РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 сентября 2016 года Председательствующий судья Преображенского районного суда г.Москвы Сакович Т.Н., при секретаре Арапове И.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское
дело № 2-4949/16
по иску **********к ООО «Производственно-коммерческая фирма «Виктория- 5» о защите прав потребителей, взыскании неустойки, компенсации морального вреда
УСТАНОВИЛ:
Истец ********** обратилась в суд с данным иском к ответчику, с учетом уточненных исковых требований от 12.07.2016г. просит суд признать недействительным п. 7.2. договора № 5-2 участия в долевом строительстве от 19.06.2012г. , в части договорной подсудности; взыскать сумму неустойку за нарушение срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства в размере 300 902,46 руб.; компенсацию морального вреда в размере **********.; штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу истца в порядке закона «О защите прав потребителей», мотивировав свои требования тем, что **********. между истцом и ООО «ИнвестКапитал» был заключен договор уступки права требования **********, на основании которого ООО «ИнвестКапитал» уступило на возмездной основе право требования к ООО «Производственно-коммерческая фирма «Виктория-5», объект долевого строительства, а именно: квартиру **********на ********** этаже многоквартирного жилого дома, по адресу: Московская область, г.о. Балашиха , шоссе Энтузиастов, 79. Уступка произведена по договору участия в долевом строительстве № 5-2 от 19 июня 2012г., заключенному между ООО «Производственно-коммерческая фирма «Виктория-5» и ООО «ИнвестКапитал».
Обязательства по оплате стоимости квартиры в размере **********были выполнены в полном объеме что подтверждается платежным поручением № **********. В связи с нарушением сроков строительства ответчиком срок разрешения на строительство неоднократно продлялся, однако никаких уведомлений о продлении сроков истцу не направлялось.
Согласно п.6 договора уступки права требования, объект долевого строительства – квартира, должна быть передана не позднее ********** Разрешение на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства выдано **********. Квартира была передана истцу по акту приема- передачи 06 апреля 2016 года. В связи с нарушением срока передачи объекта, истец просит взыскать с ответчика сумму неустойки за период времени с **********. по **********. за 210 дней в размере ********** рублей , согалсно представленного расчета. Кроме этого, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию компенсация морального вреда. Истец просит признать п. 7.2. договора ********** участия в долевом строительстве ********** в части договорной подсудности, ограничивающими и ущемляющими права потребителей.
Истец ********** в судебное заседание явилась, уточненные исковые требования поддержала, просила иск удовлетворить. Возражала против снижения размера неустойки и суммы штрафа.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания , представил письменные возражения на иск , согласно которым просил в иске отказать, по основаниям, изложенным в отзыве. Заявил письменное ходатайство о снижении размера неустойки и суммы штрафа в соответствии со ст. 333 ГК РФ по основаниям, изложенным в письменном заявлении. Размер компенсации морального вреда не подтвержден истцом.
Суд, выслушав истца, изучив письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
В соответствии с п. 1,2 Пленума ВС РФ от 28 июня 2012 г. N 17 «О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ» при рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой - организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей либо Закон), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
2. Если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.
В соответствии со ст. 6 ФЗ от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ « ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ) 2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ) В соответствии со ст. 10 Федерального закона в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежащее исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.
В соответствии со ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Как установлено судом и следует из материалов дела, **********.
между **********. и ООО «ИнвестКапитал» был заключен договор уступки права требования № ********** на основании которого ООО «ИнвестКапитал» уступило на возмездной основе право требования к ООО «Производственно-коммерческая фирма «Виктория-5», объект долевого строительства, а именно: квартиру ********** многоквартирного жилого дома, по адресу: Московская область, ********** Уступка произведена по договору участия в долевом строительстве **********., заключенному между ООО «Производственно-коммерческая фирма «Виктория-5» и ООО «ИнвестКапитал». Обязательства по оплате стоимости квартиры в размере ********** были выполнены истцом в полном объеме, что подтверждается платежным поручением **********.
Согласно п.6 договора уступки права требования, объект долевого строительства – квартира, должна быть передана не позднее **********.
Разрешение на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства выдано **********. Квартира была передана истцу по акту приема- передачи **********.
Рассматривая заявленные исковые требования истца о взыскании неустойки, суд исходит из того, что ответчик не исполнил взятые на себя обязательства, поскольку объект долевого строительства не был передан истцу в установленный срок, что дает последнему право, в соответствии с ч. 2 ст. 6 Закона, требовать выплаты неустойки за каждый день просрочки исполнения обязательства. При этом судом проверен расчет, представленный истцом, который суд считает арифметически верным.
В соответствии с п. 1 ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Критериями для установления несоразмерности в каждом конкретном случае могут быть: чрезмерно высокий процент неустойки; значительное превышение суммы неустойки суммы возможных убытков, вызванных нарушением обязательств; длительность неисполнения обязательств и др.
Следовательно, гражданское законодательство предусматривает неустойку в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и меры имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение, а право снижения размера неустойки предоставлено суду в целях устранения явной ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств независимо от того, является неустойка законной или договорной.
В соответствии с указанной нормой уменьшение размера подлежащей взысканию неустойки является правом суда.
Между тем, учитывая заявление представителя ответчика об уменьшении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ, а также конкретные обстоятельства дела, период просрочки исполнения обязательства, действия ответчика по скорейшему окончанию строительства, выразившиеся в неоднократном направлении ответчиком писем руководству ОАО "ГВСУ "Центр", являющемуся генеральным подрядчиком строительства спорного объекта недвижимости, о принятии срочных мер по скорейшему выполнению принятых обязательств, суд приходит к выводу, что подлежащая взысканию с ответчика в пользу истца сумма неустойки явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, в связи с чем считает необходимым уменьшить сумму неустойки на основании ст. 333 ГК РФ до ********** рублей.
Согласно п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", - при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем, размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.
В силу ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей", учитывая п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", с учетом фактических обстоятельств по делу, понесенных истцом физических и нравственных страданий и исходя из требований разумности и справедливости, суд считает возможным взыскать с ответчика ********** в счет компенсации морального вреда.
Частью 6 ст. 13 Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" предусмотрено, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Принимая во внимание указанные правовые положения, установив нарушение прав истца несвоевременным исполнением его требований о передаче квартиры в соответствии со сроками, установленными договором, суд полагает возможным взыскать с ответчика в пользу истца штраф в размере 50 % от удовлетворенных исковых требований, с учетом суммы компенсации морального вреда, что соответствует ****************************** Рассматривая заявленные исковые требования о признании пункта 7.2. договора ********** участия в долевом строительстве от **********в части договорной подсудности, ограничивающими и ущемляющими права потребителей, то суд приходит к следующим выводам.
На основании ст. 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ "О введении в действие части 2 ГК РФ", п. 1 ст. 1 Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-01 "О защите прав потребителей" отношения с участием прав потребителей регулируются ГК РФ, Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными актами РФ.
Согласно п. 1 ст. 16 Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-01 "О защите прав потребителя" условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установлений законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
В соответствии со статьей 32 ГПК РФ, регулирующей договорную подсудность, стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 данного Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.
Из вышеназванной нормы следует, что стороны вправе изменить соглашением между собой установленную законом территориальную подсудность дела до принятия судом заявления к своему производству. Стороны не, вправе изменить исключительную и родовую (предметную) подсудность, которая определена законом. Соглашение о подсудности может быть включено в гражданско-правовой договор, в том числе и договор присоединения.
Руководствуясь принципом диспозитивности гражданского процесса, стороны, воспользовавшись правом выбора между несколькими судами, определили подсудность для всех дел, связанных с исполнением договора.
Соглашение сторон об определении территориальной подсудности, достигнутое на основании статьи 32 ГПК РФ, обязательно не только для сторон, но и для суда.
Таким образом, включение в договор условий о рассмотрении споров в суде по месту нахождения застройщика, в соответствии с действующим законодательством РФ. не нарушает прав потребителя , а потому в этой част и заявленных требовании надлежит отказать..
Кроме того, с ответчика, в силу ст. 103 ГПК РФ, ст. 46 БК РФ, ст. 333.19 НК РФ в доход бюджета г. Москвы подлежит взысканию государственная пошлина пропорционально удовлетворенным требованиям в сумме ********** руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Исковые требования удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «Производственно-коммерческая фирма «Виктория-5» в пользу ********** неустойку в размере **********. за период времени с **********по **********., компенсацию морального вреда в размере ********** руб., штраф в размере **********.
В остальной части иска отказать.
Взыскать с ООО «Производственно-коммерческая фирма «Виктория-5» госпошлину в бюджет города Москвы в размере **********руб.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Т.Н. Сакович.