8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о защите прав потребителя № 02-0272/2016

Цены на услуги адвоката по защите прав потребителей

Дело 2-272/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 13 января 2016 года Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Пономаревой Н.А., при секретаре Васильевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по иску Корневой И.А. к ООО «ТехноИмпорт» о защите прав потребителя,

УСТАНОВИЛ:

Истец Корнева И.А. обратилась с указанным иском к ответчику ООО «ТехноИмпорт», мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ООО «ТехноИмпорт» заключен Договор № купли-продажи мебели для кухни общей стоимостью <данные изъяты> (п. 3.2 Договора). В соответствии с п. 4.2.

Договора истец оплатила ответчику денежную сумму в размере <данные изъяты>, что составляет 50% от цены Договора. Факт оплаты подтверждается товарным и кассовым чеками от ДД.ММ.ГГГГ. Оставшуюся сумму в соответствии с условиями договора истец ФИО4 обязана была оплатить в течение 10 календарных дней со дня получения извещения о готовности фабрики-изготовителя к отгрузке товара, а так же при поступлении товара на склад продавца. Согласно п. 2.1.

Договора срок поступления товара на склад продавца должен быть не более 90 календарных дней со дня вступления Договора в силу. Договор вступил в силу с момента его подписания сторонами (п. 10.1 Договора), соответственно, товар должен был поступить на склад для его дальнейшей передачи истцу не позднее ДД.ММ.ГГГГ. В установленный договором срок товар Корнеевой И.А.

передан не был. ДД.ММ.ГГГГ истец Корнева И.А. заявила требование об отказе от исполнения договора купли- продажи и возврате уплаченной денежной, выплате неустойки. До настоящего времени денежные средства истцу не возвращены, товар не получен. В связи с чем, истец просит взыскать с ответчика оплаченную по договору № купли-продажи мебели для кухни от ДД.ММ.ГГГГ денежную сумму в размере <данные изъяты>, неустойку в размере <данные изъяты>, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>, штраф в размере 50 процентов от суммы, присужденной судом.

Истец Корнева И.А. в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме, по основаниям, изложенным в исковом заявлении, суду пояснила, что до настоящего времени денежные средства не возвращены.

Ответчик ООО «ТехноИмпорт» в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом по юридическому адресу в порядке ст. 113 ч. 5 ГПК РФ, почтовая корреспонденция вернулась в суд, уклонение ответчика от получения почтовой корреспонденции, направленной по указанному адресу и непредставление сведений о перемене места нахождения, суд считает надлежащим извещением о слушании дела. Поскольку сведений об уважительности причин неявки не представлено, суд в порядке ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть

дело в отсутствие ответчика.

Суд, выслушав истца, исследовав в открытом судебном заседании

материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствие с условиями договора.

Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

В силу ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Согласно п.2 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Как установлено судом и следует из материалов дела ДД.ММ.ГГГГ истец заключила договор купли-продажи мебели для кухни № от ДД.ММ.ГГГГ с ответчиком ООО «ТехноИмпорт» (продавцом), в соответствии с которым продавец обязуется разместить заказ на изготовление набора мебели на фабрике- производителе, осуществить доставку со склада фабрики-производителя на склад продавца и передать в собственность покупателя набор мебели (товар), выбранный покупателем по образцам, представленным ему продавцом, и укомплектованный в соответствии с индивидуальным дизайн-проектом. А покупатель обязуется оплатить за него денежную сумму в размере, в сроки и на условиях настоящего договора и принять его на условиях настоящего договора согласно составленной спецификации (п.1.1 договора) ( л.д.20-24).

Общая стоимость товара составляет сумму <данные изъяты> (п.3.2 договора).

Согласно положениям ст. 23.1 Закона РФ №2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей» в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Как следует из п.п. 2.1 договора срок поступления товара на склад продавца не более 90 календарных дней со дня вступления договора в силу.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Договор вступает в силу с момента его подписания сторонами (п. 10.1 Договора).

Таким образом, в срок до ДД.ММ.ГГГГ должна была осуществиться передача укомплектованной мебели.В соответствии с п. 4.2. Договора истец оплатила ответчику денежную сумму в размере <данные изъяты>, что составляет 50 процентов от цены договора. Факт оплаты подтверждается товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.25). Оставшуюся сумму в соответствии с условиями договора истец Корнева И.А. обязана была оплатить в течение 10 календарных дней со дня получения извещения о готовности фабрики-изготовителя к отгрузке товара, а так же при поступлении товара на склад продавца.

ДД.ММ.ГГГГ истец Корнева И.А. направила ответчику претензию с требованием об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате уплаченной денежной, выплате неустойки (л.д.26-27).

До настоящего времени денежные средства истцу не возвращены, мебель не поставлена, доказательств обратного стороной ответчика не представлено.

Согласно п. 1 ст. 457 ГК РФ срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

В силу п. 2 ст. 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 314 ГК РФ обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев

делового

оборота или существа обязательства.

Из материалов дела следует, что, получив сумму предварительной оплаты, ответчик не исполнил в разумный срок свои обязательства и, после обращения истца с претензией ответчик мер к возврату денежных средств в разумные сроки не принял.

Принимая во внимание, что ответчиком не исполнена обязанность по передаче товара потребителю в разумный срок в полном объеме, суд считает возможным удовлетворить требования Корневой И.А. о взыскании денежных средств в сумме <данные изъяты>, оплаченных в качестве предоплаты в соответствии с товарным чеком.

Также подлежит взысканию неустойка за нарушение установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю в размере <данные изъяты>, поскольку сумма неустойки за весь период нарушения срока передачи товара с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет: <данные изъяты>.

Истец заявил требование о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>.

В силу ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Поскольку судом установлено, что действиями ответчика ООО «ТехноИмпорт» нарушены законные права потребителя, учитывая принцип разумности и справедливости, виновность ответчика, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца <данные изъяты> в счет компенсации морального вреда.

Согласно п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судом гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду.

На основании п. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Таким образом, с ответчика подлежит взысканию штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, что составляет <данные изъяты> <данные изъяты> В соответствии с п.4 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей от уплаты государственной пошлины освобождаются.

В силу п.8 ст. 333.20 НК РФ и ст. 103 ГПК РФ, государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден законом, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.193-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Взыскать с ООО «ТехноИмпорт» в пользу Корневой И.А. уплаченную по договору № купли-продажи мебели для кухни от ДД.ММ.ГГГГ сумму в размере <данные изъяты>, неустойку в размере <данные изъяты>, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>, штраф в размере <данные изъяты>, а всего взыскать сумму в размере <данные изъяты>.

В удовлетворении остальной части исковых требований - отказать.

Взыскать с ООО «ТехноИмпорт» государственную пошлину в размере <данные изъяты> в доход бюджета города Москвы.

Решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд через Чертановский районный суд г. Москвы в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья:.

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн