2-1635/2017
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июня 2017 года Советский районный суд г. Томска в составе:
председательствующего Перелыгиной И.В.,
при секретаре Петкунове С.Е.,
с участием представителя истца Рогожкиной К.Ю., представителя ответчика Бачиновой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске гражданское дело по иску Акционерного общества «Банк Союз» к Колесниковой Л.А. о расторжении кредитного договора, о взыскании досрочно долга по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
АО «Банк Союз» обратился в суд с иском к Колесниковой Л.А. о расторжении кредитного договора, о взыскании долга по кредитному договору.
В обоснование заявленных требований указывает, что между сторонами был заключен кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении кредита в сумме 548 970 рублей на срок ... под 24,00 % годовых. Заемщик свои обязательства по кредитному договору не исполняет.
Банк просит расторгнуть кредитный договор и взыскать с ответчика досрочно задолженность по данному договору по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 553 886,83 рублей.
Представитель истца поддержал заявленные требования в ходе судебного заседания.
Представитель ответчика признала исковые требования как обоснованные, отметила, что фактические обстоятельства не оспариваются, расчет банка проверен.
Согласно представленным в материалы дела доверенностям от ДД.ММ.ГГГГ № и от № в порядке передоверия Колесникова Л.А. уполномочила Бачинову Е.В. на совершение юридически значимых действий, в том числе совершение признания иска.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Согласно п. 1 ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.Учитывая изложенное, суд полагает, что волеизъявление ответчика, выраженное в письменном заявлении о признании иска, является предусмотренной законом возможностью распорядиться предоставленными процессуальными правами, не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, на основании чего считает возможным принять признание иска ответчиком.
В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом, суд выносит решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Согласно п.4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 98, 173, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Исковые требования Акционерного общества «Банк Союз» удовлетворить.
Расторгнуть кредитный договор, заключенный между Акционерным обществом “Банк Союз” и Колесниковой Л.А. ДД.ММ.ГГГГ №
Взыскать в пользу Акционерного общества «Банк Союз» с Колесниковой Л.А. задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ досрочно по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 553 886 (пятьсот пятьдесят три тысячи восемьсот восемьдесят шесть) рублей 83 копейки, из которых:
- 516 330 (пятьсот шестнадцать тысяч триста тридцать) рублей 06 копеек –ссудная задолженность;
- 37 556 (тридцать семь тысяч пятьсот пятьдесят шесть) рублей 77 копеек–проценты за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
Взыскать в пользу Акционерного общества «Банк Союз» с Колесниковой Л.А. расходы по оплате государственной пошлины в размере 14 739 (четырнадцать тысяч семьсот тридцать девять) рублей 00 копеек.
Решение может быть обжаловано в Томский областной суд через Советский районный суд г. Томска в течение одного месяца со дня принятия решения.
Судья: И.В.Перелыгина
На дату опубликования решение не вступило в законную силу.