2-2263/2017
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уфа 07 июля 2017 г.
Орджоникидзевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,
при секретаре Глухове А.А.,
с участием представителя истца - Камаловой К.Э. (доверенность в деле),
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке заочного производства гражданское дело по иску Селиверстов А.А. к ООО «Уфа-Артедор» о защите прав потребителя,
УСТАНОВИЛ:
Селиверстов А.А. обратился в суд с иском, в котором просит взыскать с ООО « Уфа-Артедор » в его пользу неустойку за нарушение установленного договорами купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара в размере 34 272 рублей, компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей, штраф по закону о защите прав потребителя, расходы на оплату представителя в размере 20 000рублей.Требования мотивирует тем, что между Селиверстовым А.А. и ООО « Уфа-Артедор » были заключены договор купли-продажи товара № от ДД.ММ.ГГГГ., по которому Селиверстовым А.А. приобретались межкомнатные двери в сборе, на общую сумму 98 910 рублей и договор купли-продажи товара № от ДД.ММ.ГГГГ., по которой истец приобрел товар – доборная планка, на общую сумму 12 000рублей.
Указанные суммы, истцом были оплачены в день заключения договора, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму 98 910 рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму 12 000рублей. В соответствии с п. 1.3 договора № от ДД.ММ.ГГГГ. срок поставки товара не позднее 45 дней с момента заключения договора.
В соответствии с п. 1.3 договора № от ДД.ММ.ГГГГ. срок поставки товара не позднее 30 дней с момента заключения договора.
В указанные в договоре сроки, ответчик не осуществил поставку приобретенного товара, в связи с чем, истец обратился в адрес ответчика с претензией от ДД.ММ.ГГГГ. об оплате неустойки за нарушение установленного договорами купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара, которая осталась без ответа. Так как ответчик своевременно не исполнил обязательства по договору, чем нарушил права истца и причинил моральный вред, который истец оценивает в 20 000рублей. Также Истец предъявляет к взысканию штраф и судебные расходы.
Истец Селиверстов А.А. на судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом. Имеется представитель.
Представитель Селиверстова А.А. - Камалова К.Э. на судебном заседании исковые требования поддержала, просила удовлетворить, по основаниям, изложенным в иске.
Представитель ответчика ООО «Уфа-Артедор» на судебное заседание не явился, судом приняты все меры по надлежащему извещению ответчика, конверты и телеграммы возвращались с отметкой «истек срок хранения».
Суд определил слушать дело в отсутствие представителя ответчика в порядке заочного производства, предусмотренного статьями 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд, заслушав представителя истца, определив возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, исследовав материалы дела, считает, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Пунктом 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что граждане свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Согласно статьям 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Не допускается односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии с частью 1 статьи 456 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи. В силу статьи 457 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314Гражданского кодекса Российской Федерации, гласящей, что в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. В соответствии со статьей 23.1 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок либо возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку в размере половины процента от суммы предварительной оплаты товара. Неустойка взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Судом установлено, что между продавцом ООО « Уфа-Артедор » и покупателем Селиверстовым А.А. заключены договоры купли-продажи товара:
договор купли-продажи товара по образцам № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно п. 1.1 Договора: Продавец, осуществляющий продажу межкомнатых дверей и других товаров в розницу по представленным в выставочном зале образцам, согласно Приложения № к договора, обязуется передать в собственность Покупателя аналогичный товар, а покупатель в свою очередь обязуется принять этот товар в месте и в срок, указанный в п. 2.5 Договора и оплатить определенную договором денежную сумму.
В соответствии с Приложением № Продавец обязался передать следующий товар:
1)Двери Лионе 1800 х 2000 – 2 шт;
2) Двери Лионе 1600 х 2000 – 2 шт.;
3) Коробка Антико легно – 4 шт.;
4) Наличник Антико легно – 20 шт.;
5) Петли скрытые - 8 шт;
6) Замок магнитный Марели – 4 шт.;
7) Сантех фиксатор – 3 шт.;
8) Ручка Марели МН 15 МАВ/АВ – 4 шт.;
Согласно п. 2.1 Договора стоимость Товара составляет 98 910 рублей. Сумма была уплачена Истцом в момент заключения договора, что подтверждается квитанцией к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Срок поставки (п.1.3 договора) продавец обязуется поставить покупателю Товар не позднее 45 дней. Таким образом, Продавец обязался поставить товар до ДД.ММ.ГГГГг.
Факт несвоевременного исполнения Ответчиком условий договора о сроках поставки товара подтверждается следующим товарными накладными:
Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ были доставлены:
- Двери Лионе 1800 х 2000 – 2 штуки;
- Двери Лионе 1600 х 2000 – 2 штуки;
- Коробка Антико легно – 4 штуки;
- Наличник Антико легно – 20 штук;
Согласно товарной накладной № б/н от ДД.ММ.ГГГГ были доставлены:
- Замок магнитный Марели – 4 штуки
- Сантех фиксатор – 3 штуки
- Ручка Марели МН 15 МАВ/АВ – 4 штуки;
Согласно накладной № от ДД.ММ.ГГГГ были доставлены:
- Петли скрытые – 8 шт;
договор купли-продажи товара по образцам № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно Приложения № к договору, Ответчик обязался поставить:
- доборная планка – 10 шт.;
По условиям данного договора Ответчик обязался поставить товар согласно п. 1.3 в срок не позднее 30 рабочих дней, т. е. не позднее ДД.ММ.ГГГГг.
Стоимость товара составила 12000 руб. (п. 2.1 договора). Истец оплатил данную сумму в момент заключения договора, что подтверждается квитанцией № к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ.
Данный товар, в нарушение условий договора, был поставлен ДД.ММ.ГГГГ., что подтверждается товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ.
Поскольку обязательства по поставке товара ответчиком своевременно не были исполнены, ДД.ММ.ГГГГ. обратился в ООО « Уфа-Артедор » с претензией об оплате неустойки за нарушение установленного договорами купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара, которая осталась без ответа. Ввиду не исполнения Ответчиком условий договоров о сроках поставки предоплаченного товара, с ответчика ООО « Уфа-Артедор »в пользу Селиверстова А.А. подлежит взысканию неустойка по договору № от ДД.ММ.ГГГГ. за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в размере 28 452 рублей, по договору № от ДД.ММ.ГГГГ. за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в размере 5 820 рублей. Общая сумма неустойки составляет 34 272 рубля. Расчет судом проверен.
В соответствии с ч. 1 ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Суд при определении размера компенсации, принимает во внимание степень вины ответчика, длительность неисполнения законных требований истца, характер и степень причиненных истцу нравственных страданий, сопровождавшихся переживаниями, требования разумности и справедливости.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исковые требования о компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению в размере 3 000 рублей.
В соответствии с частью 6 статьи 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Таким образом, с ответчика за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в пользу истца подлежит взысканию штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, в размере 18 636 рублей.
В соответствии ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает возместить с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. При определении разумности заявленных расходов суд учитывает фактический объем оказанных представителем услуг, в частности, объем подготовленных документов, длительность судебного разбирательства, наличие по делу устных слушаний, степень сложности рассматриваемого дела, а также необходимость понесенных расходов. Расходы за представительство интересов Селиверстова А.А. в суде с учетом характера заявленных требований, фактического объема оказанных представителем услуг, степени сложности рассматриваемого дела, необходимости понесенных расходов, исходя из разумности и справедливости, в сумме 12 000 рублей подлежат взысканию с ООО « Уфа-Артедор » в пользу Селиверстова А.А.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, подлежат возмещению все понесенные судебные расходы за счет другой стороны. В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований в сумме 1 228,16 рублей от уплаты которой истец был освобожден в соответствии с п. 3 ст. 17 ФЗ «О защите прав потребителей» + 300рублейморальныйвред. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 194 – 199, 233-237 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ
Исковые требования Селиверстов А.А. к ООО « УФА-АРТЕДОР » о защите прав потребителей – удовлетворить частично.
Взыскать с Ответчика - ООО «УФА-АРТЕДОР» (ИНН №) в пользу Селиверстов А.А. неустойку за нарушение установленного договорами купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара в размере 34 272 рубля, компенсацию морального вреда в размере 3 000 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 18 636 рублей, расходы по оплате услуг представителя размере 12 000 рублей.
Взыскать с ООО « УФА-АРТЕДОР » в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 1 528,16 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть также обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий Р.Р. Абдуллин