8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности № 2-1906/2017

Цены на услуги адвоката по гражданским делам

Дело № 2-1906/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Омск                                     19 мая 2017 года

Центральный районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Голубовской Н.С., при секретаре судебного заседания Анищенко Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Публичного акционерного общества «Сбербанк России» к Шефер П.С. о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности,

УСТАНОВИЛ:

ПАО «Сбербанк России» в лице Омского отделения № (далее – Банк) обратился в суд с иском к Шефер П.С. о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности.

Исковые требования мотивированы тем, что 07.12.2015 года между Банком и Шефер П.С. заключен кредитный договор №, по условиям которого Банк предоставил заемщику кредит в сумме 84 784 рубля на срок 24 месяца под 22 % годовых. В соответствии с п. 6 Индивидуальных условий кредитования заемщик обязан ежемесячно выплачивать сумму кредита и проценты, начисленные за пользование кредитом, аннуитетными платежами в соответствии с графиком платежей. Однако заемщик неоднократно нарушал обязательства, что выражалось в несвоевременном и недостаточном внесении платежей в счет гашения кредита. Согласно с п. 12 Индивидуальных условий кредитования при несвоевременном перечислении платежа в погашение кредита и/или уплату процентов за пользование кредитом заемщик уплачивает кредитору неустойку в размере 20 % годовых от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки с даты, следующей за датой наступления исполнения обязательства, установленной договором, по дату погашения просроченной задолженности (включительно). В соответствии с п. 4.2.3 кредитного договора в случае неисполнения обязательств кредитор имеет право потребовать от заемщика, а заемщик обязан досрочно возвратить всю сумму кредита и уплатить причитающиеся проценты за пользование кредитом, неустойку, предусмотренные условиями договора. По состоянию на 09.01.2017 года размер задолженности по спорному кредитному договору составляет 96 903,48 рубля, из которых: 79 097,72 рублей – просроченная задолженность по кредиту; 13 940,98 рублей – просроченные проценты; 3 864,78 рубля – неустойка. Ответчику было направлено требование о погашении задолженность по кредитному договору. Однако данное требование осталось без ответа, задолженность не погашена. При этом истец понес почтовые расходы в размере 22,42 рублей. Просит взыскать с Шефер П.С. в пользу Омского отделения № ОАО «Сбербанк России» задолженность по кредитному договору № от 07.12.2015 года в размере 96 903,48 рубля, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 3 107 рублей, а также почтовые расходы в размере 22,42 рублей; расторгнуть кредитный договор № от 07.12.2015 года.

Представитель ПАО «Сбербанк России» участия в судебном заседании не принимал, из текста искового заявления следует, что просит рассмотреть дело в отсутствие представителя (л.д. 2 оборот).

Ответчик Шефер П.С. в судебном заседании участия не принимал, о дате и времени рассмотрения дела извещен (л.д. 31,32).

Суд находит возможным рассмотреть гражданское дело в порядке заочного производства в соответствии с положениями главы 22 ГПК РФ.

Исследовав материалы гражданского дела, проверив фактическую обоснованность и правомерность исковых требований, суд находит исковые требования ПАО "Сбербанк России" в лице Омского отделения № подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В ходе судебного разбирательства установлено, что 07.12.2015 года между ОАО «Сбербанк России» в лице Омского отделения № и Шефер П.С. заключен кредитный договор № (л.д. 7-11), по условиям которого Банк обязался предоставить заемщику кредит в сумме 84 784 рубля под 22 % годовых на цели личного потребления на срок 24 месяца, считая с даты его фактического предоставления.

Датой фактического предоставления является дата зачисления суммы кредита на банковский вклад заемщика №, открытый в филиале кредитора. Заемщик обязуется возвратить кредитору полученный кредит и уплатить проценты за пользование кредитом в размере, в сроки и на условиях договора.

В соответствии с п. 3.1 Общих условий, погашение кредита и уплата процентов за пользование кредитом производится заемщиком ежемесячно аннуитетными платежами в платежную дату, начиная с месяца, следующего за месяцем получения кредита.

Пунктом 3.2.1 Общих условий предусмотрено, что проценты за пользование кредитом начисляются на сумму остатка задолженности по кредиту со следующего дня после даты зачисления суммы кредита на счет по дату окончательного погашения задолженности по кредиту (включительно).

В соответствии с п. 4.1 Общих условий кредитор обязуется произвести выдачу кредита в день подписания договора путем зачисления суммы кредита на счет после выполнения условий, изложенных в п. 2.1 Общих условий кредитования, путем зачисления суммы кредита на счет кредитования.

В материалы дела представлено распоряжение на зачисление кредита от 07.12.2015 года, из которого следует, что заемщику на текущий счет № в счет предоставления кредита по кредитному договору № от 07.12.2015 года зачислено 84 784 рубля (л.д. 11).

Таким образом, Банк свои обязательства исполнил в полном объеме, предоставив 07.12.2015 года Шефер П.С. кредит в сумме 84 784 рубля на текущий счет заемщика.

В нарушение условий кредитного договора заемщиком допускалась просрочка платежей по кредитному договору, что привело к образованию задолженности.

Из анализа положений ч. 1 ст. 819 Гражданского кодекса РФ, субсидиарно применяемой к правоотношениям по кредиту, следует, что кредитное обязательство является двусторонне обязывающим, предполагающим обязанность кредитной организации предоставить заёмщику денежные средства, а заёмщика - возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Поводом для обращения ПАО Сбербанк России с названным выше иском явилось ненадлежащее исполнения заёмщиком обязанности по погашению кредитного долга.

Исходя из положений п. 4.2.3 Общих условий, Банк вправе потребовать от заемщика досрочного возврата задолженности по кредиту, процентов за пользование кредитом, сумм неустоек, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по кредитному договору общей продолжительностью 60 календарных дней в течение последних 180 календарных дней.

В соответствии с положениями п. 4.3.6 Общих условий, 05.12.2016 года ответчику было направлено требование о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом, уплате неустойки и расторжении кредитного договора, с указанием общей суммы задолженности по кредитному договору. С указанием на то, что досрочный возврат должен быть произведен в срок не позднее 04.01.2017 года (л.д. 18).

Непосредственно исследовав представленные исковой письменные доказательства, суд полагает факт ненадлежащего исполнения Шефер П.С. денежного обязательства, основанного на кредитном договоре № от 07.12.2015 года, установленным и ответной стороной не опровергнутым. Ненадлежащее исполнение Шефер П.С. денежного обязательства с очевидностью следует из представленных исковой стороной документов, отражающих хронологию операций по счету, открытому для погашения кредитной задолженности.

Оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности и их достаточность в совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о том, что заёмщиком сроки внесения платежей в погашение суммы основного долга, процентов были нарушены, образовалась задолженность по кредиту.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Согласно расчету, представленному истцом, задолженность по кредитному договору по состоянию на 09.01.2017 года составляет: 79 097,72 рублей – сумма основного долга (в том числе просроченная часть), 13 940,98 рублей проценты за пользование кредитом (в том числе просроченные – 13 940,98 рублей) (л.д. 4).

Таким образом, в соответствии с положениями п.1 ст. 819, ст. 809 ГК РФ, суд находит требования Банка о взыскании суммы основного долга и договорных процентов по состоянию на 09.01.2017 года подлежащими удовлетворению.

В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.

Пунктом 12 кредитного договора предусмотрено, что при несвоевременном перечислении платежей в погашение кредита и/или уплату процентов за пользование кредитом заемщик уплачивает кредитору неустойку в размере 20 % годовых с даты, следующей за датой наступления исполнения обязательства, установленной договором, по дату погашения просроченной задолженности (включительно).

Согласно представленному истцом расчету по состоянию на 09.01.2017 года, сумма неустоек начисленных на просроченную ссудную задолженность составляет 2 901,29 рубль, на просроченные проценты – 963,49 рублей (л.д. 4).

При таких обстоятельствах, поскольку в порядке ст. 56 ГПК РФ заемщиком доказательств надлежащего исполнения обязательств по кредитному договору, а также альтернативного расчета задолженности не представлено, суд считает требование истца о взыскании неустоек подлежащим удовлетворению в полном объеме. Общая сумма неустоек, подлежащая взысканию с заемщика в пользу истца, составляет 3 864,78 рубля.

Заявленный ко взысканию размер имущественной санкции – неустойки основан на условиях избранного заёмщиком кредитного продукта. Условий для применения правила ст. 333 ГК РФ и снижения неустойки судом не установлено, требуемая активность в части заявления о применении положений указанной нормы закона ответчиком не проявлена. В этой связи сумма неустойки за просрочку возврата основного долга, процентов за пользование кредитными средствами подлежит взысканию с заемщика в пользу кредитора в полном объеме.

Оценив спорные правоотношения, исходя из установленных по делу фактических обстоятельств и требований материального закона, суд первой инстанции признает имущественные притязания кредитора правомерными, а обоснованность имущественного взыскания в заявленном в иске размере – доказанной.

В соответствии со ст. 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

Согласно ст. 453 ГК РФ при расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

Судом установлено, что по условиям кредитного договора от 07.12.2015 года задолженность по кредитному договору должна быть погашена заемщиком в полном объеме не позднее 07.12.2017 года, заемщик нарушил условия договора, допуская значительные просрочки уплаты кредита и начисленных процентов, задолженность по кредитному договору до настоящего времени не погашена.

В судебном заседании установлено, что ввиду существенного нарушения условий кредитного договора, выразившегося в неисполнении заемщиком Шефер П.С.обязательств по возврату сумм основного долга, начисленных процентов Банк воспользовался своим правом на досрочное истребование всей суммы кредита, начисленных процентов, предъявив 05.12.2016 года заемщику требование о досрочном возврате кредита в срок до 04.01.2017 года, с указанием суммы задолженности и предложением о расторжении кредитного договора (л.д. 18). Однако данное требование заемщиком исполнено не было, доказательств обратного ответчиком суду не представлено.

В связи с чем, требование о расторжении кредитного договор № от 07.12.2015 года, заключенного между ПАО «Сбербанк России» и Шефер П.С. подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по направлению требования ответчику (л.д. 18 требования, л.д. 17 – реестр почтовых отправлений) в сумме 22,42 рубля.

С учетом процессуального результата разрешения спора по правилам ст. 98 ГПК РФ подлежат возмещению истцу в полном объеме расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 107 рублей, уплаченной исковой стороной в соответствии с правилами ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Публичного акционерного общества Сбербанк России удовлетворить.

Взыскать с Шефер П.С. в пользу Публичного акционерного общества «Сбербанк России» в лице Омского отделения № задолженность по кредитному договору № от 07.12.2015 года в сумме 96 903 (девяносто шесть тысяч девятьсот три) рубля 48 копеек, в том числе: сумму основного долга – 79 097,72 рублей, сумма процентов за пользование кредитом – 13 940,98 рублей, сумма неустоек – 3 864,78 рубля.

Взыскать с Шефер П.С. в пользу Публичного акционерного общества «Сбербанк России» в лице Омского отделения № судебные расходы в сумме 3 129 (три тысячи сто двадцать девять) рублей 42 копейки, в том числе: расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 107 рублей, а также почтовые расходы в сумме 22,42 рублей.

Расторгнуть кредитный договор № от 07.12.2015 года, заключенный между ПАО «Сбербанк России» и Шефер П.С..

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения

Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Омский областной суд через Центральный районный суд г. Омска в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья                                     Н.С. Голубовская

Решение суда в окончательной форме изготовлено 23 мая 2017 года.

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн