Дело № 2-2010/2017
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Кировский районный суд г. Омска
в составе председательствующего Крупкиной Е.П.,
при секретаре Величко Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Омске 27 апреля 2017 года дело по иску ПАО «Сбербанк» в лице Омского отделения № 8634 к Терещенко Т.В. о досрочном взыскании задолженности по кредитной карте,
УСТАНОВИЛ:
ПАО «Сбербанк России» в лице Омского отделения № 8634 обратилось в суд с иском к Терещенко Т.В. о досрочном взыскании задолженности по кредитной карте, в обоснование указав, что ДД.ММ.ГГГГ от Терещенко Т.В. в банк поступило заявление о выдаче кредитной карты Visa Classic с лимитом в 150 000 рублей. Оферта была фактически акцептирована Сбербанком путем выдачи заемщику кредитной карты №. На момент подачи заявления (оферты) заемщик был ознакомлен с условиями выпуска и обслуживания кредитной карты Сбербанка России и тарифами банка, в соответствии с которыми заемщику предоставляется кредит на сумму операций по карте под 19% годовых в пределах лимита. Соответственно, путем акцептирования оферты между заемщиком и банком был заключен кредитный договор №. Однако заемщик неоднократно допускал нарушения обязательств, что выражалось в несвоевременном и недостаточном внесение платежей в счет погашения кредита. Исходя из расчета цены иска по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ год, размер задолженности по кредитной карте составляет 515 096 рублей 42 копейки, из которых: 449 094 рублей 49 копеек - просроченный основной долг, 46 676 рублей 23 копейки - просроченные проценты, 19 325 рублей 70 копеек – неустойка. Заемщику было направлено письменное уведомление с требованием погасить задолженность по кредитному договору в срок не позднее 15 календарных дней со дня получения уведомления. Однако задолженность погашена не была. Просит суд взыскать с Терещенко Т.В. в пользу Омского отделения № 8634 ПАО «Сбербанк России» задолженность по кредитной карте в размере 515 096 рублей 42 копейки, а также расходы по 22 рубля 42 копейки.
Истец ПАО «Сбербанк» в судебное заседание своего представителя не направил, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил суд о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д.4,37).
Ответчик Терещенко Т.В. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, причина неявки суду неизвестна (л.д.38,39).
В соответствии со ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствии, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Изучив материалы дела, суд находит заявленные требования законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
Согласно ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В силу ст. 428 ГК РФ договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.
Все условия договора соблюдены в заявлении-анкете на оформление кредитной карты, общих условий выпуска и обслуживания кредитных карт, тарифах банка по тарифному плану, указанному в заявлении – анкете.
В соответствии со ст. 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ от Терещенко Т.В. обратилась к истцу с заявлением о выдаче кредитной карты Visa Classic с лимитом в 150 000 рублей. Оферта была фактически акцептирована ОАО «Сбербанк России» в лице Омского отделения № 8634 путем выдачи заемщику кредитной карты № (л.д.21).
На момент подачи заявления (оферты) заемщик был ознакомлен с условиями выпуска и обслуживания кредитной карты Сбербанка России и тарифами банка, в соответствии с которыми заемщику предоставляется кредит на сумму операций по карте под 19% годовых в пределах лимита.
Путем акцептирования оферты между заемщиком и банком был заключен кредитный договор №.
В соответствии с п. 3.5 Условий выпуска и обслуживания кредитной карты Сбербанка России на сумму основного долга начисляются проценты за пользование кредитом по ставке и на условиях, определенных тарифами банка.
Согласно п. 4.1.3 Условий выпуска и обслуживания кредитной карты Сбербанка России Заемщик обязан ежемесячно не позднее даты платежа внести на счет карты сумму обязательного платежа, указанную в отчете.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ, неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.
В соответствии с п. 3.9 Условий выпуска и обслуживания кредитной карты Сбербанка России за несвоевременное погашение обязательного платежа взимается неустойка в соответствии с тарифами банка. Заемщиком неоднократно допускались нарушения обязательств, что выражалось в несвоевременном и недостаточном внесении платежей в счет погашения кредита.
Банк свои обязательства по предоставлению банковской карты и зачисления на нее лимита денежных средств выполнил в полном объеме.
В соответствии с п. 5.2.8 Условий выпуска и обслуживания кредитной карты Сбербанка России при нарушении заемщиком настоящих условий банк вправе направить заемщику уведомление с требованием досрочной оплаты суммы общей задолженности по карте (включая начисленные проценты и комиссии в соответствии с тарифами банка) и возврата карты в банк.
ПАО «Сбербанк России» в лице Омского отделения № 8634, направило требование о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом и уплате неустойки в адрес ответчика указав размер задолженности, а также последствия неисполнения обязательств (л.д.18).
Как следует из материалов дела, указанное требование должником оставлено без удовлетворения.
Согласно представленному расчету по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ год размер задолженности по кредитной карте № составляет 515 096 рублей 42 копейки, из которых: 449 094 рублей 49 копеек - просроченный основной долг, 46 676 рублей 23 копейки - просроченные проценты, 19 325 рублей 70 копеек – неустойка.
Вместе с тем, до настоящего времени ответчиком обязательство по возврату суммы долга в полном объеме не исполнено, доказательств обратного суду в силу ст. 56 ГПК РФ, не представлено.
Учитывая изложенное, суд находит возможным взыскать с ответчика в пользу Омского отделения № 8634 ПАО «Сбербанк России» задолженность по кредитному договору в указанном размере.
В соответствии со статьей 98 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца надлежит взыскать расходы по уплате государственной пошлины в размере 8 350 рублей 96 копеек, почтовые расходы в размере 22 рубля 42 копейки.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 233-238ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Исковые требования Омского отделения № 8634 ПАО «Сбербанк России» удовлетворить.
Взыскать с Терещенко Т.В. в пользу Омского отделения № 8634 ПАО «Сбербанк России» задолженность по кредитной карте № в размере 515 096 рублей 42 копейки, из которых: 449 094 рублей 49 копеек - просроченный основной долг, 46 676 рублей 23 копейки - просроченные проценты, 19 325 рублей 70 копеек – неустойка.
Взыскать с Терещенко Т.В. в пользу Омского отделения № 8634 ПАО «Сбербанк России» расходы по оплате государственной пошлины в размере 8 350 рублей 96 копеек, почтовые расходы в размере 22 рубля 42 копейки.
Ответчик в течение 7-ми дней с момента получения копии решения вправе подать заявление в Кировский районный суд г. Омска об отмене заочного решения.
Решение может быть обжаловано сторонами в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий п/п Е.П. Крупкина
Решение вступило в законную силу 14.06.2017г. Не обжаловалось
Решение вступило в законную силу 14.06.2017г. Не обжаловалось
Решение вступило в законную силу 14.06.2017г. Не обжаловалось