РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 июня 2017 Федеральный суд общей юрисдикции Железнодорожного района
В составе:
Судьи Михайловой Татьяны Александровны,
При секретаре секретаря, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Новосибирского транспортного прокурора в интересах СГВ к В и Р о признании действий незаконными и возложении обязанности по постановке на учет и предоставлению гарантий, компенсаций и льгот,
УСТАНОВИЛ:
Новосибирский транспортный прокурор обратился в суд в интересах СГВ с иском к В и Р о признании действий незаконными и возложении обязанности по постановке на учет, предоставлению гарантий, компенсаций и льгот. Указал в обоснование исковых требований следующие обстоятельства : СГВ с 1966 по 2003 работала в Вагонном ремонтном депо Инская, была уволена в связи с выходом на пенсию; после образования В она была передана на пенсионный учет в данное общество, что ухудшило ее положение; просит признать действия В» по отказу в предоставлении СГВ социальных гарантий как неработающему пенсионеру Р незаконными, обязать данные льготы и социальные гарантии предоставить; Р просит обязать поставить СГВ на учет как неработающего пенсионера Р и предостваить социальны гарантии, компенсации и льготы, предусмотренные для неработающих пенсионеров Р
СГВ в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие; ранее исковые требования поддерживала, поясняя, что была ранее неработающим пенсионером Р с 2003, в настоящее же время ее перевели на пенсионный учет в В, что лишило ее права на лечение в ведомственной поликлинике.
Представитель В исковые требования не признали, пояснив, что они не являются правопреемником Р одностороннее изменение Р условий предоставления социальных гарантий неработающим пенсионерам нарушает права пенсионеров. Считают, что Р должно предоставлять СГВ гарантии, компенсации и льготы, предусмотренные в соответствии с коллективным договором Р поскольку до **** была уволена по собственному желанию в связи с выходом на пенсию из организации федерального железнодорожного транспорта, имущество которой внесено в уставный капитал Р
Выслушав явившихся лиц, проверив материалы дела, суд приходит к следующему.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Судом установлено, что с **** по **** СГВ работала в Вагонном ремонтном депо Инская ; **** СГВ уволена по собственному желанию и перешла в состав неработающих пенсионеров Р ; в 2011 СГВ была передана на пенсионный учет во вновь созданное (дочернее) предприятие – В положения Коллективного договора В имеют меньшее количество льгот и социальных гарантий, нежели те, которые предусмотрены коллективными договорами Р
В соответствии с п. 6 ст. 25 Федерального закона от 10 января 2003 года N 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в РФ", организации железнодорожного транспорта общего пользования независимо от форм собственности должны оказывать социальную поддержку неработающим пенсионерам -железнодорожникам в порядке и на условиях, которые предусмотрены отраслевым тарифным соглашением и коллективными договорами.
Статус неработающего пенсионера Р был признан за СГВ и признавался до создания дочернего предприятия. В соответствии с п.1 Коллективного договора Р к неработающим пенсионерам Р относятся лица, уволенные по собственному деланию в связи с выходом на пенсию до 01.10.03 г. ; положение п.1 коллективного договора о том, что к неработающим пенсионерам не относятся лица, уволенные по собственному желанию в связи с выходом на пенсию из филиалов и структурных подразделений Р имущество которых внесено в уставный капитал дочерних обществ Р, закону не соответствует, поскольку ухудшает положение неработающих пенсионеров таких дочерних предприятий (ст.8 ТК РФ), а потому применению не подлежит. В созданное ****, не является правопреемником Р в части предоставления социальных гарантий неработающим пенсионерам ; законных оснований предполагать такое не имеется.
Таким образом, СГВ должна быть восстановлена на учете как неработающий пенсионер Р ; в то же время оснований для удовлетворения требований к В не имеется, поскольку данный ответчик не вправе предоставлять льготы, не предусмотренные их коллективным договорам и, тем более, лицам, которые необоснованно поставлены к ним на пенсионный учет.
Руководствуясь ст.ст.194, 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Обязать Р поставить (восстановить) СГВ на учет в качестве неработающего пенсионера Р и предоставить социальные гарантии, компенсации и льготы, предусмотренные для неработающих пенсионером Р; отказать в остальной части иска.
Решение может быть обжаловано в течение месяца.
Председательствующий по делу федеральный судья: подпись