.
Дело № 2-1186/2017
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 августа 2017 года г. Ярославль
Ленинский районный суд г. Ярославля в составе
председательствующего судьи Филипповского А.В.,
при секретаре Кармадоновой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мочаевой А.Ф. к ООО «ЛАРИТЭЛЬ» о защите прав потребителя,
УСТАНОВИЛ:
В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Ларитэль» и Мочаевой А.Ф. был заключен договор купли-продажи окон, стоимостью <данные изъяты>., договором предусмотрена оплата по частям, в день заключения договора оплачено <данные изъяты>., остаток <данные изъяты>. Окна были переданы покупателю не в полной комплектации, отсутствовали откосы, также имели повреждения: сколы, царапины, при доставке окон покупателем было дополнительно оплачено <данные изъяты>. Так как истец обнаружила недостатки товара, то обратилась с письменной претензией о возврате денежных средств <данные изъяты>., претензия оставлена без удовлетворения.
В связи с чем, истцом Мочаевой А.Ф. заявлены требования к ООО «Ларитэль» о взыскании стоимости товара <данные изъяты>., компенсации морального вреда <данные изъяты>., штрафа, расходов на представителя <данные изъяты>.
В суд истец не явилась, извещена надлежаще, представитель истца Герасимова М.Д. иск поддержала в полном объеме, пояснив, что при доставке товара истцом было уплачено еще <данные изъяты>. за поставленные дополнительные детали к окнам.
В суд ответчик ООО «Ларитэль» не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежаще, уважительных причин неявки не сообщил.
Судом постановлено рассмотреть дело в отсутствии ответчика в порядке заочного производства.
Суд, заслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению частично.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Ларитэль» и Мочаевой А.Ф. был заключен договор купли-продажи металлопластиковых окон, стоимостью <данные изъяты>., договором предусмотрена оплата по частям, в день заключения договора оплачено <данные изъяты>., остаток <данные изъяты>., что подтверждается товарным чеком. Согласно раздела 5 договора гарантийный срок службы металлопластиковых изделий составляет <данные изъяты> месяцев, иных поставляемых с онами деталей <данные изъяты> месяцев.
Согласно приложения к договору по установлению размеров поставляемых окон, ДД.ММ.ГГГГ были внесены изменения, указано, что покупатель производит дополнительную доплату в размере <данные изъяты>. за откосы.
ДД.ММ.ГГГГ окна были переданы покупателю, произведена доплата в момент передачи изделия <данные изъяты> руб., остаток составляет <данные изъяты>., что подтверждается актом передачи № от указанной даты. Однако, при приемке изделия в указанном акте истцом была сделана запись, что изделия имеют повреждения, заводской брак, товар поставлен не в полном объеме, без откосов, то есть истец при приеме товара обнаружила его недостатки, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ посредством почты обратилась с письменной претензией о возврате денежных средств <данные изъяты>., претензия оставлена без удовлетворения.
В соответствии со ст.ст. 454,470, 492 ГК РФ, ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей», по договору купли-продажи одна сторона обязуется передать товар в собственность другой стороне, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму. При этом продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи, а при отсутствии в договоре условий о качестве товара, продавец обязан передать потребителю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется в пределах разумного срока, либо в течение определенного времени, установленного договором \гарантийного срока\.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78В соответствии со ст. 471 ГК РФ гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю.
Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Согласно ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Судом установлено, что истцу был поставлен товар с недостатками, истец произвел оплату в размере <данные изъяты> в соответствии с указанными требованиями закона обязанность по отсутствию недостатков товара в течение гарантийного срока лежит на продавце, доказательств надлежащего качества проданного товара ответчиком суду не представлено, в связи с чем суд приходит к выводу, что товар был передан с указанными истцом недостатками. С ответчика подлежит взысканию в пользу истца <данные изъяты>.
На основании ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» истец вправе требовать возмещения морального вреда за нарушение прав потребителя. При определении размера компенсации морального вреда, суд руководствуется правилами ст. 1101 ГК РФ, требованиями разумности и справедливости, обстоятельствами дела. В пользу истца с ответчика подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере <данные изъяты>.
В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Размер штрафа составляет <данные изъяты>., возражений и доказательств по несоразмерности штрафа от ответчика не поступило, по обстоятельствам дела суд не усматривает оснований для снижения штрафа.
Истцом понесены расходы по оплате услуг представителя в размере <данные изъяты>., что подтверждается договором и квитанцией по оплате. В соответствии с ч. 1 ст. 100 ГПК РФ ответчик также возмещает истцу расходы по оплате услуг представителя в разумных пределах. С учетом сложности и исхода дела и объема выполненной представителем работы, составление иска, одно судебное заседание, соотносимости объема нарушенного права и средств на его защиту, требований разумности и справедливости, указанные расходы подлежат возмещению в пределах <данные изъяты>.
В силу ч. 1 ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход бюджета исходя из удовлетворенных требований материального и нематериального характера в размере <данные изъяты>.
Руководствуясь ст. ст. 233-236 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Взыскать с ООО «ЛАРИТЭЛЬ» в пользу Мочаевой А.Ф., уплаченную по договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, денежную сумму в размере <данные изъяты>., компенсацию морального вреда <данные изъяты>., штраф <данные изъяты>., расходы по оплате услуг представителя <данные изъяты>.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Взыскать с ООО «ЛАРИТЭЛЬ» в доход бюджета муниципального образования г.Ярославль государственную пошлину в размере <данные изъяты>.
Ответчик вправе подать в Ленинский районный суд г. Ярославля заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения копии этого решения.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через данный суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Филипповский А.В.