8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда об истребовании документов № 02-1201/2016

Цены на услуги адвоката по защите прав потребителей

Дело № 2-1201/16

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 08 апреля 2016 года

Коптевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Чугаева Ю.А., при секретаре Закияшко А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-1201/2016 по исковому заявлению

Крюковой ЛВ к АО «Тинькофф Банк» об истребовании документов,

УСТАНОВИЛ:

Крюкова Л.В. обратилась в суд с иском к АО «Тинькофф Банк» об истребовании документов, указывая на то, что между сторонами бал заключен договор на выпуск кредитной карты, по условиям которого ответчик открыл текущий счет в рублях и обязался осуществлять его обслуживание. В связи с начислением незаконных платежей истец не обладает полной и достоверной информацией по кредитному договору. 15.09.2015 года истец направила претензию об истребовании документов, однако по настоящее время документы ответчиком ей не представлены. В связи с чем просит суд обязать ответчика предоставить копии документов по кредитному делу заемщика Крюковой ЛВ, а именно: копию договора № *** на выпуск кредитной карты № ***; копий приложений к указанному договору; копию графика платежей: расширенную выписку по лицевому счету с момента заключения договора на момент подачи искового заявления в суд Истец в судебном заседании свое исковое заявление поддержала по доводам, изложенным в нем.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о дне, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, об уважительности причин неявки суду не сообщил, доказательства уважительности причин неявки и какие- либо возражения на исковое заявление суду не представлены. На основании ст. 167 ГПК РФ суд посчитал возможным рассмотреть

дело в отсутствие ответчика.

Выслушав истца, исследовав материалы дела и представленные

доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 30 Федерального закона от 02.12.1990 г. N 395-1 "О банках и банковской деятельности" отношения между Банком России, кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не предусмотрено федеральным законом. В договоре должны быть указаны процентные ставки по кредитам и вкладам (депозитам), стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, в том числе сроки обработки платежных документов, имущественная ответственность сторон за нарушения договора, включая ответственность за нарушение обязательств по срокам осуществления платежей, а также порядок его расторжения и другие существенные условия договора. Кредитная организация до заключения кредитного договора с заемщиком - физическим лицом обязана предоставить заемщику - физическому лицу информацию о полной стоимости кредита, а также перечень и размеры платежей заемщика - физического лица, связанных с несоблюдением им условий кредитного договора. Кредитная организация обязана определять в кредитном договоре полную стоимость кредита, предоставляемого заемщику - физическому лицу, а также указывать перечень и размеры платежей заемщика - физического лица, связанных с несоблюдением им условий кредитного договора. Полная стоимость кредита рассчитывается кредитной организацией и доводится ею до заемщика - физического лица в порядке, установленном Банком России.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

В соответствии с п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям.

Согласно ст. 819 ГК РФ существенными условиями кредитного договора являются условия о процентной ставке (цене), сроке предоставления кредита и размере кредита.

Из искового заявления следует, что между сторонами был заключен кредитный договор, по условиям которого ответчик открыл текущий счет, предоставил в кредит денежные средства. Истец в свою очередь обязалась возвратить ответчику полученный кредит и выплатить за его пользование проценты в размере, в сроки и на условиях, определенных в кредитном договоре. Из искового заявления усматривается, что договор между сторонами уже заключен и исполняется, выбор потребителем услуги произведен, следовательно, истребование документов в настоящее время не связано с выбором услуги, поэтому указанные нормы не регулируют отношения сторон по истребованию документов.

Таким образом, в силу ст. 30 Федерального закона от 02.12.1990 г. N 395-1 "О банках и банковской деятельности" и положения ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", предусматривающей, что исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающих возможность их правильного выбора, судом установлено, что при заключении договора истец получила всю необходимую информацию относительно выбранной услуг, а именно: предоставления и обслуживания кредитной карты, после чего обратилась к ответчику с просьбой активировать её, в результате чего кредитная карта была активирована и истец получила соответствующую услугу по получению кредита.

Согласно ч.ч.1, 2 ст. 857 ГК РФ, ст. 26 ФЗ "О банках и банковской деятельности" банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

Таким образом, даже в случае получения претензии по почте, Банк не мог, в силу указанных норм, не нарушая их положений, предоставить охраняемую законом информацию, при наличии сомнений в отправителе данной корреспонденции.

Истцом доказательств того, что при заключении кредитного договора ей Банком не была доведена какая-то информация, которая по смыслу Закона РФ "О защите прав потребителей" должна быть доведена до истца, не представлено.

Истцом доказательств того, что она самостоятельно обращалась по месту нахождения юридического лица, и ей было отказано в получении документов, суду не представила.

На основании изложенного, исследовав представленные материалы дела и доказательства в их совокупности, руководствуясь положениями ст.ст.12, 56, 57, 67, 71 ГПК РФ, суд считает правильным в иске отказать в полном объеме На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В исковых требованиях Крюковой ЛВ к АО «Тинькофф Банк» об истребовании документов – отказать.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в Московский городской суд через Коптевский районный суд г. Москвы в апелляционном порядке в течение месяца со дня его принятия в мотивированной форме.

Судья Чугаев Ю.А.

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн