8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

о взыскании задолженности по кредитному договору и договору поручительства, обращении взыскания на заложенное имущество № 2-1161/2017 ~ М-330/2017

Цены на услуги адвоката по гражданским делам

№ 2-1161/17

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

31 марта 2017 года

Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Никулиной А.Л.,

рассмотрев в порядке упрощенного производства гражданское дело по иску ПАО «Банк УРАЛСИБ» к индивидуальному предпринимателю Овчинниковой Т. Г., Кульпину В. В. о взыскании задолженности по кредитному договору и договору поручительства, обращении взыскания на заложенное имущество,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к индивидуальному предпринимателю Овчинниковой Т. Г., Кульпину В. В. о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество.

В обоснование заявленных требований указано, что 08.08.2008 между истцом и ИП Овчинниковой Т. Г. заключен кредитный договор < № >. Банк предоставил заемщику кредит в размере < данные изъяты >, сроком возврата не позднее 05.08.2011, с процентной ставкой 17, 5% годовых. В обеспечение обязательства с ответчиком Кульпиным В. В. заключен договор поручительства < № > от 08.08.2008, с ИП Овчинниковой Т. Г. - договор залога товаров в обороте < № >, принадлежащих ИП Овчинниковой Т. Г.

По состоянию на 13.01.2017 за период с 27.03.2012 по 13.01.2017 сумма задолженности по кредитному договору составила < данные изъяты >, в том числе: < данные изъяты > - задолженность по процентам; < данные изъяты > - неустойка за просрочку уплаты основного долга; < данные изъяты > - неустойка за просрочку уплаты процентов.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Истец просил взыскать в свою пользу с ответчиков солидарно сумму задолженности по кредитному договору за период с 27.03.2012 по 13.01.2017 в сумме < данные изъяты >, в том числе: < данные изъяты > - задолженность по процентам; < данные изъяты > - неустойка за просрочку уплаты основного долга; < данные изъяты > - неустойка за просрочку уплаты процентов. Взыскать проценты за пользование кредитом по ставке 20% годовых с 14.01.2017 по день фактического погашения задолженности. Обратить взыскание на заложенное имущество по договору залога товаров в обороте < № > от 08.08.2008, а именно: товары в обороте наименованием и в количестве согласно приложению № 1 и приложению № 2 к договору залога товаров в обороте № < № > от 08.08.2008 на общую сумму < данные изъяты >, принадлежащие ИП Овчинниковой Т. Г., и находящиеся по адресу: < адрес >; < адрес > (ТРЦ «Мегаполис» м-н «< данные изъяты >»); < адрес > (ТРЦ «Калинка» м-н «< данные изъяты >»); Свердловская область, < адрес > (ТЦ «Кит», м-н «< данные изъяты >»).

Судом установлено, что решением < данные изъяты > судебного района г. Екатеринбурга от 28.03.2013 иску Открытого акционерного общества «БАНК УРАЛСИБ» к индивидуальному предпринимателю Овчинниковой Т. Г., Кульпину В. В. о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество, встречному иску Овчинниковой Т. Г. к Открытому акционерному обществу «БАНК УРАЛСИБ» о применении последствий недействительности ничтожной сделки (дело < № >) с индивидуального предпринимателя Овчинниковой Т. Г., Кульпина В. В. солидарно в пользу ОАО «БАНК УРАЛСИБ» была взыскана задолженность по кредитному договору от 08 августа 2008 года < № > в размере < данные изъяты >, по состоянию на 26.03.2013 года, состоящая из: задолженности по основному долгу - < данные изъяты >, процентов за пользование кредитом - < данные изъяты >, неустойки на просроченный основной долг - < данные изъяты >, уменьшенной судом до < данные изъяты >, неустойки на просроченные проценты - < данные изъяты >.

Данное решение не обжаловалось и вступило в законную силу 07.05.2013.

Согласно ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд прекращает производство по делу в случае, если: имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

В связи с тем, что сумма задолженности по кредитному договору за период с 27.03.2012 по 26.03.2013, включая проценты за пользование кредитом, проценты за просрочку возврата основного долга и процентов, взыскана в пользу истца с ответчиков решением Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга от 28.03.2013, данное решение на день рассмотрения дела не отменено и не изменено, суд приходит к выводу, что в части взыскания задолженности кредитному договору < № > от 08.08.2008 за период с 27.03.2012 по 26.03.2013 в сумме < данные изъяты >, в том числе процентов за пользование кредитом - < данные изъяты >, неустойки за просрочку возврата основного долга - < данные изъяты >, неустойки за просрочку уплаты процентов за пользование кредитом - < данные изъяты > производство по делу должно быть прекращено.

Руководствуясь ст. ст. 220, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

производство по делу по иску ПАО «Банк УРАЛСИБ» к индивидуальному предпринимателю Овчинниковой Т. Г., Кульпину В. В. о взыскании задолженности по кредитному договору и договору поручительства, обращении взыскания на заложенное имущество прекратить в части взыскания задолженности кредитному договору < № > от 08.08.2008 за период с 27.03.2012 по 26.03.2013 в сумме < данные изъяты >, в том числе процентов за пользование кредитом - < данные изъяты >, неустойки за просрочку возврата основного долга - < данные изъяты >, неустойки за просрочку уплаты процентов за пользование кредитом - < данные изъяты >.

Определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение 15 дней со дня вынесения определения судом с подачей частной жалобы через Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья         А.Л. Никулина.

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн