию на 16.05.2017 года задолженность заемщика перед Банком составила 21364 рубля 46 копеек, в том числе; по кредиту – 19228 рублей 08 копеек; по процентам – 2136 рублей 38 копеек.

02.02.2016 года между истцом и ответчиком был заключен кредитный договор №0109-N33/00004 (далее - кредитный договор) Согласно п. 1, раздела 2 кредитного договора, Банком был предоставлен заемщику кредит в размере 525358 рублей 59 копеек, путем перечисления денежных средств на счет ответчика. Факт выдачи кредита подтверждается банковским ордером и выпиской по счету. В соответствии с п. 4 Индивидуальных условий договора, разделом 1 Кредитного договора, заемщик обязался производить погашение суммы кредита и уплачивать проценты на сумму предоставленного кредита в размере 15% годовых, в сроки, установленные графиком (Приложение к Кредитному договору).В течение срока действия кредитного договора заемщиком неоднократно нарушались предусмотренные кредитным договором сроки возврата кредита и уплаты процентов за пользование заемными средствами. Согласно разделу 5 кредитного договора, при ненадлежащем исполнении заемщиком своих обязанностей, истец имеет право в одностороннем порядке изменить срок возврата кредита, уплаты начисленных процентов, иных сумм, причитающихся истцу по настоящему кредитному договору. В связи с образованием просроченной задолженности, руководствуясь разделом 5 кредитного договора, истец 05.04.2017 года направил ответчику уведомление (Заключительное требование) об изменении срока возврата кредита, начисленных процентов и иных сумм, причитающихся истцу, с требованием погасить образовавшуюся задолженность в установленный в требовании срок. Однако заемщик оставил требование Банка без удовлетворения. Согласно п. 12 Индивидуальных условий договора, в случае несвоевременного возврата заемных средств, Банк имеет право взыскать с заемщика неустойку в размере 0,05 % от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки. В соответствии с вышеизложенным по состоянию на 15.05.2017 года задолженность заемщика перед Банком составила 505080 рублей 49 копеек, в том числе по кредиту - 465034 рубля 60 копеек., по процентам - 40045 рублей 89 копеек.

Как следует из материалов дела, сторонами в соответствии со ст. 421 ГК РФ согласованы все существенные условия вышеперечисленных кредитных договоров, в том числе размер штрафных санкций, подлежащих взысканию с заемщика в случае ненадлежащего исполнения им условий договоров.

Федотов А.А., подписав уведомление об индивидуальных условиях кредитования на предоставление продукта «Кредитная карта с льготным периодом кредитования» от 26.03.2012 года, предложения на заключение кредитных договоров от 14.10.2014 года и 24.01.2014 года, кредитный договор № 0109-N33/00004 от 02.02.2016 года, тем самым подтвердил, что ознакомлен с условиями кредитных договоров.

В случае несогласия с условиями кредитных договоров ответчик Федотов А.А. не был лишен возможности отказаться от их заключения либо оспорить условия кредитных договоров.

Судом установлено, что обязательства по кредитным договорам Федотовым А.А. надлежащим образом не исполнялись.

В связи с образованием просроченных задолженностей истец 05.04.2017 года, 13.04.2017 года, 14.04.2017 года направил ответчику уведомления об изменении сроков возврата кредитов, начисленных процентов и иных сумм, причитающихся истцу, с требованием погасить образовавшиеся задолженности, однако в добровольном порядке требования истца не удовлетворены. Ответчиком Федотовым А.А. требование истца не исполнено.

Ответчик Федотов А.А. доказательств того, что у него отсутствует задолженность по кредитным договорам перед истцом суду, вопреки требованиям ст. 56 ГПК РФ, не представил.

Суд соглашается с представленным истцом расчетами задолженностей Федотова А.А. по указанным выше кредитным договорам. Расчеты произведены правильно в соответствии с условиями договоров и не противоречат требованиям ч. 1 ст. 809 ГК РФ, согласно которой займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке определенных договором.

Расчет суммы задолженности ответчиком не оспорен.

Истцом подтверждены факты получения кредитов ответчиком, неисполнения им условий договоров, а потому с ответчика в пользу истца подлежит взысканию;

- задолженность по кредитному договору № 4500-593/01167 от 26.03.2012 года по состоянию на 30.05.2017 года 38373 рубля 93 копейки, в том числе: по сумме выданных кредитных средств (задолженность по кредиту) - 31986 рублей 82 копейки, по сумме начисленных процентов - 6387 рублей 11 копеек;

- задолженность по кредитному договору № 0109-N83/00436 от 15.10.2014 года по состоянию на 17.05.2017 года в размере 83854 рубля 56 копеек, в том числе: по кредиту - 75103 рубля 40 копеек., по процентам - 8751 рубль 16 копеек;

- задолженность по кредитному договору № 0109-N83/00187 от 24.01.2014 года по состоянию на 16.05.2017 года в размере 21364 рубля 46 копеек, в том числе; по кредиту - 19228 рублей 08 копеек; по процентам - 2136 рублей 38 копеек;

- задолженность по кредитному договору № 0109-N33/00004 от 02.02.2016 года состоянию на 15.05.2017 года в размере 505080 рублей 49 копеек, в том числе по кредиту - 465034 рубля 60 копеек, по процентам - 40045 рублей 89 копеек.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика подлежат взысканию в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в размере 9686 рублей 73 копейки, факт оплаты которых подтвержден платежным поручением № 19692030 от 01.06.2017 года.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования публичного акционерного общества «Банк Уралсиб» к Федотову Александру Александровичу о взыскании кредитной задолженности, удовлетворить.

Взыскать с Федотова Александра Александровича в пользу публичного акционерного общества «Банк Уралсиб» задолженность по кредитному договору № 4500-593/01167 от 26.03.2012 года по состоянию на 30.05.2017 года 38373(тридцать восемь тысяч триста семьдесят три) рубля 93 копейки, задолженность по кредитному договору № 0109-N83/00436 от 15.10.2014 года по состоянию на 17.05.2017 года в размере 83854 (восемьдесят три тысячи восемьсот пятьдесят четыре) рубля 56 копеек, задолженность по кредитному договору № 0109-N83/00187 от 24.01.2014 года по состоянию на 16.05.2017 года в размере 21364 (двадцать одна тысяча триста шестьдесят четыре) рубля 46 копеек; задолженность по кредитному договору № 0109-N33/00004 от 02.02.2016 года состоянию на 15.05.2017 года в размере 505080 (пятьсот пять тысяч восемьдесят) рублей 49 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 9686 (девять тысяч шестьсот восемьдесят шесть) рублей 73 копейки.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления в Саратовский областной суд через Заводской районный суд г. Саратова.

Мотивированное решение изготовлено 01 августа 2017 года.

Судья И.П. Агаркова

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн