8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о расторжении договора № 2-881/2017 ~ М-447/2017

Цены на услуги адвоката по гражданским делам

                                                                                                                           дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Омск                                                  01 марта 2017 года

Кировский районный суд города Омска в составе председательствующего Зинченко Ю.А., при секретаре Котляревском Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Чубакова ФИО1 к ОАО КБ «Пойдем!» о расторжении договора,

УСТАНОВИЛ:

Чубаков А.Г. обратился в суд с иском к ОАО КБ «Пойдем!» о расторжении договора.

В обоснование требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ между сторонами был заключен кредитный договор №. Изначально, он своевременно погашал ежемесячные платежи по заключенному кредитному договору, однако, в связи с тяжелым материальным положением у него возникли материальные трудности, возникновение которых он не мог предвидеть при заключении договора, в связи с чем, у него отсутствует объективная возможность производить оплату задолженности.

На основании изложенного, истиц, ссылаясь на положения статьи 451 ГК РФ, просил расторгнуть заключенный между сторонами кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ год.

Истиц Чубаков А.Г., представитель ответчика ОАО КБ «Пойдем!», в суд не явились, о времени и месте слушания дела были уведомлены надлежащим образом, истец просила рассмотреть дело в его отсутствие, представитель ответчика о причинах неявки не сообщил, возражений на иск не представил.

Исследовав материалы дела в их совокупности, суд приходит к следующему.

Сторонами не оспаривалось, что ДД.ММ.ГГГГ между сторонами был заключен кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ года

Чубаков А.Г. просит расторгнуть указанный кредитный договор, ссылаясь на положения ст. 451 ГК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

При наличии существенно изменившихся обстоятельств расторжение договора судебным решением по правилам статьи 451 ГК РФ возможно только в исключительных случаях.

В качестве таких обстоятельств, истец указал на ухудшение его финансового положения, чего он не мог предвидеть, заключая кредитный договор.

Данные доводы Чубакова А.Г., по мнению суда, основаны на неверном толковании норм материального права, в частности положений ст. 451 ГК РФ.

Лицо, участвующее в гражданском обороте, свободно в своем волеизъявлении на возникновение у него гражданских прав и обязанностей, в том числе, денежных обязательств. При этом лицо осознает, что вступая в гражданские правоотношения, несет определенный риск, связанный с несвоевременным исполнением обязательств даже по причинам от него не зависящим, а также предполагает, что ненадлежащее исполнение обязательств приведет к неблагоприятным последствиям, в том числе к принудительному исполнению обязательств. По этой причине возникновение финансовых трудностей у заемщика не может служить основанием для удовлетворения требования о расторжении кредитного договора.

Суд также принял во внимание, что заключение кредитного договора совершалось по волеизъявлению обеих сторон, стороны достигли соглашения по всем существенным условиям кредитного договора, в связи с чем каждая сторона приняла на себя риск по исполнению кредитного договора.

Довод, указанный истцом относится к риску, который он как заемщик, несет при заключении кредитного договора и не являются существенным изменением обстоятельств.

В связи с чем, суд отказывает Чубакову А.Г. в удовлетворении требования о расторжении кредитного договора.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

В удовлетворении искового заявления Чубакову ФИО1 к ОАО КБ «Пойдем!» о расторжении договора № от ДД.ММ.ГГГГ, отказать.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Кировский районный суд г. Омска в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья                                           Ю.А. Зинченко

Мотивированное решение составлено: 06.03.2017 года

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн