Дело № 2-2675/2017
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июня 2017 года г.Хабаровск
Индустриальный районный суд г.Хабаровска
в составе председательствующего судьи Карпенко А.В.,
с участием истца Заморина Я.А.,
при секретаре судебного заседания Семенко Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Заморин Я.А. к Пащенко Р.Ю. о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
Заморин Я.А. обратился в суд к Пащенко Р.Ю. с иском о взыскании денежных средств.
В обоснование заявленных требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ ответчик взял у него автомобиль «Nissan Primera» г/н №, однако не справился с управлением и произошло ДТП, в ходе которого автомобилю были причинены повреждения. Стоимость ущерба составила 275 000 рублей. В подтверждение долга ДД.ММ.ГГГГ ответчик выдал ему расписку, согласно которой обязался возвратить указанную сумму в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Между тем, до настоящего времени денежные средства не возвращены. Просит суд взыскать с Пащенко Р.Ю. денежную сумму 275 000 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме 5 950 рублей.
В судебном заседании истец Заморин Я.А. исковые требования поддержал, просил суд их удовлетворить, сославшись на обстоятельства, указанные в иске.
Ответчик Пащенко Р.Ю. в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом уведомленный о времени и месте судебного заседания, что подтверждается имеющейся в материалах дела телефонограммой, и уведомлением.
Выслушав пояснения истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Согласно ст.ст.307, 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и иных оснований, указанных в ГК РФ. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу ст. 401 п.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78В соответствии со ст. 408 п.2 Гражданского кодекса Российской Федерации, кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.
Из материалов дела следует, что согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ Пащенко Р.Ю. обязался вернуть денежные средства в размере 275 000 рублей, в счет возмещения ущерба автомобилю марки «Nissan Primera», 2001 года выпуска, гос.номер № принадлежащему Заморин Я.А., причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, до ДД.ММ.ГГГГ.
Данный факт подтверждается распиской от ДД.ММ.ГГГГ, написанной собственноручно Пащенко Р.Ю.
Между тем, доказательства исполнения обязательств по возврату указанной денежной суммы в установленный договором срок, ответчиком не предоставлены.
В этой связи, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца денежную сумму в размере 275 000 рублей.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
При таких обстоятельствах, в пользу истца подлежит взысканию уплаченная им государственная пошлина в размере 5 950 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ
исковые требования Заморин Я.А. к Пащенко Р.Ю. о взыскании денежных средств по договору займа - удовлетворить.
Взыскать с Пащенко Р.Ю. в пользу Заморин Я.А. денежные средства в размере 275 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 5 950 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Хабаровска.
Судья Карпенко А.В.
Мотивированное решение изготовлено 20.06.2017