Дело № 2-11461/2017
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«21» августа 2017 года <адрес>
Дзержинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Серухиной А.В.
при секретаре судебного заседания Калашниковой А.А.
с участием заявителя Кулагиной Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Кулагиной ФИО18 об установлении факта родственных отношений,
УСТАНОВИЛ:
Кулагина Н.Д. обратилась в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. В обоснование требований указала, что является дочерью Барановой ФИО19, умершей ДД.ММ.ГГГГ, после смерти которой открылось наследство. Поскольку у заявителя и наследодателя разные фамилии, для получения свидетельства о праве на наследство, просит установить факт родственных отношений между ней и Барановой А.П. как между дочерь и матерью.
Заявитель Кулагина Н.Д. в судебном заседании требования поддержала, просила их удовлетворить в полном объеме.
Заинтересованное лицо нотариус Перепелицына И.С. в судебное заседание не явилась, о рассмотрении гражданского дела извещена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении гражданского дела в ее отсутствие.
Выслушав объяснения заявителя Кулагиной Н.Д., допросив свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд полагает требования заявителя обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан.
По настоящему делу судом установлено.
Основанием для обращения с данным заявлением в суд у Кулагиной Н.Д. явилось то, что она не имеет возможности вступить в права наследства, оставшегося после смерти матери Барановой А.П..
В судебном заседании установлено, что Баранова Александра Павловна, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем отделом ЗАГС Центрального района <адрес> ДД.ММ.ГГГГ выдано Свидетельство о смерти № № (л.д. 13).
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Согласно решению народного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, судом признан недействительным брак, заключенный между Барановым ФИО20 и Барановой (ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 20-22).
Согласно ответу отдела ЗАГС администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в актовой записи № от ДД.ММ.ГГГГ на Баранова Б.П. и Алексееву А.П. имеется отметка о признании брака недействительным на основании решения суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
То есть, до заключения брака с Барановым Б.П. в 1966 году, наследодатель Баранова Александра Павловна имела фамилию Алексеева.
Как следует из свидетельства о рождении № №, выданного ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС <адрес>, Алексеева Наталья ФИО22 родилась ДД.ММ.ГГГГ. В графе «мать» указана ФИО23 (л.д. 16).
Как следует из ордера №, выданного ДД.ММ.ГГГГ исполнительным комитетом Центральным Совета депутатов трудящихся <адрес>, Алексеевой ФИО24 предоставлена квартира по адресу: <адрес>131, для проживания с семьей, в том числе указана дочь Алексеева Н.Д. (л.д. 19).
ДД.ММ.ГГГГ между заявителем Алексеевой (Кулагиной) Н.Д. и Корниловым В.В. зарегистрирован брак, заявителю присвоена фамилия ФИО25». Указанный брак расторгнут ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о расторжении брака выданного <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ между заявителем и Кулагиным В.П. заключен брак, что подтверждается свидетельством о заключении брака выданного Отделом ЗАГСа Дзержинского райисполкома (л.д. 23), заявителю присвоена фамилия «Кулагина».
Указанные обстоятельства подтвердили допрошенные в судебном заседании свидетели Самусенко Т.Д. и Конышева О.Н., не доверять показаниям которых оснований у суда не имеется.
Разрешая заявленные требования заявителя об установлении факта родственных отношений с умершей Барановой А.П., суд приходит к выводу, что Кулагина Н.Д. по отношению к умершей Барановой А.П. является дочерью.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Заявление Кулагиной Натальи Дмитриевны об установлении факта родственных отношений, - удовлетворить.
Установить факт родственных отношений между Барановой ФИО26, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, умершей ДД.ММ.ГГГГ, и Кулагиной ФИО27, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, как между матерью и дочерью.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Справка: решение принято в окончательной форме 25 августа 2017 года.
Судья: А.В. Серухина