Дело №
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 февраля 2017 года г. Краснодар
Ленинский районный суд г. Краснодара в составе председательствующего судьи ФИО1, с участием помощника прокурора ЗАО г. Краснодара ФИО2, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Прокурора Западного административного округа г. Краснодара, в порядке ст. 45 ГПК РФ, в защиту интересов неопределенного круга лиц к Управлению Роскомнадзора по Южному федеральному округу о признании информации, распространяемой в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Западного административного округа г. Краснодара обратился в суд с заявлением в порядке ст. 45 ГПК РФ, в защиту интересов неопределенного круга лиц к Управлению Роскомнадзора по Южному федеральному округу о признании информации, распространяемой в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. В обоснование заявленных требований прокурор указал, что прокуратурой Западного административного округа города Краснодара в ходе проверки выявлены факты размещения в информационной-телекоммуникационной сети «Интернет» в свободном доступе неограниченному кругу лиц на сайте *** предложений о дистанционной продаже товаров легкой промышленности (одежда, обувь, сумки) торговых знаков Chanel, Gucci, Christian Dior, LOUIS VUITTON, MICHAEL KORS, Victoria Beckham, Herve Leger, Dolce&Gabbana, Emilio Pucci, Burberry, Valentino, Moschino и других общеизвестных торговых знаков, при отсутствии сведений о соглашении с правообладателями указанных товарных знаков, неполных сведений об основных потребительских свойствах товара, о местах их изготовления, наименовании изготовителя, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора. Вход на сайт и форум свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данного информационного сайта может любой интернет-пользователь, ограничения на передачу, копирование и распространение информации о продаже товаров, размещенной на указанном сайте, отсутствуют. Право потребителя на получение в наглядной и доступной форме необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах), предусмотрено ст. 8 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями) «О защите прав потребителей» (далее - Закон №). Обязанность продавца своевременно предоставлять потребителюнеобходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающуювозможность их правильного выбора установлена в ч. 1 ст. 10 Закона №. В связи с чем Прокурор Западного административного округа г. Краснодара просит суд признать информацию, содержащуюся в информационно-коммуникационной сети Интернет на сайте *** запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
В судебном заседании представитель заявителя - помощник прокурора ЗАО г. Краснодара ФИО2 поддержала заявленные требования, настаивала на их удовлетворении в полном объеме.
Представители заинтересованных лиц: Управления Роскомнадзора по Южному федеральному округу и Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных и массовых коммуникаций РФ в судебное заседание не явились, о месте, дате и времени судебного разбирательства извещались надлежащим образом, о рассмотрении дела в их о отсутствие не просили, о причинах своей неявки суду не сообщили.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие представителей заинтересованных лиц, в порядке заочного производства.
Суд, исследовав материалы дела, выслушав мнение представителя заявителя, считает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований.
В силу ст. 12 Гражданского кодекса РФ способами защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В ч. 1 ст. 26.1 Закона № предусмотрено, что договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
Согласно п.2 Правил продажи товара дистанционным способом, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Правила) продажа товаров дистанционным способом -это продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, букле-ax либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.
При этом, в ч. 2 ст. 26.1 Закона № у. п.8 Правил установлена обязанность продавца до заключения договора предоставить потребителю информацию об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
Аналогичная обязанность продавца предусмотрена в ч. 2 ст. 10 Закона №, п. 11 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями).
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78В силу ч. 6 ст. 10 Закона №149-ФЗ запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В соответствии со ст. 15.1 Закона N 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменные имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр).
В реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которое в Российской Федерации запрещено.
Основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Статьей 9 Законом № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях зашиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Основная особенность таких мер защиты заключается в том, что они принимаются компетентными государственными органами при разрешении гражданско-правовых споров и не связаны с определенным имущественным воздействием на правонарушителя, в отличие от мер гражданско-правовой ответственности.
Таким образом, приведенными нормами федерального законодательства в их взаимосвязи установлен запрет на распространение и необходимость ограничения доступа к информации, размещенной на странице сайта с адресом - ***.
Судом установлено, что прокуратурой Западного административного округа города Краснодара в ходе проверки Интернет-ресурсов при исполнении законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации, выявлены факты размещения в информационной-телекоммуникационной сети «Интернет» в свободном доступе неограниченному кругу лиц на сайте *** предложений о дистанционной продаже товаров легкой промышленности (одежда, обувь, сумки) торговых знаков Chanel, Gucci, Christian Dior, LOUIS VUITTON, MICHAEL KORS, Victoria Beckham, Herve Leger, Dolce&Gabbana, Emilio Pucci, Burberry, Valentino, Moschino и других общеизвестных торговых знаков, при отсутствии сведений о соглашении с правообладателями указанных товарных знаков, неполных сведений об основных потребительских свойствах товара, о местах их изготовления, наименовании изготовителя, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора. Вход на сайт и форум свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данного информационного сайта может любой интернет-пользователь, ограничения на передачу, копирование и распространение информации о продаже товаров, размещенной на указанном сайте, отсутствуют. Право потребителя на получение в наглядной и доступной форме необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах), предусмотрено ст. 8 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями) «О защите прав потребителей» (далее - Закон №). Обязанность продавца своевременно предоставлять потребителюнеобходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающуювозможность их правильного выбора установлена в ч. 1 ст. 10 Закона №. Информация, содержащаяся в информационно-коммуникационной сети Интернет на сайте *** запрещенная к распространению на территории Российской Федерации.
Таким образом, суд соглашается с доводами прокурора и считает установленным, что на вышеуказанном сайте содержится запрещенная действующим законодательством к распространению информация.
С учетом изложенного, в целях восстановления нарушенных прав граждан, в интересах Российской Федерации, суд считает, что требования Прокурора Западного административного округа г. Краснодара о признании информации, содержащейся в информационно-коммуникационной сети Интернет на сайте *** запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, подлежат удовлетворению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Заявленные требования Прокурора Западного административного округа г. Краснодара, в порядке ст. 45 ГПК РФ, в защиту интересов неопределенного круга лиц к Управлению Роскомнадзора по Южному федеральному округу о признании информации, распространяемой в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации – удовлетворить в полном объеме.
Признать информацию, содержащуюся в информационно-коммуникационной сети Интернет на сайте *** запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: