Дело № 2-2507\2017г.
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 мая 2017г. г.Владивосток
Ленинский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Круковской Е.Н.
при секретаре Матченко М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> банка ПАО «<данные изъяты>»
к ФИО1
о досрочном взыскании долга по кредиту и расторжении договора,
УСТАНОВИЛ:
ПАО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> банка ПАО «<данные изъяты>» в связи с неисполнением ответчиком принятых на себя обязательств обратилось в суд с иском к ФИО1 о досрочном взыскании долга по кредиту № от 08.07.2015г. в сумме 632 558,98руб., из них: задолженность по просроченному основному долгу – 589 172,02руб., задолженность по просроченным процентам – 38 556,39руб., неустойка за просроченный основной долг – 3 069,16руб., неустойка за просроченные проценты – 1 761,41руб. и расторжении указанного договора. Также просил взыскать расходы по оплате государственной пошлины в сумме 9 525,59руб.
Истец в судебное заседание не прибыл, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
В судебном заседании ответчик не присутствовал, о дате слушания извещался заблаговременно и должным образом судебной повесткой по адресу, указанному в материалах дела; ходатайств об отложении слушания не заявлял, о причинах неявки суду не сообщал.
При таких обстоятельствах, в силу ст.ст.113-118,167,233ГПК РФ, с учетом мнения истца, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
Изучив материалы дела, суд полагает собранные и представленные доказательства достаточными и допустимыми в силу ст.ст.56-73 ГПК РФ, а исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, подтверждается имеющимися в деле документами, что 08.07.2015г. между ПАО «<данные изъяты>» (ранее ОАО «<данные изъяты>») и ФИО1 заключен кредитный договор № на сумму 787 700руб. сроком возврата до 08.07.2020г. под 23,45% годовых.
В силу ст.ст.811,819 ГК РФ по кредитному договору займодатель обязуется предоставить заемщику кредит, а заемщик обязуется возвратить кредит в установленные сроки и уплатить проценты. В случае несвоевременного возврата, заемщик выплачивает неустойку в порядке ст. 395 ГК РФ.
Указанные положения установлены так же в Кредитном договоре от 08.07.2015г. и в Общих условиях предоставления, обслуживания и погашения кредитов для физических лиц по продукту Потребительский кредит (далее Условия кредитования).
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78В силу ст.ст.309,310ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательства недопустим.
Банк исполнил свои обязательства путем зачисления суммы кредита 787 700руб. на банковский вклад Заемщика №.
Между тем, в настоящее время Заемщиком ненадлежащим образом исполняются обязанности по уплате кредита и процентов, в результате чего образовалась задолженность, которая не погашается.
В соответствии с п.4.2.3 Условий кредитования Кредитор имеет право потребовать от Заемщика досрочно возвратить задолженность по кредиту и уплатить причитающиеся проценты за пользование кредитом и неустойку, предусмотренные условиями Договора.
07.02.2017г. Банк направил в адрес Заемщика требование о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом и уплате неустойки и расторжении договора.
В установленный срок Требование Заемщиком не исполнено, задолженность не погашена.
Согласно п.3.3 Условий кредитования при несвоевременном перечислении платежа в погашение кредита и/или уплату процентов за пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору неустойку в размере, указанных в Индивидуальных условиях кредитования.
Согласно представленному расчету истца, проверенному судом, и признанному верным, задолженность ответчика по кредитному договору перед Банком по состоянию на 09.03.2017г. составляет 632 558,98руб., из них: задолженность по просроченному основному долгу – 589 172,02руб., задолженность по просроченным процентам – 38 556,39руб., неустойка за просроченный основной долг – 3 069,16руб., неустойка за просроченные проценты – 1 761,41руб. Данный расчет ответчиком не оспорен, контррасчет не представлен. Доказательств погашения долга суду не представлено, что свидетельствует об обоснованности требований истца о досрочном взыскании долга по кредиту. Так же в силу ч. 2 ст. 450 ГК РФ подлежит удовлетворению требование Банка о расторжении кредитного договора № от 08.07.2015г., поскольку в судебном заседании нашел свое подтверждение факт нарушения Заемщиком своих обязательств по договору (невыплаты денежных средств в погашение кредита).
В силу ст. 98 ГПК РФ взысканию с ответчика в пользу Банка подлежат так же расходы по уплате государственной пошлины в сумме 9 525,59руб., уплаченная истцом при подаче искового заявления в суд, подтвержденная оригиналом платежного документа, имеющегося в деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.12,192-199,233-238 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Исковые требования ПАО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> банка ПАО «<данные изъяты>» к ФИО1 о досрочном взыскании долга по кредиту и расторжении договора - удовлетворить.
Расторгнуть кредитный договор №, заключенный 08.07.2015г. между ПАО «<данные изъяты>» и ФИО1
Взыскать с ФИО1 в пользу ПАО «<данные изъяты>» задолженность по кредитному договору № от 08.07.2015г. в сумме 632 558,98руб., из них: задолженность по просроченному основному долгу – 589 172,02руб., задолженность по просроченным процентам – 38 556,39руб., неустойка за просроченный основной долг – 3 069,16руб., неустойка за просроченные проценты – 1 761,41руб.; а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме 9 525,59руб., т.е. ВСЕГО взыскать 642 084,57руб.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Круковская Е.Н.