Дело № 2-4579/2017
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Екатеринбург 24 августа 2017 г.
Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Матвеева М.В. при секретаре Петровой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению публичного акционерного общества «Сбербанк России» к Притужалову Евгению Владимировичу о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
ПАО «Сбербанк» обратилось в суд с иском к Притужалову Е.В. о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности по кредитному договору.
В обоснование требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Сбербанк» и ответчиком заключен кредитный договор №, в соответствии с которым Притужалову Е.В. предоставлен кредит в размере 951 000 рублей под 24,15 % годовых на срок до ДД.ММ.ГГГГ. Порядок погашения кредита и процентов за пользование кредитом установлен графиком платежей, являющимся приложением к кредитному договору.
Свои обязательства по предоставлению денежных средств в размере 951 000 рублей истец исполнил в полном объеме.
Обязанности, предусмотренные кредитным договором, ответчиком надлежащим образом не исполняются, денежные средства в погашение задолженности своевременно не перечисляются.
По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность ответчика Притужалова Е.В. по кредитному договору составила 578 947 рублей 04 копейки, из которых: 523 627 рублей 33 копейки – просроченный основной долг, 9 068 рублей 51 копейка – просроченные проценты, 46 251 рубль 20 копеек – неустойка.
Истец просит взыскать указанную задолженность, расторгнуть кредитный договор, а также взыскать с ответчика уплаченную государственную пошлину в размере 14 989 рублей 47 копеек.
В судебное заседание представитель истца Мокроусова Т.И. не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, исковые требования поддержала в полном объеме.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Ответчик Притужалов Е.В. в судебном заседании исковые требования признал в полном объёме, представил в суд соответствующее заявление.
В соответствии с ч. 4 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит закону, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, совершено добровольно в судебном заседании, подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Таким образом, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ
исковые требования публичного акционерного общества «Сбербанк России» к Притужалову Евгению Владимировичу о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности по кредитному договору, – удовлетворить.
Расторгнуть кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между публичным акционерным обществом «Сбербанк России» и Притужаловым Евгением Владимировичем.
Взыскать с Притужалова Евгения Владимировича в пользу публичного акционерного общества «Сбербанк России» задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 578 947 руб. 04 коп. и расходы по уплате государственной пошлины в размере 14 989 руб. 47 коп.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательном виде с подачей жалобы через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга.
Судья М.В. Матвеев